38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
мая 10

Мужчина 40 лет: особенности возраста. Консультация врача

Admin
Admin
Мужчина 40 лет: особенности возраста. Консультация врача
В рамках данной публикации наш взор обратится к мужчине в самом расцвете его сил — к сорокалетнему. Что происходит с ним в этом возрасте, каков его потенциал и что нужно сделать, чтобы сберечь здоровье и направить мужскую силу в нужное русло, — нашим экспертом в этом вопросе выступила врач-уролог, андролог, сексопатолог Любовь Саввовна Мумладзе.

Врачебная работа должна быть построена, на мой взгляд, именно на профилактике различных заболеваний, то есть нацеленность должна быть на сохранение здоровья. Итак, мужчина сорока лет. Это прекрасный и активный сексуальный возраст: уже нет стремления поставить условные галочки своим сексуальным рекордам, все стабильно, качественно. Именно в этом возрасте принято говорить, что мужчина имеет свой «сексуальный паспорт», в котором прописаны такие данные, как сформировавшиеся пристрастия, сексуальное поведение, пищевые привычки. И, судя по этим данным, можно предотвратить некоторые проблемы мужского здоровья.

- Какие именно? И чего необходимо остерегаться мужчинам в сорокалетием возрасте?

- Навязчивых, злых, агрессивных и неискренних женщин. И это не только в сорокалетием возрасте, а на протяжении всей жизни. Шучу, конечно, но в каждой шутке, как говорится, есть доля правды. Нередко идешь по магазину, а навстречу молодая пара — у мужчины глаза печальные, походка шаркающая, голова опущена, а женщина — довольная, счастливая и тянущая свою «собственность» в женский бутик за покупкой очередных колготок. Она добытчица, взяла мужчину под контроль, «женила на себе», лишила его свободы, равно как и уважения. В такой ситуации ни о каком мужском здоровье говорить не приходится, все и так ясно — проблемы будут.

- Значит, во всем виноваты женщины?

- Можно сказать и так. Всегда нужно смотреть внутрь семьи. Сразу видно, какая женщина стоит за мужчиной. И нередко женскому эгоизму нет конца, будь то девушка, жена, мать. Деформированные отношения в семье — это когда кто-то кого-то «давит», кто-то на ком-то «ездит», а кто-то кого-то «ублажает». По статистике, женатые мужчины живут на десять лет дольше. Но сейчас, когда взаимоотношения между мужчиной и женщиной стали очень агрессивными и потребительскими, многие мужчины, особенно разведенные, не хотят повторно вступать в брак.

- Девушка и жена — понятно, а как может навредить мужскому здоровью его мать — самый близкий человек?

- Многие матери «привязывают» к себе сыновей и также не дают им свободы. За мужчиной ухаживают, ему удобно и тепло, а чтобы «свить свое гнездо», нужно потрудиться, а делать этого не хочется. В этом случае также ни о каком сексуальном здоровье речи быть не может.

- А если затронуть медицинский аспект?

- Мужское здоровье строится на нескольких параметрах: важно знать уровень сахара крови, потому что в сорокалетием возрасте может развиться сахарный диабет 2-го типа. Еще нужно знать уровень холестерина в крови, причем и общий, и низкой и общей плотности, а также беталипопротеиды, уровень которых говорит о состоянии печени.

О печени — разговор особый. Учитывая тот факт, что наша страна впереди планеты всей по числу больных алкоголизмом и злоупотребляющих алкоголем, стоит задуматься о профилактике заболеваний этого важного органа. Если вдуматься в данные статистики и перенести их на реальную жизнь, можно увидеть прямо-таки удивительные вещи: неужели один мужчина может выпить дозу алкоголя и мою, и моей мамы, и моего сына, и моего мужа? Это невероятно, а таких мужчин много, к сожалению. Представляете, что происходит с их печенью? Токсические алкогольные гепатиты — это не книжные диагнозы, а то, с чем мы работаем.

Мужчины уязвимы и в плане ожирения. Любителям делать по три подхода к холодильнику в вечернее время следует быть осторожнее. Каждая съеденная на ночь калория откладывается у мужчин в области живота, причем мужчины «зажиревают» не так, как женщины. Женщину «обкладывает» жирочком сама природа, потому что ее тело — это сосуд, она вынашивает ребенка и эволюционно женский жир — это защита плода. А вот у мужчин «зажиревают» внутренние органы.

