38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
окт 31

Уход за волосами и кожей зимой

Admin
Admin
Уход за волосами и кожей зимой
В сезон шапок и капюшонов мы чаще моем голову, это вполне объяснимо: из-за нарушения воздухообмена сальные железы работают активнее, волосы быстрее становятся жирными. Жирность и сухость зависят от работы сальных желёз. Поэтому мы не можем говорить о вреде головных уборов, а только о вреде низких температур. А шапки и капюшоны зимой необходимы. Кроме волос страдает и кожа. Ей тоже необходим особый уход в такое время.

Сейчас в магазинах можно найти множество уходовых средств и косметики для волос и тела. Мы советуем вам обращать внимание на проверенные бренды, которые используют качественные и натуральные компоненты в своей продукции, такие как Чистая линия https://www.chistaya-linia.ru/. В нашей стать мы рассмотрим правильный уход за собой с помощью косметических средств.

Уход за волосами


Гладкость и шелковистость шевелюры напрямую зависят от состояния волос. В норме наши пряди под микроскопом выглядят как толстые прутья. Оставаться здоровыми им помогает кутикула, которая выполняет защитную функцию. Если чешуйки, из которых она состоит, распадаются, волосы тоже распадаются на 2-3 части, становятся ломкими, тонкими, безжизненными, легко путаются, начинают сечься. И начинается этот процесс с кончиков (поскольку здесь клетки кутикулы расположены в 2-3 слоя, а у корней - в 6-9 слоёв), поэтому за этой
частью волос важно правильно ухаживать. 

Посеченые кончики
Восстановить уже посечённые кончики никакими процедурами нельзя. Можно временно запечатать их, но это лишь поверхностное воздействие. Единственный способ избавиться от секущихся кончиков - состричь их и начать ухаживать за здоровыми кончиками.

Мытье волос
Перед мытьём головы обязательно расчёсывайте локоны. Это минимизирует их спутывание, ломкость и травмирование. И наносите на пряди, отступив от корней около 10 см, растительное масло примерно на 20 минут. Средство запечатает и разгладит кутикулу, создаст на поверхности локонов защитную плёнку, предотвратит травмы в результате трения при мытье волос. После мытья шампунем обязательно нанесите бальзам-кондиционер для волос, отступив от корней волос 5 см, он поможет сделать ваши волосы гладкими, как шелк, что облегчит вам сушку и укладку. Используйте продукты нового поколения. Финальный штрих в уходе - несмываемые сыворотки и спреи.

Сушка
Если не можете обойтись без фена, включайте его в режим высокого воздушного потока и на низкую температуру. Завершайте укладку, когда волосы ещё слегка влажные. Вы получите тот же эффект, но с минимальным вредом для волос. Для создания прикорневого объёма достаточно опустить голову вниз во время сушки.

Обязательно носите головные уборы, чтобы избежать переохлаждения кожи головы и избежать простуды.

Уход за кожей лица и тела

Уход за кожей лица и тела


Кожа - крупнейший человеческий орган, который имеет свою микрофлору, на её поверхности обитает несколько тысяч микроорганизмов. Чем разнообразнее микробиота кожи, тем устойчивее она к стрессам, инфекциям и любым неблагоприятным условиям внешней среды. Как только её состав беднеет, «поднимают голову» колонии микроорганизмов, которые жили под прессом соседей. Второй слой защиты кожи - клетки Лангерганса (названы в честь немецкого учёного, открывшего их). Они находятся под роговым слоем и начинают активно работать, когда болезнетворным бактериям удаётся проникнуть на их территорию. С возрастом количество клеток уменьшается, а вместе с тем уменьшается и степень защиты. Забота о здоровье кожи постепенно переходит в наши руки.

Умывание
Для умывания используйте специальные уходовые средства, например гель, пенку, молочко для умывания. Для снятия макияжа мицеллярную воду. Обращайте внимание на уровень ph на упаковке средства для умывания, его показатели должны быть 5-5,5. За периодическое (1-2 раза в неделю) глубокое очищение отвечают пилинги на основе фруктовых кислот, глицерина, пантенола и ухаживающих масел.

С возрастом, когда иммунитету всё сложнее противостоять некоторым факторам, наша кожа нуждается в профессиональном уходе, поэтому возьмите за правило хотя бы раз в год ходить к косметологу за оценке, который вам подскажет как правильно ухаживать за кожей и какие средства по уходу покупать.

Увлажение
Ориентируйтесь на ощущения и внешний вид кожи: после умывания возникает ощущение стянутости, а ухаживающие средства не справляются, некоторые участки краснеют и зудят. Тональные средства плохо ложатся и скатываются к концу дня. Происходит это потому, что кожа впитывает из него всю влагу и остаётся лишь сухой пигмент. У жирной кожи и комбинированной поры становятся заметнее, в области подбородка, лба и крыльев носа возникает шелушение. Что касается сухой кожи, то по ощущениям она схожа с обезвоженной. Различие лишь в том, что обезвоженность вызвана недостатком воды, сухость - недостатком жиров. Об обезвоженности скажут тонкие линии морщин, которые исчезают после нанесения крема.

  • Начните использовать средства с мягкими ПАВами для умывания, которые, конечно, не увлажняют кожу, но и не сушат дополнительно. И запомните: горячая вода сушит кожу не меньше, чем агрессивное очищение
  • Многие заносят тоник для лица в число «ненужных бьюти-продуктов». На самом деле он просто незаменим в уходе, поскольку даёт дополнительное увлажнение. Если после его использования вы ощущаете стянутость кожи, поменяйте тоник на другой
  • Включите в уход увлажняющий крем или гель (не путайте с питательным!) Он будет поддерживать водный баланс кожи в течение дня. Увлажняющие кремы выбирайте по типу кожи. Проблемную обезвоженную кожу лучше увлажнять лёгкими по текстуре средствами
  • В составе средств ищите гиалуроновую кислоту. Когда речь идёт о сохранении влаги, это помощник №1. Кстати, гиалуроновая кислота работает и на поверхности кожи, и в глубоких слоях - этот факт был экспериментально доказан после долгих споров. Поэтому выбирайте средства сразу с несколькими вариантами гиалуроновой кислоты: высокомолекулярной и низкомолекулярной. Кроме гиалуроновой кислоты притягивают влагу и помогают удерживать такие её вещества, как глицерин, пропиленгликоль и экстракты водорослей.

При сильном обезвоживании стоит включать в уход специальные средства: увлажняющие сыворотки и маски. Сыворотки используйте курсом 1-2 месяца, утром и вечером под крем (не вместо него). Увлажняющие маски применяйте ежедневно в течение двух недель, пока кожа не восстановится. Затем переходите на режим 1-2 раза в неделю.

Не только лицо, но и ваше тело тоже нуждается в увлажнении. После купания нанесите на него увлажняющее молочко, это придаст коже здоровый вид, защитит от сухости и шелушения. 

Крем
Долгое время кремы для лица классифицировались по возрасту, но сегодня совсем необязательно переходить к антивозрастному уходу, как только вам исполнилось 25, равно как и выбирать средства для зрелой кожи после 50 лет. Согласитесь, встретить женщин в возрасте 50-55 лет с кожей, которая типична для 30-летних, - это не такая уж и редкость. Поэтому при выборе крема учитывайте особенности и потребности своей кожи.

Для увлажнения: кремы с гиалуроновой кислотой, керамидами и жирными кислотами.

Для сияния: средства с гликолевой кислотой (с концентрацией 10%).

Для борьбы с признаками фотостарения (пигментные пятна, потеря гладкости, тусклость): микс из витамина С, феруловой кислоты и флоретина с депигментирующими компонентами, такими как транексамовая кислота, и антиоксидантами, такими как ретинол.

От мимических морщин: ретинол или альфа-гидроксикислоты.

Днем перед выходом на улицу нанесите увлажняющий крем на лицо, чтобы избежать шелушения кожи, которая особенна склонна к этому зимой. Не забывайте, что и перед сном нужно наносить ночной крем.
Комментарии (0)

Оставить комментарий