38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 18

Так ли полезен гематоген?

Admin
Admin
Так ли полезен гематоген?
Все помнят свое детство, когда мама покупала любимую сладость – гематоген, который был сладкий, вкусный и дарил райское наслаждение, потому что в детстве, увы, нас сладостями не баловали. Времена изменились и современные родители покупают гематоген, когда не знают, как повысить гемоглобин у ребенка, хотя, конечно, и сегодня дети радуются такому «сладкому лекарству». Но так ли оно полезно?

Альбумин (гематоген) нужен для сохранения свойств эритроцитов – красных кровяных телец, также он содержит комплекс гемового железа. И когда малыш кушает гемотаген, то в его организме растет содержание гемоглобина, поэтому его и используют при анемии.  

Также в его состав входит витамин А, улучшающий рост ребенка и отвечающий за здоровье кожи. К тому же, витамин А очень полезен для хорошего зрения.

Он увеличивает защитные функции организма, тем самым уменьшая возможность инфицирования различными заболеваниями, поэтому родители очень часто дают деткам гематоген в качестве препарата для профилактики простудных заболеваний.

Что входит в состав гематогена?


Классический состав – сахар, патока, альбумин, ванилин и сгущенное молоко, и разные вкусовые добавки – аскорбиновая кислота, сахароза, орехи, кокосовая стружка, мед и т.п.

Конечно, лучше принимать в пищу гематоген, купленный в аптеке и выпущенный как лекарство. Отличить его несложно – нужно просто прочитать составляющие его и вы все поймете. Хотя, конечно, есть производители, которые обычные сладости называют гематогеном, при этом он не имеет никаких лечебных свойств.

Когда и как можно давать гематоген детям?


Деткам гематоген очень полезен, так как им нужен, как растущему организму, белок, микро и макроэлементы, содержащиеся в нем, для нормализации и поддержания обменных процессов. Только помните, что в сутки ребенок не должен съедать более 40 г гематогена.

Лучше, когда малыш впервые попробует это сладкое лекарство в двухлетнем возрасте, желательно начиная с маленького кусочка. Деткам после пяти лет можно кушать около 30 г сладости в день.

Однако ни в коем случае не стоит запивать гематоген чаем, молоком или кофе, так молоко, богатое калием, снижает усвоение железа, а чай и кофе в своем составе имеют танины. Лучше лакомство есть с апельсиновым соком или компотом из сухофруктов.

Кому нельзя есть гематоген


Он противопоказан при беременности, тромбофлебите, ожирении и диабете. Кстати, при переедании гематогена возможна тошнота, рвота и диарея. 

Даже если ваш малыш нуждается в повышении гемоглобина, прежде чем покупать ему эту лекарственную вкусняшку, проконсультируйтесь с врачом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий