38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
сен 15

Как распознать нездоровые отношения

Admin
Admin
Как распознать нездоровые отношения
Рано или поздно долго длящийся дискомфорт начинает восприниматься как норма жизни. И отношения - не исключение. Люди часто терпят нездоровые отношения с партнером на протяжении долгого периода времени, даже не отдавая себе отчета в том, что это не есть нормально. Хорошо, когда в жизни случается встреча с психологом или проницательным собеседником, который поможет увидеть ситуацию со стороны. Но как самостоятельно диагностировать проблему? Вот некоторые признаки того, что ваши отношения с партнером нельзя назвать здоровыми.

НИЗКОЕ КАЧЕСТВО КОНТАКТА


Это происходит в отношениях, в которых партнеры не делятся друг с другом своими потребностями, чувствами, не обсуждают конфликтные ситуации. Все проблемы решаются путем манипуляций, истерик, угроз и шантажа, а в семье существуют запретные темы.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОН ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Речь идет о ситуациях, в которых один партнер несет не принадлежащую ему ответственность за другого, причем нередко такая забота осуществляется в ущерб себе. Это приводит к поиску виноватых по поводу и без повода, формированию чувства вины или стыда за действия партнера или ощущения собственной ненужности и недооцененности. Нарушается баланс энергообмена, один партнер больше дает, другой больше получает.

СНИЖЕНИЕ САМООЦЕНКИ


В нездоровых отношениях вы можете начать ощущать собственную никчемность, незначительность ваших потребностей, у вас будут отсутствовать поводы гордиться собой. Нередко выход видится в постоянном старании соответствовать требованиям партнера, доказывать свою полезность.

НАРУШЕНИЕ ГРАНИЦ


В первую очередь имеются ввиду физические границы - насилие, чтение переписок партнера, пользование его вещами, запреты, слежка. Но и эмоциональные границы в таких отношениях нарушаются не менее часто, и тогда в ход идут оскорбления, угрозы, манипулирование, разглашение личных тайн. И слишком большая, и слишком маленькая дистанция в отношениях говорит о необходимости перемен.

ПОСТОЯННАЯ ТРЕВОГА


Признаком тревоги является желание контролировать партнера, страх потерять эти отношения, припоминание ошибок прошлого, ревность, постоянное обдумывание сценариев того, как вас бросит партнер, неприятие его увлечений, страх отпустить партнера в командировку или на встречу с друзьями.

НЕУВЕРЕННОСТЬ В ЛЮБВИ


Страх потерять любовь ведет к желанию ее постоянно заслуживать, вызывает ощущение пустоты, одиночества, того, что вы недостаточно хороши для партнера или он не соответствует вашим представлениям.

ТАКТИЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ


Особенно ярко говорят о проблемах в отношениях нарушения тактильного контакта, отсутствие касаний, сложности в сексе, невозможность обсуждать эти темы, игнорирование проблем партнера. Дисфункция в отношениях корректируется, но для этого нужна помощь специалиста. Не всегда даже самое горячее и обоюдное желание улучшить отношения может привести к положительному результату. Однако если ваш партнер не хочет меняться, вы можете начать терапию в одиночку, это принесет очень много пользы вам обоим.


Вэлнес. Женское здоровье № 371
Автор: Ольга Левицкая
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий