38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
дек 10

Как научиться кататься на коньках

Admin
Admin
Как научиться кататься на коньках
Смотря на грациозных фигуристок на льду, которые парят по льду без особых усилий, многие невольно задаются вопросом: а неужели кататься на коньках так легко и просто? Тысячи людей, которые приходят на каток, чтобы полюбоваться на фигуристов, даже не догадываются о тех усилиях, которые нужно приложить для того, чтобы так кататься.

В зимнюю пору катание на коньках является традиционным развлечением для людей, ведь это прекрасное времяпрепровождение, которое дарит бурю эмоций и множество впечатлений. Однако людей, которые действительно хорошо катаются, пока маловато. Обычно это уровень любителя, и ни о каких пируэтах речи не идёт. Если вы хоть раз бывали на катке, то с вероятностью в 100% хоть раз видели человека, который постоянно падал или стоял возле бортика, боясь выйти на лёд. Научиться кататься на коньках – вещь довольно трудная, и здесь поможет только практика. В самом начале даже просто стоять на коньках будет непросто. Если вы не умеете кататься, но хотите заняться этим красивым видом спорта хотя бы на любительском уровне, хотя пока даже боитесь выходить на лёд, то в этой статье Милалинк специально для вас даст несколько рекомендаций о том, как вести себя на льду.

Что нужно знать при выходе на лёд


Итак, основная информация для начинающих:

  1. Сначала вам предстоит выбрать одежду, в которой вы отправитесь на лёд. Обычно температура на катке варьируется от -5 до 0 градусов, поэтому одевайтесь тепло, но не слишком, ведь вам придётся активно двигаться. Выбирайте короткую куртку, чтобы она не стесняла ваших движений, и вы не запутались в своих же ногах. Позаботьтесь о шерстяных носках для того, чтобы ваши ступни не подмёрзли. Падать придётся много, поэтому возьмите с собой перчатки, ведь лёд не такой уж приятный на ощупь :) В целом одежду лучше предпочесть многослойную, чтобы сделать падение мягче. В идеале, конечно, можно надеть наколенники и налокотники, но это уже крайние меры предосторожности.
  2. Наверняка коньки вы возьмёте в прокате, при этом с размером важно не ошибиться. Не берите коньки на два размера меньше или больше, берите свой. Если возьмёте больше, то можете натереть серьёзные мозоли на ногах, а в коньках меньшего – будете чувствовать себя весьма некомфортно. Сами коньки должны плотно обхватывать ногу.
  3. Зашнуровывайте коньки на все предусмотренные для этого крючки и дырки. Шнуровать нужно максимально плотно.
  4. Вот вы и вышли на сам лёд. Первым делом немного согните колени, на прямых ногах вы не сможете не то что ехать, даже стоять.
  5. Теперь пробуем оттолкнуться. Вы сделаете это интуитивно, удобным для вас способом, только доверьтесь своему телу. Главное правило – не отталкивайтесь зубцом, забудьте вообще о его существовании.
  6. При катании вначале будет удобнее немного косолапить, опираясь на внутреннее ребро коньков – это придаст вам больше устойчивости.
  7. Не старайтесь принять одно положение и замереть, переносите свой вес на одну, а потом на другую ногу, так легче ехать.
  8. Чтобы затормозить, разверните хотя бы одну ногу в сторону, и вы сразу остановитесь. Если страшно, то попросите, чтобы вас кто-нибудь поймал, либо врезайтесь в бортик.
  9. Если вы упали, не нужно этого стесняться. Все начинающие любители коньков сначала падали, и не один раз. Это знакомо всем. Однако попытайтесь побыстрее встать, чтобы на вас случайно не наехали. Для этого сначала поднимитесь на колени, а потом на ноги. Не можете – попросите вас поднять.

Обычно после получаса на катке люди уже начинают чувствовать себя уверенней и катаются всё быстрей. Чтобы научиться, нужно практиковаться, поэтому не бойтесь и бегите скорей на каток!
Комментарии (0)

Оставить комментарий