38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
окт 04

Первая работа: первый шаг — он трудный самый!

Admin
Admin
Первая работа: первый шаг — он трудный самый!
Рано или поздно каждый из нас делает первый шаг в своей карьере. Очень хочется, чтобы работа отвечала всем нашим ожиданиям: увлекала, хорошо оплачивалась, предоставляла возможности для карьерного роста и т.д. Ведь именно от этой первой работы зависит вся последующая жизнь. Страшновато, правда? В сегодняшней статье Милалинк вы найдете несколько советов, касающихся поиска работы и того, как с легкостью пережить первый рабочий день.

Первая работа: собеседование


Вы успешно прошли предварительный отбор, и вас пригласили на собеседование. Если вы реально заинтересованы получить данную работу, обязательно подготовьтесь к собеседованию. Многие настолько уверены в своих знаниях и в собственной неотразимости, что считают подготовку к собеседованию совершенно ненужной. Это огромное заблуждение.

Работодателя мало волнуют ваши научные достижения и университетские оценки, ему важно понять, что вы заинтересованы в работе именно на его предприятии, определить уровень вашей мотивации, так сказать.

  • Найдите как можно больше информации, касающейся вашей будущей деятельности. Благо, в Интернете сейчас можно найти все, что угодно. Хорошенько подумайте, что вы считаете в этой работе интересным и перспективным. Работодателю вряд ли понравятся фразы вроде «Ой, продавать телефоны так интересно, поэтому я хочу работать у вас». Также нелишним будет выявить все негативные стороны работы: частые командировки, постоянное сидение за компьютером или необходимость весь день мотаться по городу, например. Работодателя обязательно заинтересует, готовы ли вы к этим проблемам.
  • Оцените свои личные качества. Вас наверняка попросят назвать несколько своих положительных качеств. Без подготовки достаточно сложно ответить на этот вопрос. Хорошенько подумайте и запишите все свои положительные и отрицательные качества, затем постарайтесь выбрать из них лишь те, которые могут сказаться на качестве выполнения работы, которую вы стремитесь получить. Не забудьте упомянуть о своей аккуратности и бережливости, если вам предстоит работать с документацией; об общительности и стрессоустойчивости, если в ваши обязанности будет входить работа с клиентами и т.д.
  • Далее вас скорее всего попросят рассказать о себе и объяснить, почему вы выбрали для работы именно эту компанию. Что нужно говорить о себе, решите сами. Помните только, что не стоит начинать свою речь с рассказа о том, где вы родились и с каким весом. Работодателю это совсем не интересно. Начните с момента окончания школы и выбора ВУЗа. Можно рассказать о своих успехах во время учебы, интересе к тем или иным учебным дисциплинам, местах стажировки и т.д. Потом скажите несколько слов о том, почему вы хотите работать именно в этой компании. Здесь можете сказать о вашем стремлении к самореализации, желании работать в большом дружном коллективе, нелишним будет упомянуть и о материальной заинтересованности.
  • Упорядочите ваши профессиональные знания, наверняка работодатель захочет проверить их уровень.
  • Некоторые важные момента: к собеседнику обращайтесь по имени, улыбайтесь; не затягивайте ответы на вопросы (желательно уложиться в 3-4 минуты).


Первый рабочий день


Все собеседования позади, вы получили работу, и завтра ваш первый рабочий день. Невероятно волнительно и страшно, неправда ли? Расслабьтесь, вспомните свой первый день в школе, первый день в университете. Все было не так страшно. как казалось? Следуйте нашим советам, и все пройдет гладко.

  • Внешний вид. На собеседовании вам скорее всего сообщат, как принято одеваться у них на фирме. Если этого не произошло, постарайтесь вспомнить, во что был одет секретарь или как выглядели остальные сотрудники. В любом случае, в выборе одежды старайтесь придерживаться принципа «золотой середины». Рваные джинсы и короткая майка не подойдут ни для какой работы. А если вы одели официальный костюм, не стоит перебарщивать с ювелирными украшениями и аксессуарами.
  • Поведение. Не сомневаемся, что вам хочется произвести хорошее впечатление не только на ваших коллег, но и на начальство. Кроме хорошего внешнего вида вам нужно будет продемонстрировать свои знания и умения. В первые несколько недель старайтесь не высовываться, умерьте свой пыл. Присмотритесь к отношениям внутри фирмы. Гораздо легче продемонстрировать свои способности среди коллег, которые доброжелательно к вам относятся, чем там, где вас недолюбливают. Не вступайте в споры, не настаивайте на нововведениях. Месяца вполне достаточно, чтобы хорошо узнать коллектив.
  • Соблюдайте рабочую этику. Конфиденциальную информацию держите при себе, не старайтесь в угоду начальства стать «мальчиком на побегушках», не допускайте флирта на рабочем месте. На работу приходите всегда вовремя и в хорошем настроении.

Надеемся, что благодаря нашим рекомендациям, у вас останутся только приятные воспоминания о первой работе. Мы уверены, что вы найдете интересную перспективную работу и станете хорошим специалистом!
Комментарии (0)

Оставить комментарий