38fdfac5c531e12e
 3
Воскресенье
янв 29

Будённый Семён Михайлович: трижды муж

Admin
Admin
Семён Будённый
Залихватские усы, горячий скакун, сабля наголо - образ красного маршала с детства в памяти крепко сидит и с амурами никак не монтируется. Да, Будённого обожала вся советская страна, но представить его себе героем-любовником даже как-то кощунственно...

Отставить тон. Амуры-шуры-муры, что за слова? Всегда находились любители позлословить о Будённом за его широкой спиной. Слишком яркой личностью был, слишком высоко мастился. Но, проявим уважение, перед нами кавалер Георгиевского креста всех степеней в царской армии, создатель красной кавалерии, один из первых маршалов и трижды Герой Советского Союза! И анекдоты про него появились в народе не потому, что над ним хотели посмеяться, а от переизбытка любви.

Семён Будённый

«Семён Михайлович Будённый строевым шагом пришёл в Кремль и положил на стол товарищу Сталину полный стратегический план захвата Бразилии. 
— Это ви зачэм придумали, таварищ Будённый? — строго спросил Сталин. 
Семён Михайлович немного постеснялся, а затем скромно сказал: 
—    На Амазонку хочу, товарищ Сталин. Там амазонки живут...
—    Зачэм? — спросил товарищ Сталин.
—    Они ж на лошадях ездят! — страстно сказал Будённый. — Эх, вот это бабы! Мечта!»

В БУДУЩЕЕ - С НАДЕЖДОЙ!


Сам Семён Михайлович однозначно родился специально для седла. Он не помнил, когда отец впервые посадил его на коня, казалось, он не скакал, а жил на нём всегда. А ведь Будённый-старший не был донским казаком, хотя и жил на хуторе Козюрин Сальского округа Области Войска Донского (ныне Ростовская область), но происходил из крестьян, причём беднейших, сюда переселившихся в поисках лучшей доли и не нашедших... Конь для него был кормильцем, а не боевым товарищем. Сын тоже батрачил с малых лет, однако же рос ни дать ни взять джигитом. Потомственных казаков, кровь с молоком молодцов, на скачках обходил играючи. Поднять на всём скаку с земли фуражку, надеть на голову, пролезть под живот лошади и сесть с другой стороны, не уронив фуражку, не сбавляя скорости, — наш Семён первый! 

Будённый и НадеждаБудённый и первая жена - Надежда

Как тут первой красавице в эдакого не влюбиться? Надежда дождалась его с Русско-японской войны, обвенчались. Ждала возвращения с Приморья, где продолжил службу. Ждала с Первой мировой. В Гражданскую не выдержала, отправилась воевать вместе с мужем, медсестрой. Вот это любовь, верность и преданность! Жить да не тужить бы им в мирное время... Роскошная правительственная квартира в Москве, государственная дача со спецобслуживанием, все столичные театры и рестораны к услугам всенародного любимца и его супруги. А боевая подруга вернулась однажды домой со спектакля поздно вечером вместе с подвыпившей компанией, взяла его пистолет, приставила к виску и нажала на курок, он и крикнуть не успел толком: «Надя, осторожно, заряжен!» Это была первая история любви Семёна Будённого.

Как он выжил тогда? Знал, что говорят про него, будто бы довёл жену до самоубийства. Сам и застрелил. Или изрубил шашкой? Наверное, изрубил, кавалерист же, сорви-голова. А за что? Как за что? Столько лет прожили, а детей нет. Смеялась, небось, над ним, что неспособен...

БЛЕСК И НИЩЕТА БОЛЬШОГО ТЕАТРА


Курортный роман в Ессентуках закончился для Будённого вторым браком. 20-летняя красавица из Курска Ольга Будницкая грезила Москвой, сценой, славой. Она, правда, ещё нигде не училась пению, но ей говорили, что у неё контральто. Семён Михайлович при его-то влиянии и связях не поможет любимой жене? Семён Михайлович готов был в лепёшку разбиться. Мужику за 40, а влюбился очертя голову! Оленька Будённая поступила в консерваторию с лёгкостью, потом так же молниеносно очутилась на месте солистки Большого театра. Талант, несомненный талант — уверяли гордого супруга те, от кого зависела её головокружительная карьера. И началась у примы красивая жизнь. Наряды, равных которым не сыскать во всей столице, премьеры с корзинами цветов, банкеты.

Будённый и ОльгаОльга Будницкая-Будённая, вторая жена.