- Несложно догадаться, чем это все грозит...

- Жир в области живота у мужчины вырабатывает гормоноподобные вещества, которые в первую очередь разрушают мужские половые гормоны. Когда «пузатенькие» мужчины хвастаются своими сексуальными успехами, мне как врачу кажется это весьма сомнительным. Думается, что у них известный мужской диагноз «синдром барона Мюнхгаузена», или «синдром Дон Жуана».

- Но ведь насколько известно, Дон Жуан не врал?

- Дон Жуан страдал преждевременным семяизвержением и дабы скрыть свою сексуальную несостоятельность, практиковал частую смену партнерш.

- Значит, обжорство наносит вред мужскому здоровью?

- Обжорство — это, как правило, гепатозы (ожирение, перерождение печеночных клеток). Печень — это фильтр, который чистит наш организм. И если мужчина неправильно питается, его портрет к сорока годам будет выглядеть следующим образом: округлившийся живот, низкий уровень тестостерона, слабость и быстрая утомляемость. Все знают, как ведут себя кастрированные коты, у которых снижен гормон тестостерон: они становятся вялыми, безынициативными, с одним лишь желанием — лежать в мягком кресле и тихо дремать. Вот и мужчины, у кого тестостерон снижен, становятся точно такими же. Такой мужчина на улице головой не крутит и на женщин никакого внимания не обращает.

- А должен? Ведь нередко сорокалетние мужчины имеют жену, которой вряд ли понравится, если ее муж будет смотреть на других женщин.

- Мужчина в своем естественном состоянии андрогено-насыщен: жизнь бьет ключом, и он чувствует себя настоящим мужчиной, и, конечно, из его поля зрения не уходят женщины. Это нормально и говорит только о мужском здоровье.

Наши женщины, замечу, не всегда красиво себя ведут, точнее, не по-женски. Если мужчина женат, то это еще не значит, что он является собственностью жены: это не чемодан и не посылка. В браке должна присутствовать определенная автономность, если ее нет, из врачебного опыта скажу: такой брак развалится. Нельзя все время «бежать ноздря в ноздрю» — начинаются тяжелые неврозы.

Человек склонен иметь свое жизненное пространство, и если жена начнет «бить по голове» своего мужа за то, что он посмотрел на проходящую женщину, среднестатистический мужчина начнет изменять. Подчинится лишь тот, чья волевая позиция очень слабая. Некий «синдром ребенка» — запретили конфету, тогда он возьмет и съест ее, пока никто не видит, и будет радоваться. Мужская голова должна быть забита женщинами. Это нормально.

- Но собственническое поведение проявляется у многих женщин?

- Вот и получается в результате, что наша страна на первом месте в мире по числу разводов и на первом месте по количеству мужских суицидов. В нашей стране хуже всех мужчинам, и есть зерно истины в выражении «Все зло в женщине».

- Какой уровень тестостерона можно считать пониженным?

- Нижняя граница для сорокалетнего мужчины — 12, высокая — 38. Тестостерон замеряется легко — необходимо прийти, сдать кровь из вены и получить результат. К сожалению, стоит отметить, что сегодня очень мало андрогенонасыщенных мужчин. Таким мужчинам некогда тестостерон измерять и статью читать, они наслаждаются сексуальной жизнью в полной мере.

На мужскую потенцию давят социум, неэффективное управление государством, трудности в поиске высокооплачиваемой работы, невозможность реализовать свой интеллектуальный, нравственный и творческий потенциал. Все это приводит к тяжелым мужским депрессиям, которые перетекают в алкоголизм, наркоманию, суицид.

Конечно, в сорок лет мужчине нужно заботиться о своем здоровье, раз в год проходить медицинское обследование и не только замерять уровень тестостерона, но и знать, в каком состоянии находятся сосуды: проводить доплерографию сосудов ног, шеи, головы, крупных магистральных сосудов. «Тихие болезни цивилизации» не болят и долго себя не проявляют, они убивают людей своими катастрофическими осложнениями. Ожирение, сахарный диабет, атеросклероз — вот чего нужно остерегаться современному мужчине. Ну и, конечно, корыстных женских особ, которые блюдут только собственные интересы. Живите в любви и будьте свободными душой, тогда и с мужским здоровьем будет все в порядке.

Автор: Екатерина Лобанова
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий