38fdfac5c531e12e
 0
Среда
фев 01

Самые простые рецепты для укрепления вашего здоровья

Admin
Admin
Лечение болезней самыми простыми овощами и фруктами
Вот и наступил август - время расставания с праздником солнца, морских прогулок, жарких дней. Чтобы скрасить эту грусть, лето нам дарит богатый урожай. Зная о его пользе, можно поправить здоровье и укрепить иммунитет до следующего года.

ЗАБОТИМСЯ О СОСУДАХ


Инсульты и инфаркты не развиваются в одночасье. Основной причиной этих заболеваний является повышенная вязкость крови, которая ведёт к образованию тромбов, и атеросклеротические бляшки, сужающие просвет сосудов. Справиться с последствиями неправильного образа жизни и вредных привычек поможет виноград. В кожуре и косточках чёрных и красных сортов этих ягод содержатся антиоксиданты, которые увеличивают содержание оксида азота в крови, защищая от образования бляшек, разжижая кровь.

РЕЦЕПТ.  Для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний выпивайте ежедневно 1 стакан натурального виноградного сока или съедайте 200-300 г самих ягод.

Осторожно употреблять виноград следует людям с диабетом, ожирением, язвенной болезнью из-за преобладания в нём легкоусвояемых углеродов.

ПРОЩАЕМСЯ С КИЛОГРАММАМИ


Мечта худеющих есть и терять в весе вполне осуществима. Союзник в этом начинании арбуз. Сочная мякоть ягоды вопреки своей сладости не полнит, поскольку содержит натуральные легкоусвояемые виды сахара - сахарозу, фруктозу, глюкозу. Кроме того, она богата пектиновыми волокнами, которые по своему составу очень напоминают углеводы, но в отличие от них не превращаются в жир, а значит, не могут принести нам лишние килограммы. Кроме того, пектины способствуют снижению аппетита, ускоряют обменные процессы, обладают способностью выводить лишнюю жидкость из организма, уменьшая тем самым объёмы тела.

РЕЦЕПТ.  Основное требование арбузной диеты заключается в ограничений количества съеденных ягод в сутки. Из расчёта 1 кг арбуза на 10 кг массы тела следует, что человек весом 80 кг может съедать до 8 кг полосатой ягоды в день. При этом остальные продукты запрещены. Диета составляет 4 дня.

Осторожно употреблять их нужно людям с пониженной функцией почек и наличием камней в размере более 4 мм, поскольку арбуз на 90% состоит из воды.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК


Почки поддерживают нормальную концентрацию полезных элементов крови, выполняя в организме «грязную работу» выводят вредные вещества, токсины. Концентрированные и поступающие в большом объёме с пищей, они забивают фильтр самих почек, что при водит к образованию в них песка, камней. Избежать этих проблем поможет огурец. Исключительно положительный состав наделил овощ мягким мочегонным действием, который не раздражает почки и мочевыводящие пути, очищает стенки сосудов, капилляров от солей, токсинов и тяжёлых металлов.

РЕЦЕПТ.  Устраивайте 1 раз в неделю разгрузочный день, в течение которого съедайте до 2 кг свежих огурцов. Их можно употреблять как в первозданном виде, так и в качестве свежевыжатого сока или салата, заправленного нерафинированным маслом, нежирной сметаной. Пейте воду в неограниченном количестве, а от других продуктов лучше отказаться.

Осторожно при гастрите с повышенной кислотностью, мочекаменной болезни, почечной недостаточности.


СНИЖАЕМ РИСК ОСТЕОПОРОЗА


Нехватка витаминов, прежде всего кальция, уменьшает плотность костной ткани, снижает её прочность, что приводит к частым переломам. Чтобы этого избежать, а также улучшить течение имеющегося недуга, недостаточно налечь на продукты с высоким содержанием кальция, поскольку он плохо усваивается, но легко вымывается из организма. Яблоко исправит эту ситуацию. Традиционный для наших широт фрукт богат витаминами, необходимыми для укрепления здоровья, в числе которых сам кальций, а также магний. Последний вырабатывает тиреокальцитонин, гормон, помогающий усваиваться кальцию, и подавляет гормон щитовидной железы - парагормон, который при попадании в кровь в избыточном количестве разрушает костные ткани.

РЕЦЕПТ. Суточная доза кальция составляет 1000 мг. Для её восполнения можно съедать 8 свежих (не печёных и не варёных!) яблок или 2 в сочетании с другими продуктами, богатыми кальцием, и не сомневаться, что он усвоился.

Осторожно людям с гастритом, язвой, дискинезией желчевыводящих путей.

ЛЕЧИМ ЗАПОР


Неправильное питание, стрессы, сидячий образ жизни - вот неполный перечень причин возникновения запора. Предотвратить его появление и справиться с уже имеющейся проблемой может слива, содержащая целый набор элементов для борьбы с ним. Витамин Е оказывает оздоравливающее действие на толстую кишку, витамин Р укрепляет кровеносные сосуды, а кальций и магний обеспечивают нормальную сократимость мышц, в том числе гладкой мускулатуры кишечника. Клетчатка дезинфицирует кишечник, выводит из него токсины, а благодаря большому количеству калия слива производит мягкий слабительный эффект, размягчает каловые массы.

РЕЦЕПТ. Утром натощак съешьте 5 слив, а потом в течение дня по 2 сливы перед каждым приёмом пищи. Придерживайтесь такого принципа 3 дня.

Осторожно следует употреблять сливы тем, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, из-за высокого содержания сахара.

ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ КУРЕНИЯ


Мозг, привыкший к тому, что никотин стимулирует его деятельность, активно сопротивляется, когда не получает очередной дозы, и сигнализирует об этом нарушением внимания, понижением артериального давления, раздражительностью и головными болями. Этот набор недомоганий заставляет бросающего курить затянуться снова и снова. Образуется замкнутый круг. Разрушить его может безопасная доза никотина. Именно такая присутствует в баклажане, но в концентрации, не способной нанести вред здоровью (всего 1 микрограмм на 10 г продукта, в то время как сигарета - от 1000 Мкг никотина). Этого достаточно, чтобы обмануть мозг, но не испортить лёгкие.

РЕЦЕПТ. Начните ежедневно включать в меню блюда из баклажанов, но имейте в виду, что наиболее полезны запечённые.

Можно людям с гастритом, расстройством желудка, язвой, поскольку баклажаны содержат повышенное количество клетчатки.
Комментарии (0)

Оставить комментарий