38fdfac5c531e12e
Понедельник
июл 06

Лучшие рецепты домашних масок для роста волос

Admin
Admin
Лучшие рецепты домашних масок для роста волос

Иметь здоровые и красивые волосы – мечта любой девушки и женщины. Кто-то предпочитает задорные короткие стрижки, но все же длинные локоны восхищают своей красотой и придают женственность. Чтобы иметь шикарную прическу большинство из нас, прежде всего, выбирают средства, которые продаются в специализированных магазинах. И зачастую, просто забывают, что природные, натуральные маски порой оказываются гораздо эффективнее дорогостоящих средств. 

Маски для роста волос в домашних условиях может дать гораздо более действенный результат, после применения которых ваши волосам будут выглядеть живыми, здоровыми и шелковистыми.

Отрастить здоровые и длинные волосы можно, но необходим комплексный подход, включающий в себя:
  • правильное питание;
  • здоровый образ жизни;
  • правильные методы ухода за ними.
Под методами ухода за волосами подразумеваются использование домашние масок, рецепты которых несложно приготовить в домашних условиях.

Домашние маски для роста волос


Основой лечебных косметических масок являются натуральные масла, целебные травы, вещества, содержащие витамины и минералы. Домашние маски для укрепления, роста и густоты волос всегда проще приготовить и применять, чем использовать дорогие химические. Кстати, данная процедура не занимает много времени, абсолютна безопасна и не требуют больших денежных затрат.

Перед началом использования любого средства нужно знать правило его употребления:

  • Нужно не выходить за рамки временного промежутка, иначе можно не только не достичь желаемого эффекта, а напротив навредить.
  • Нужно внимательно понаблюдать за своими ощущениями, чтобы не допустить аллергической реакции.
  • Процедуру необходимо выполнять регулярно, поскольку однократное применение маски не оказывает желаемого результата.
  • Мед и яйца относятся к продуктам-аллергенам, поэтому их нужно использовать аккуратно.

Маски для волос желательно чередовать, при этом лучше использовать в рецепте разные активные ингредиенты. Не стоит зацикливаться на какой-то одной, ведь только комплексное воздействие способно оказать лучший результат.
Рецепты масок для роста волос в домашних условиях, как правило действенные и очень демократичные, а эффект от их использования не заставит себя долго ждать.

Итак, давайте начнем с самых эффективных рецептов.

Рецепт №1. Маска для быстрого роста волос


Причины недостаточного роста волос могут быть самыми разнообразными, и они всегда заставляют принять необходимые меры, поэтому стоит начать с натуральных. Хлебная маска насыщает корни витаминами группы В.

Состав:

  • 1 литр кипяченой и остуженной воды;
  • 1/4 булки ржаного хлеба.

Действенная и быстрая маска наносится на грязные волосы. Предварительно нужно размочить хлеб в теплой воде, отделенные от корки. Оставьте все содержимое на 1 час постоять, чтобы хлеб отдал все свои полезные элементы. Оставшиеся твердые части удалить, а получившуюся жидкость нанести на корни. Смесь нужно хорошо втереть в корни, закутать голову, чтобы создать парниковый эффект. Оставить маску на 30 минут после чего смыть лечебным шампунем. В маску можно добавлять дополнительные ингредиенты. Женщины, имеющие сухие волосы, могут добавить в маску разные эфирные масла, а жирные – лимонный сок. Такая процедура помогает укрепить корни волос и стимулировать из рост, а также придает им ухоженный вид.

Рецепт №2. Маска для роста волос с горчицей


Состав:

  • 1 столовая ложка порошка горчицы;
  • 100 мл кефира.

Для приготовления маски нужно смешать горчицу и кефир и оставить на 15 минут. Получившуюся смесь надо нанести только на область корней, избегая ее попадания на кончики волос, лицо и открытые участки кожи. Лучше всего попросить кого-нибудь помочь. Затем необходимо надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову полотенцем, чтобы получить эффект бани, оставить на 15 минут. Если ощущается легкое жжение, то это считается нормой.

Если данная маска будет создавать сильный дискомфорт, то ее нужно немедленно смыть. Нельзя терпеть, чтобы не допустить ожога или нежелательной аллергической реакции. Смывать маску с волос нужно обычной водой без использования шампуня или моющего средства. В конце процедуры можно воспользоваться гелем. Горчичную маску для стимуляции роста волос можно использовать 1 раз в неделю.

Рецепт №3. Маска для укрепления и роста волос на пиве


Из пенного напитка получаются очень эффективные маски. Состав пива влияет на рост волос, делает шевелюру здоровой, блестящей и шелковистой.

