38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 29

Сколько нужно воды ребенку?

Admin
Admin
Сколько нужно воды ребенку?
Сейчас лето, и жаркая пора подразумевает, что нужно пить больше жидкости. Причем, именно воды, а не чая, какао или сладких газированных напитков. Пить не менее восьми стаканов обычной воды в день – это обязательное правило для взрослых. Но вот сколько же нужно выпивать стаканов воды ребенку?

Хотя вода и составляет большую часть тела ребенка, он может позабыть о том, что ему нужно употреблять достаточное количество воды. Вот как, к примеру, дети, которые не хотят есть овощи, спокойно обходятся и без оных. И им абсолютно все равно, что овощи – кладезь необходимых для роста минералов и витаминов. Так же и с водой. Ребенок может много пить, но это будет, в большинстве, «неправильная» жидкость: соки, чай, газировка. А вот о воде он и думать забудет. Поэтому, родителям очень важно не только следить за количеством выпиваемой ребенком воды в день, но и прививать это правило навсегда.

Для чего нужно пить много воды


Для того, чтобы тело ребенка работало, как часы, ему обязательно нужно выпивать определенное количество воды. В особенности в жаркие летние месяцы, когда заработать обезвоживание легче простого. Вода помогает организму регулировать температуру тела, смазывать суставы, увлажнять ткани, защищать органы. Вода окажет также благоприятное воздействие на пищеварение, поможет избежать (или избавиться) запоров, очистить организм от шлаков и другой «нечисти», что имеет свойство скапливаться и выливаться потом весьма в неблагоприятной форме. Кроме того, и это очень важно, вода несет кислород всем клеточкам тела, а вместе с ним и питательные вещества.
Если ребенок будет пить нормальное количество воды, его иммунитету только помощь в защите от болезней. Если дитя будет претерпевать постоянную нехватку этой важной субстанции, его тело будет недостаточно сильным, его защитные функции будут ослаблены, в результате же – повышенный риск подхватить даже летом простуду.

Более того, имеет риск быть такой проблеме, как обезвоживание. И это страшно, на самом деле. Признаки обезвоживания у ребенка должны знать все родители! И, если заметили что-то подобное, сразу же, немедля, обращаться к врачу. Если у чада имеется обезвоживание, он становится вялым, меньше играет, больше устает, редко ходит в туалет, имеет сухость во рту, а плачет – без слез. Кроме того, ребенок может быть и слишком суетливым, беспокойным, у него будет чрезмерная сонливость, глазки – запавшие, кожа – морщинистая, конечности – бледные. Это высокая степень обезвоживания. Требующая безотлагательного посещения врача.

Сколько нужно воды ребенку


Как правило, многие педиатры рекомендуют выпивать деткам от 4 до 8 лет не менее 5 стаканов воды в день. Конечно же, в течение всего дня, а не все сразу. Такое количество защитит дитя от обезвоживания, поможет организму работать в норме, а также предохранит от ожирения.

В жаркие дни ребенку лучше не предлагать напитки, содержащие кофеин, а также газировки с сахаром, так как он будет способствовать обезвоживанию. Лучшим вариантом есть обыкновенная профильтрованная вода, в которую еще можно добавить немного сока лимона или сока лайма. Соки, в принципе, могут послужить для утоления жажды, но только стопроцентные, свежеприготовленные, и, желательно, все же разбавленные той же водой. А если ребенок настолько привык с сокам, что не может без них и дня прожить, то как раз разбавление водой, с каждым разом все сильнее и сильнее, поспособствует переходу дитя на обыкновенную воду. Кстати, неплохим подспорьем послужат и компоты.
Комментарии (0)

Оставить комментарий