38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
дек 29

Что нельзя говорить при опоздании на работу

Admin
Admin
Что нельзя говорить при опоздании на работу

Почему у одних людей есть результаты, а у других людей – только оправдания? И почему первых ценят больше, а вторых – гораздо меньше? Справедливости ради стоит отметить, что иногда оправдания бывают вполне реальными и естественными, ведь любой из нас не застрахован от неприятностей.

Однако вашим клиентам, руководителям или коллегам неинтересны ни ваш послужной список, ни ваши заслуги, ни ваше образование в данном разрезе, поскольку ими ценятся только ваши нынешние действия и ваши результаты. Любые оправдания (а тем более, если они постоянные) категорически портят ваш личный имидж и становятся вашей, можно сказать, «визитной карточкой» в коллективе.

Ваши оправдания красноречиво свидетельствуют о том, как вы расставляете приоритеты, причём не в вашу пользу, естественно. Итак, обратите внимание на пять самых непозволительных оправданий на работе, которые могут окончательно уничтожить вашу репутацию.

1. Я не получил ваше сообщение

Вы можете позвонить на телефон, вайбер, вотс ап, написать на мейл, отправить СМС-сообщение или напрямую встретиться с человеком. Современные способы коммуникаций облегчают нашу жизнь, а не усложняют её. Уделите 10 минут в конце рабочего дня, чтобы проверить все сообщения, голосовую почту и электронные письма. Если вы действительно не получили нужную информацию, немедленно дайте об этом знать отправителю любым возможным способом.

2. У меня было мало времени

Такое оправдание означает лишь одно: «у меня были более важные приоритеты, чем это задание». Если эти приоритеты действительно важны, возможно, вам удастся оправдаться. А если нет, то вам придётся объяснять и убедительно доказывать, как и на что было потрачено время, а также как разрешить ситуацию в самый короткий срок.

3. Интернет «упал»

Через несколько лет данное оправдание «вымрет» окончательно. Уже сейчас практически все люди обладают смартфонами с мобильным интернетом, а бесплатный доступ к Интернету по wifi можно найти в любом кафе, библиотеке и на любой автозаправке. Технологии развиваются, а потому следует либо избавиться от оправданий вообще, либо срочно эти оправдания «модернизировать».

4. Пробки на дорогах

Дорожные пробки не являются приемлемым оправданием, если только ваша машина не стала причиной или участницей аварии. Мало того, эта фраза уже надоела практически всем. Выезжайте раньше и обзаводитесь привычкой приезжать на любую встречу на 10 минут раньше. А если вы заработаете себе репутацию образцово-пунктуального человека, то на редкие оправдания в виде «пробок» окружающие люди вполне смогут закрыть глаза.

5. Вчера у меня был «тяжелый» вечер

Если утром на ответственной встрече вы будете бодрым и свежим, то накануне вечером вы можете делать все, что хотите. А вот ваши постоянные опоздания, головная боль, несвежий вид, поглощение крепкого кофе или энергетических напитков вряд ли могут послужить достойным оправданием то ли «тяжёлого», то ли слишком весёлого вечера.

Научитесь нести ответственность за все свои слова и поступки. Если из-за ваших постоянных оправданий начинает страдать работа и её результаты, наберитесь смелости признаться в этом хотя бы самому себе и принять меру по исправлению ситуации. Вы являетесь боссом и постоянно имеете дело с таким вечно оправдывающимся подчинённым, умеющим творчески придумывать красочные истории? Тогда смело предъявляйте ему конкретные факты и потребуйте от него плана действий по улучшению производительности труда и изменению данной модели поведения.
Комментарии (0)

Оставить комментарий