38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
фев 14

Маски для укрепления ногтей в домашних условиях

Admin
Admin
Маски для укрепления ногтей в домашних условиях
Многие женщины мучаются от слоящихся и ломких ногтей и мечтают о красивых ухоженных руках с необычным и ярким маникюром. Это не удивительно, ведь для создания женственного образа недостаточно уметь наносить макияж и ухаживать за кожей лица и тела. В стремлении облагородить свои руки представительницы прекрасного пола тратят уйму денег на дорогостоящие восстанавливающие процедуры и такие средства, как лечебный лак для укрепления ногтей. Увы, но эти методы обладают лишь временным эффектом, и уже через несколько недель все возвращается на свои места. Так как же укрепить ногти, чтобы они стали здоровыми и сияющими не тратя на это много времени и финансов?

На самом деле тут нужен комплексный подход. Лак для укрепления ногтей, отзывы о котором часто можно встретить в интернете, лишь покрывает ноготь, препятствуя его последующему повреждению, но он не проникает в структуру ногтя, не лечит его. Наоборот, создавая такое покрытие, вы напрочь лишаете ногтевую пластину воздуха, вследствие чего она становится более хрупкой.

Лучше и действеннее всего воспользоваться тем, что можно купить в продуктовом магазине или найти в холодильнике. Натуральные средства всегда были куда более эффективными по сравнению с химическими и искусственными препаратами.

Итак, рассмотрим «рецепты», которые позволят вам создать средство для укрепления ногтей в домашних условиях.

Рецепты масок для укрепления ногтей


Стоит сказать, что все эти ингредиенты либо уже есть у вас дома, либо их стоимость в десятки раз ниже мифических панацей, которые продаются в косметологических центрах.
  • Возьмите 1 столовую ложку оливкового масла и разогрейте его на водяной бане. В процессе приготовления добавьте в смесь 2-3 капли свежевыжатого лимонного сока. Полученную кремообразную субстанцию нанесите на ногти и кутикулы и наденьте хлопковые перчатки. Оставьте их на руках на ночь. Повторять процедуру рекомендуется 2 раза в неделю.
  • Морская соль это еще одно средство для укрепления ногтей в домашних условиях. Для создания маски используйте морскую соль, без ароматических и вкусовых добавок. Процедура занимает совсем немного времени. Достаточно растворить две щепотки соли в ½ литра теплой воды. В полученную ванночку необходимо опускать кончики пальцев на 20 минут. После этого руки можно протереть сухим полотенцем и смазать их жирным кремом. Повторять процедуру по укреплению ногтей нужно 10 дней подряд, после чего рекомендуется сделать перерыв на 1 месяц.
  • Красный перец не только помогает укрепить ногти на руках, но и способствует их росту. Для приготовления маски необходимо соединить пол чайной ложки перца с таким же количеством теплой кипяченной воды. В полученную смесь добавьте немного жирного крема и растопите состав на водяной бане. После того как смесь остынет ее можно наносить на ногти на 15 минут. По истечение этого времени тщательно промойте руки и вытрите их.
  • Средство для укрепления ногтей в домашних условиях можно сделать также из пчелиного воска. Для этого небольшой кусочек нужно растопить на водяной бане и смешать его с размятым свежим яичным желтком. В смесь также добавляется немного персикового масла. Полученная маска должна напоминать по консистенции густой крем, который нужно наносить на ногтевые пластины каждый день перед сном.
  • Возьмите щепотку поваренной соли и смешайте ее со столовой ложкой свежевыжатого лимонного сока. Наносите ежедневно на 15 минут.
  • 5 капель йода и 1 столовую ложку необходимо растопить в теплой воде и окунать в полученную ванночку кончики пальцев по 15 минут в день.
  • О расслаивания ногтей хорошо помогает йод, нанесенный на ногтевые пластины перед сном. Не бойтесь желтизны, к утру йод полностью впитается и о нем не останется ни следа.


Витамины для укрепления ногтей


Не секрет, что витамины для укрепления волос и ногтей оказывают очень благоприятный эффект. Рассмотрим самые важные витаминные комплексы, которые придадут ногтевым пластинам прочности и блеска.

