38fdfac5c531e12e
 0
Среда
окт 14

Как распознать компьютерную зависимость

Admin
Admin
Как распознать компьютерную зависимость
С приходом в нашу жизнь компьютеров в списке зависимостей появилась еще одна: компьютерная. Как и любое другое подобное заболевание, зависимость лечится, и довольно успешно. Редакция Womie решила подробно осветить симптомы и лечение данной болезни.

Как распознать компьютерную зависимость: симптомы


Для начала нужно уточнить следующий факт: нет как таковой компьютерной зависимости. Психологи выделяют Интернет-зависимость и зависимость от компьютерных игр. Однако симптомы этих двух заболеваний схожи, пусть и направлены на разные вещи. Итак, признаки болезни следующие:

  • проведение у компьютера более 8 часов в день ежедневно,
  • отождествление себя с героем компьютерных игр,
  • потеря интереса к окружающему миру и людям вокруг,
  • снижение нужды в принятии пищи, соблюдении мер гигиены,
  • нежелание уходить из виртуального мира,
  • получение положительных эмоций от каждого сеанса игры или выхода в Интернет,
  • обсуждение своей виртуальной жизни с теми людьми, которые плохо разбираются в теме,
  • ощущение тоски и пустоты при прерывании сеанса игры или проблем с интернет-соединением,
  • агрессивное поведение при попытке постороннего человека отвлечь от компьютера,
  • потеря чувства времени.

Именно эти симптомы характерны для человека, зависящего от компьютера. В диагностике данного заболевания сначала обращают внимание на эти симптомы, и только потом уточняют конкретный вид компьютерной зависимости.

Кто наиболее подвержен этому заболеванию?


Как правило, жертвами компьютерной зависимости становятся либо дети и подростки, либо пенсионеры. Молодежь заболевает по ряду причин: недостаток внимания родителей, отсутствие хобби, плохие результаты учебы (эта причина может быть и следствием), плохие отношения со сверстниками, неблагоприятная психологическая обстановка в семье и так далее. Общей причиной можно назвать гибкость подростковой психики. В возрасте от 8 до 18 лет психика человека еще не до конца сформировалась, поэтому именно дети и подростки входят в основную группу риска среди людей, подверженных компьютерной зависимости. Игры позволяют ребенку окунуться в другой мир, самоутвердиться, почувствовать себя значимым, а Интернет открывает ему мир во взрослую, по их мнению, жизнь. Кроме того, всемирная сеть дает подростку шанс выговориться, получить совет, познакомиться с другими людьми, чем он и пользуется, особенно, если ему плохо даются контакты с незнакомыми и малознакомыми людьми в реальной жизни.

У пенсионеров другая причина возникновения зависимости: скука. Из-за огромного количества свободного времени и незнания, чем себя занять, многие пенсионеры начинают говорить на «ты» с компьютерами, постепенно проводя перед ними все больше и больше времени. Таким образом, они составляют вторую группу риска.

Методы лечения компьютерной зависимости


Есть два пути лечения человека от компьютерной зависимости: самостоятельно и при помощи специалистов. Если причина заболевания очевидна, а ее устранение собственными силами реально, то можно попытаться справиться самим. К примеру, если ребенок начал проводить очень много времени возле компьютера из-за нехватки внимания родителей, то им стоит больше времени проводить со своим чадом, показывать ему окружающий мир, вместе посещать познавательные мероприятия, найти ребенку хобби и помогать ему в его начинаниях. В таком случае от зависимости действительно можно избавиться. Однако приведенный пример – это удачный случай, который встречается не столь часто. Основная часть больных нуждается в профессиональном лечении психиатров и принятии радикальных мер, вплоть до госпитализации в психиатрическую клинику.

Компьютерная зависимость – это такая же болезнь, как фобия или расстройство личности, которая должна быть вылечена. К счастью, врачи по всему миру сейчас успешно лечат данное заболевание.
Комментарии (0)

Оставить комментарий