Состав:

  • 0,5 л пива;
  • 200 граммов ржаного хлеба.

Необходимо взять глубокую посуду, в которой будет удобно работать миксером и налить в нее пиво, туда же добавить ржаной хлеб и оставить смесь на 1 час, пока хлеб достаточно не размокнет. Затем нужно взбить содержимое до однородности, пользуясь миксером. Маска необходимо наносить на чистые волосы и держать в течение 40 минут, после чего можно смыть обычной водой. Использование такой маски сделает ваши волосы послушными и блестящими, а также будет способствовать их интенсивному росту.

Рецепт №4. Маска для роста волос с перцем


Лучшие маски от выпадения волос делаются на основе перца, так как благодаря его раздражающему действию он пробуждает спящие волосяные луковицы и стимулирует рост волос. Если использовать маску с перцем каждые 2 дня в течение 2 месяцев, ваши волосы могут стать длиннее на целых 7 сантиметров.

Состав:

  • 1 столовая ложка настойки красного перца
  • 1 столовая ложка касторового масла
  • 1 желток яйца;
  • 1 чайная ложка меда.

Все ингредиенты нужно смешать до однородного состояния. Получившуюся маску наносят на волосы и распределят по всей их длине, начиная от корней, заканчивая кончиками. Тепловой эффект создается с помощью целлофана и полотенца. Маску необходимо оставить на 1 час, если она не вызывает дискомфорта, а затем смыть обычной водой.

Рецепт №5. Репейная маска для роста волос


Для ускорения роста волос рекомендуется использовать репейное масло. Особенно такое средство подойдет обладателям истонченных и безжизненных волос.

Состав:

  • 1 столовая ложка репейного масла;
  • 1 столовая ложка жидкого мыла;
  • 1 столовая ложка меда;
  • 1 столовая ложка лукового сока.

Все составляющие нужно взять в равных пропорциях и все тщательно перемешать. Получившуюся смесь нанести на локоны легкими массирующими движениями и равномерно распределить по всей длине. Маску оставить на 1-2 часа, затем смыть водой с добавлением сока лимона, чтобы нейтрализовать луковый запах.

Рецепт№6. Маска для роста волос с яйцом


Такой ингредиент, как яйцо достаточно часто встречается в рецептах домашних масок для волос, поскольку он действенный. Маски  с таким составом используют для роста и укрепления волосяных луковиц.

Состав:

  • 1 яйцо;
  • 1 столовая ложка меда;
  • 1 столовая ложка растительного масла, лучше подойдет оливковое.

Все ингредиенты маски хорошо перемешиваются и наносятся на кожу голову. Тепловой эффект создается с помощью целлофана и полотенца. Маску необходимо оставить на 20-30 минут. Затем волосы нужно тщательно промыть. Повторять процедуру рекомендуется 2 раза в 10 дней.

Рецепт №7. Маска с димексидом для роста волос


Препарат димексид можно легко купить практически в любой  аптеке, его как правило, применят наружно, с целью быстрого заживления ожогов. Димексид повышает проницаемость клеточных мембран, поэтому маски с его использованием могут проникнуть глубоко до самых корней. Чтобы не навредить волосам, нужно четко следовать рецепту. Последствием неправильного использования димексида может стать ожог. Средство лучше всего разводить с водой в пропорции 1:3, тогда оно становится более безопасным.

Состав:

  • 1 столовая ложка репейное масло;
  • 1 столовая ложка касторовое масло;
  • 1 чайного ложка димексида, разведенного с водой в соотношении 1:3;
  • По 1 чайной ложке витаминов А и Е;
  • несколько капель любого эфирного масла.

Все компоненты смешиваются в указанной пропорции. Маску нужно наносить на корни волос. Голова обворачивается полиэтиленом и заматывается полотенцем сверху. Держать маску нужно примерно 15-20 минут, после смыть водой.

Имейте ввиду, что эти рецепты могут иметь побочные эффекты. Среди которых аллергические реакции, ожоги кожи, а иногда и выпадение прядей.

Рецепт №8. Маска для роста волос с витаминами


Жидкие витамины А и Е –  самые востребованные компоненты масок для волос в домашних условиях, поскольку они являются самыми эффективными. Именно с ними делаются самые популярные маски. Предлагаем вашему вниманию один из возможных рецептов. На основе перечисленных ингредиентов маски будут наиболее действенны.

Состав:

  • по 1 чайной ложке витамины А, Е;
  • 1 чайную ложку репейного масла;
  • 2 столовые ложки сухой горчицы;
  • 2 столовые ложки теплой воды;
  • 1 желток.

Все компоненты маски перемещать между собой и нанести этот состав на волосы и кожу головы, укутать и оставить на 10-15 минут. Маска наносится на сухие, предварительно вымытые волосы. Вы будете ощущать жжение или небольшой дискомфорт, но это нормальная реакция. Со временем можно постепенно увеличивать время и оставлять маску на 1 час. Курс лечения – от 10-15 процедур. Результат от применения такой маски очень хороший – волосы растут активнее и радуют привлекательным блеском.

Рецепт №9. Маска для роста волос с медом


Состав:

  • 1 яичный желток;
  • 1 столовая ложка меда;
  • лимонный сок.

Все компоненты маски нужно смешать и нанести на предварительно вымытые волосы. Надеть на голову полиэтиленовую шапочку и укутать полотенцем, оставить на 1 час. После чего нужно смыть маску с волос обычной теплой водой. В состав маски можно добавить 1 чайную ложку настойки из перца. В этом случае эффект будет еще лучше, но может возникнуть небольшое жжение. Средство ускоряет рост волос.

Рецепт №10. Маска для роста волос с дрожжами


Состав:

  • 1 столовая ложка сухих дрожжей;
  • 1 яичный белок.

Практически все домашние рецепты масок для волос очень простые и средство на основе дрожжей не является исключением. Белок надо тщательно взбить, до однородной пены и смешать его с сухими дрожжами. Получившуюся смесь нанести на волосы и кожу головы легкими массирующими движениями. Голову необходимо укутать для создания теплового эффекта. Маску оставить на 1 час, после чего промыть голову лечебным шампунем.

Рецепт №11. Маска из масел для роста волос


Очень эффективная маска для укрепления и роста волос. Составляющие не только питают волосяные луковицы, но и способствуют их укреплению. Чтобы маска была более эффективной, смесь масел надо немного подогреть, а затем добавить витамин Е. После нанесения на кожу голову и волосы, голова обворачивается полиэтиленом и заматывается полотенцем сверху. Маску рекомендуется оставить на 1 час, после чего хорошо смыть в теплой воде, используя ваш шампунь.

Состав:

  • 1 столовая ложка репейного масла;
  • 1 столовая ложка касторового масла ;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 1 чайная ложка жидкого масляного витамин Е.


Рецепт №12.  Луковая маска для роста волос


Очень эффективная маска на основе лука имеет лишь один недостаток — неприятный запах. Но несмотря на это, лук обладает свойством раздражать и стимулировать кожу головы, поэтому эффект от таких масок хороший.

Состав:

  • кашица от 2 луковиц;
  • 1 столовая ложка меда.

Лук надо натереть на терке, получившуюся кашицу смешать с медом в соотношении 3:1. Маску нужно втереть в корни и утеплить голову. Подержать состав в течение 40-60 минут. После чего рекомендуется ополоснуть голову водой с добавлением лимонного сока, для избавления от неприятного запаха.

Рецепт №13. Маска для роста волос с кефиром и корицей


Состав:

  • 1 один желток яйца;
  • 1 стакан кефира;
  • 1 чайная ложка молотой корицы;
  • 1 столовая ложка коньяка;
  • 1 столовая ложка мед.

Ингредиенты тщательно перемешать, нанести на кожу головы и равномерно распределить по всей длине волос. Создать тепло можно с помощью целлофана и полотенца. Маску рекомендуется оставить на 30-40 минут, после указанного времени смыть  вашим шампунем.
Чтобы повысить результативность маски, лучше использовать натуральные продукты.


Маски для роста волос: отзывы


Екатерина, 31 год
Маска на основе лука просто супер. Несмотря на резкий и не совсем приятный запах, эта маска помогает стимулировать рост новых волос. Я пользовалась ей 3 месяца, и результат хороший. Что еще меня привлекло, так это то, что маска дешевая и совершенно безвредная.

Елена, 35 лет
Поскольку я окрашиваю волосы, мне очень нравится витаминная маска. Раньше пробовала различные гели, бальзамы, целебные дорогие шампуни, но остановилась на этой витаминой маске: быстро, недорого и супер эффективно.

Ольга, 21 год
Волосы от природы тонкие, а в зимний период выпадают и становятся какими-то тусклыми. Если честно, я перепробовала кучу различных средств, дорогие и народные в том числе. Пока подруга не посоветовала мне попробовать маску на основе дрожжей, и я боялась, что вообще уже ничего не поможет. Прошел 1 месяц, я делала дрожжевую маску 2 раза в неделю, и все проблемы позади. Волосы стали блестящие, шелковистые, более здоровые и густые даже. Всем рекомендую.

Источник
Комментарии (0)

Оставить комментарий