38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 10

Ногти ребристые: почему, причины и что делать

Admin
Admin
Ногти ребристые вертикально: почему, причины и что делать

Красивые, здоровые на вид ногти — заключительный нюанс образа ухоженной женщины.  Вот почему мало кого порадуют пожелтевшие, неровные «обрубыши» со всякими вкраплениями, говорящими о каких-то неполадках в организме (например, нехватке витаминов).

Да и современный маникюр сегодня может сотворить настоящие чудеса, превратив вас с изысканную леди. Однако, если поверхность ногтя стала неровной, то никакой лак не спасет положения. Рассмотрим же причины столь неприятного явления и попробуем себя от них обезопасить.

ПОЧЕМУ НА РУКАХ НОГТИ РЕБРИСТЫЕ?


Интересно, что наша внешность (кожа, волосы, ногти) нередко сигнализирует нам о состоянии наших внутренних органов — надо только уметь прислушиваться к этим сигналам заболевшего организма. Поврежденные ногти на руках — достаточно тревожный симптом, который не стоит оставлять без внимания.

Самое лучшее — обратиться к профессионалу. Это может быть как дерматолог, так и опытный мастер маникюра. Только специалист сможет поставить диагноз и назначить лечение.

Но вы должны быть подкованы информационно, чтобы иметь в виду, что скрывается за причинами неровных ногтей на руках или ногах. Если все не так серьезно, возможно, можно будет ограничиться принятием каких-то витаминов…

Ногти ребристые: почему, причины и что делать

ПРИЧИНЫ ПЛОХИХ НОГТЕЙ


Экология. Ее нельзя оставлять без внимания. То, чем мы дышим и что употребляем сказывается на нашем здоровье самым прямым образом.

Продукты питания. Если ребристость ногтевой пластины проявляется у вас обычно в весенний период, то вероятнее всего это из-за авитаминоза. За долгую зиму организм соскучился по витаминчикам. Употребляйте побольше продуктов с витаминами В, Е, С и А, и состояние кожи, ногтей и волос должно значительно улучшиться.

Механические повреждения. Если бугры на ногтях или отдельном ногте — единичный случай, припомните: возможно, вы ударялись пальцами или рукой? Также часто причиной «волн» на ногтях становятся неаккуратный действия маникюрши, которая повредила ногтевое ложе.

Или вы сами делаете необрезной маникюр, слишком сильно и «жестоко» отодвигаете кутикулу, из-за чего она «мстит» таким некрасивым ростом ноготка…

Инфекции. К сожалению, бич сегодняшнего времени — различные виды грибков, активно распространяющиеся в местах общественного пользования. Как бы вы не предохранялись от них — «заразу» можно подцепить везде. На поручнях метро или автобусов, на деньгах — грибок передается от человека к человеку очень быстро. И если иммунитет ваш ослаблен, ждите беды.

Вот почему не лишним было бы пользоваться лаком типа «Батрафен» и различными противогрибковыми кремами с целью профилактики. И, конечно, если вы заметили какие-либо изменения внешнего вида ногтей на руках или ногах — сразу идете к дерматологу. затягивание грозит полной потерей ногтя, перескакивания грибка на здоровые ногти. А кроме того, это очень не эстетично выглядит…

Ногти ребристые: почему, причины и что делать

ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ


Неровная поверхность ногтей — это не только когда ногти стали ребристыми, но и когда на их поверхности проглядывают какие-то вкрапления, например, белые пятнышки. Еще они могут быть тусклого цвета, часто ломаться. Самая вероятная причина этого — нехватка в организме цинка и железаКрасное мясо, зелень, морковь и тыква — вот какие продукты помогут вам укрепить ваш маникюр.
Коричневый рис, шпинат, орехи хорошо употреблять против хрупкости и ломкости ногтей.

ПРАВИЛЬНЫЙ МАНИКЮР


Как уже говорилось, частая причина, почему ногти становятся ребристыми — неправильный уход за ними в домашних условиях.

Запомните эти простые правила и не допускайте ошибок:

  • подпиливать ноготки можно только в одну сторону, а не действуя пилочкой вправо и влево
  • лучше пользоваться стеклянными пилками, металлические портят ноготь
  • пилить можно только сухие ногти
  • используйте масло для ухода за кутикулой
  • используйте лечебное средство перед нанесением лака, оно защитит пластину

ВАННОЧКИ ДЛЯ НОГТЕЙ


Чтобы восстановить ногти в домашних условиях, можно применять различные народные средства. Самое простое — погружать ногти в половинку лимона и держать их там по 15 минут каждую руку. Это отлично укрепляет маникюр, отбеливает и выравнивает ноготочки.
Один-два раза в неделю применяйте лечебные ванночки для рук и ногтей. 

Вот несколько рецептов:

Полстакана морской соли разбавляем в литре очень теплой воды, капаем туда эфирное масло лимона, грейпфрута, иланг-иланга и эвкалипта — по отдельности или все вместе по капельке. Держать руки минут 15-20.

Завариваем траву шалфея (2 столовые ложки на два стакана кипятка) , настаиваем минут 20, добавляем в раствор чайную ложку меда, столовую ложку лимона и 1 столовую ложку оливкового масла. Держим руки около 15 минут.

После любой из этих лечебных ванн руки ополоснуть едва прохладной водой, тщательно вытереть насухо и смазать жирным кремом, не исключая и область ногтя.
Комментарии (0)

Оставить комментарий