Витамин А для укрепления ногтей


Этот витамин относится к жирорастворимым. Этот элемент позволяет предотвращать образование грибков. При достаточном количестве витамин А укрепляется иммунитет и организм становится невосприимчивым к инфекционным заболеваниям. Благодаря этим полезным свойствам укрепляются ногти и волосы.

Для получения витамина А употребляйте в пищу:

  • яичные желтки;
  • печень;
  • морковь;
  • абрикосы;
  • сливочное масло;
  • сметану.

Также это полезный компонент для укрепления ногтей содержится в каротиноидах, придающих овощам и фруктам красный оттенок. Суточная доза витамина А должна составлять 0,5 мг и тогда ваши ногти перестанут сохнуть и расслаиваться.

Витамин Е для укрепления ногтей


Этот полезный витамин также относится к группе жирорастворимых элементов. Подобные антиоксиданты отлично борются со свободными радикалами. Основное преимущество витамина Е – это защита клеток организма от старания и преждевременной гибели. Также этот элемент обладает превосходным противовоспалительным эффектом.

Полезно! Так как витамины А и Е связанны, то при недостатке первого возникает дефицит второго, и наоборот.

Витамин Е содержится в:

  • маслах холодного отжима (льняном, оливковом, косточковом);
  • яичных желтках;
  • орехах;
  • злаках;
  • бобовых.


Витамин С для укрепления ногтей


Витамины для укрепления волос и ногтей включают в себя и такой полезный и всем знакомый элемент, как витамин С. При недостатке этого антиоксиданта ногти начинают сильно слоиться, поэтому если вы заметили такой нежелательный эффект нужно как можно быстрее включить в свой рацион, такие продукты, как:

  • цитрусовые;
  • болгарский перец;
  • квашенная капуста;
  • малина, смородина, крыжовник и другие ягоды.

Суточная доза витамина С должна составлять 100 мг.
Также ногти укрепляют следующие витамины:

  • РР (В3) – содержится в куриной и свиной печени, морской рыбе, молоке, рисе, пивных дрожжах и в твердых сырах;
  • В5 – злаки, пивные дрожжи, отруби, желтки, куриное мясо, печень;
  • В7 – отруби, мясо, соевые бобы, орехи, молоко, печень, фрукты, овощи.

Помимо витаминов для укрепления ногтей будет полезно обратить внимание на полезные минералы.

Средство для укрепления ногтей в домашних условиях: минералы


Следующие группы минералов – это лучшее средство для укрепления ногтей в домашних условиях:

  • Кальций. При его недостатке ногти становятся хрупкими и слоящимися. Суточная доза кальция должна составлять 1200 мг. Этот минерал содержится в большинстве продуктов, но больше всего его можно встретить в молочных продуктах, капусте, злаках и зерновых.
  • Магний. Этот минерал является очень важным для кальциево-магнитного обмена и рекомендуется для правильного усвоения витаминов группы В. Больше всего магния содержится в бобовых, семечках, сырах, овсянке, кольраби и соевых бобах. Суточная доза – 400 мг.
  • Фтор. Благодаря ему рост ногтей ускоряется, а ногтевые пластины становятся здоровыми и блестящими. По большей части фтор содержится в питьевой воде, но им также богаты: зеленый чай, зерновые культуры, морская рыба, креветки, раки, мясо и орехи.
  • Йод. Этот элемент незаменим для полноценной работы эндокринной системы организма и также оказывает благоприятный эффект на ногти и волосы. Минерал содержится в ананасах, морской рыбе, водорослях и капусте. Суточная доза – 150 мкг.
  • Цинк. Минерал, отвечающий за форму и рост ногтевых пластин. Больше всего этого минерала встречается в мясе, птице, бобовых, орехах. Рекомендуемая ежедневная доза – 15 мг.
  • Селен. Налаживает работу кровеносных сосудов, которые в полной степени отвечают за рост ногтей. Селеном богаты: ростки пшеницы, пивные дрожжи, орехи, помидоры. В сутки необходимо потреблять 70 мкг селена.


В заключении


Следуя рекомендациям, приведенным в статье, вы сможете быстро укрепить свои ногти и придать им здоровый вид. Как видите, для этого не обязательно пичкать себя непроверенными медицинскими препаратами и тратить деньги на бесполезные косметологические процедуры, ведь лучшее средство для укрепления ногтей в домашних условиях — это натуральные продукты, минералы и витамины.
Комментарии (0)

Оставить комментарий