Понятно, за чей счёт. А что фамилию мужа не хочет Оленька на афишу ставить, так у нас тут принято под псевдонимами, вот ты, Семён, деревня! Дальше — больше: приёмы в иностранных посольствах без супруга, знакомства с интересными мужчинами, дорогие подарки от поклонников редкого контральто, домой под утро...

Пока жена крутила с актёром из Большого, Будённый терпел. Оправдывал даже: молодая, а он всё время на службе. Погуляет, перебесится и родит ему, наконец... Но список рос, рога костенели: посол, военный атташе... Это уже не семейное дело, а политическое. Законная жена маршала под надзором НКВД — позор! В 1937 году Ольгу арестовали по обвинению в шпионаже и попытке отравить мужа. Дальше по известной схеме: тюрьма, лагерь, ссылка...

Как он выжил тогда? Даже пересказывать не станем сплетни, которые поползли о чете Будённых. Ему было не до злых языков. Пытался вытащить жену, сказали — нет её, умерла, можешь не искать. Обвинения были неголословные, на — читай. А теперь забудь и живи дальше...

В 1956-м он нашёл-таки Ольгу, добился освобождения, обеспечил жильём в Москве, лечением, содержал от и до, но от прежней безумной страсти в нём давно уже ничего не осталось, только жалость... Вот вам вторая история любви Семёна Будённого.

НА СТРАЖЕ СЕМЬИ


Третью любовь нумеровать не будем, формализм тут ни к чему, она-то и стала единственной и неповторимой, взаимной и счастливой его любовью.

А благодарить Семён Михайлович должен был свою бывшую тёщу, мать Ольги. Хотя почему бывшую, она осталась при нём, хлопотала по хозяйству. Наверное, если бы считала виноватым в судьбе дочери, вряд ли продолжала бы заботиться о зяте. А она познакомила его со своей племянницей Марией, приехавшей из Курска поступать на зубного врача. Вот, мол, жена тебе подходящая: скромная, рассудительная не по возрасту, хозяйственная, не ослепительная красотка, но милая, всегда в хорошем настроении... Так мне уже за 50, а тут девчонка нецелованная! Ну сам спроси, пойдёт ли за тебя замуж... И он, боевой командир, прошедший огонь, воду и медные трубы, робел-робел да и спросил. А она вспыхнула и согласилась. С детства, дескать, вас, Семён Михайлович, обожаю! Как вам отказать, вы ж Герой! Так и звала на «вы» и по имени-отчеству, уже первенца его носила под сердцем, а всё выкала, лепетала и краснела. Покуда он кулачищем своим по столу не хлопнул: «Семён Михайлович на коне сидит, а дома муж я тебе!» Тут её и прорвало. Домашние, гости и прочие свидетели их любви хором говорят, что более нежной супружеской пары не встречали. То она его в плечо поцелует, то он её в головушку чмокнет, то она его за руку возьмёт, то он её приобнимет. Он её мамулькой кличет, она его папой наравне с детьми зовёт. Деток Господь послал троих: в 1938 году родился Серёженька, следом Ниночка, а в 1944-м - Мишенька. Словами не описать, как отец обожал их, долгожданных!

Будённый и МарияБудённый и Мария

Мамулька про свою стоматологию не вспоминала, институт давно забросила и ни секунды не жалела. На правительственные приёмы муж её не вывозил, в Большой и прочие театры сам не ходил и ей не предлагал, охранял молодую жену зорко. А ей и не надо было «в свет», у неё дома цирк бесплатный каждый день! Счастливый смех в семье Будённого не умолкал. Вопреки представлениям о маршале, как о суровом вояке от сохи, человеком он был весьма образованным, владел английским, французским, немецким и турецким языками профессионально играл на баяне, а шутил вовсе не казарменно, а очень даже остроумно. Жена же ему досталась, кроме прочих достоинств, хохотушка такая, что, глядя на её смеющееся, радостное, родное лицо, забывал он и прежние испытания, и нынешние служебные неурядицы. Вот она, его настоящая жизнь, рядом мамулькой, рука в руку. «Люблю я тебя беспредельно и до конца моего последнего удара сердца буду любить!» — писал он ей в разлуке и говорил, возвращаясь домой.

Будённый и Мария

Он умер в 90 лет. Долгая жизнь, но когда любишь, всё мало... Как она выжила тогда? Лет на семь мамульку словно выключили. Если и произносила что-то, то только о папе и в настоящем времени: папа считает, папа говорит... Потом благодаря детям и внукам немного отошла, даже улыбалась порой. Дожила до своих 90 лет и ушла к своему герою.
Комментарии (0)

Оставить комментарий