38fdfac5c531e12e
 7
Понедельник
июн 26

Мальта: каменный остров

Admin
Admin
Мальта: каменный остров
Пляжный отдых на Мальте - самая грустная тема, ибо пляжей как таковых на острове практически не существует. Говорят, прибывшие на Мальту рыцари тоже были разочарованы отсутствием рек, озёр и зелени. Но на Мальту едут. Ведь здесь жизнерадостные мальтийцы, 340 дней из 365 солнца и хорошо сохранившиеся крепости, куда весьма интересно попасть на экскурсию.

С борта самолёта Мальта кажется совсем крошкой, затерявшейся среди синей-синей глади моря. Выгоревшие камни, торчащие высоко шпили соборов, дома, как детали аккуратно разложенного конструктора «Лего». Небольшая страна Мальта расположилась на нескольких островах посреди Средиземного моря на пересечении морских торговых путей из Италии в Африку и из Греции в Испанию. Здесь нет лесов, растительность невыразительная и скудная, а густонаселённые каменные города переходят один в другой так, что только местные могут различить их границы. Но Мальта притягивает туристов как магнит своими древнейшими сооружениями - храмами, катакомбами, обсерваториями, которые даже старше египетских пирамид. Раскопки показали, что цивилизация здесь существовала восемь тысяч лет тому назад. Некоторые энтузиасты допускают, что Мальта - это часть затонувшей Атлантиды и следы оставили могучие атланты.
 
Как бы то ни было, за свою историю Мальта повидала многое. Владели ею и финикийцы, и римляне, и византийцы. Её захватывали арабы. С началом крестовых походов христиане отбили Мальту. Обосновывался здесь и рыцарский орден Св. Иоанна, или просто Мальтийский орден. Прошло время, и мальтийских рыцарей выгнал Наполеон. Но французское правление длилось не долго, и после падения Наполеона Мальта отошла Великобритании и оставалась в её составе аж до 1974 года. В 2019 году она перестала признавать в качестве своего правителя английскую королеву и сала выбирать собственного президента.

Сегодня коренные жители Мальты - это простые рыбаки и их семьи. До сих пор от берегов острова поутру отчаливают сотни разноцветных рыбацких лодок - их хозяева спешат за добычей. Яхта на Мальте - это примерно как для нас дача.

Несмотря на почти 200 лет британского присутствия мальтийцы сохранили свой собственный язык. И это при том, что их всего 400 тысяч! Да, почти все здесь знают английский, но между собой мальтийцы всё равно говорят по-мальтийски! Язык этот на 60% арабский, только с латинской графикой и с вкраплениями итальянских и английских слов. Прочитать и понять его русскоязычным невозможно. Любой текст, написанный на мальтийском, будет похож на абру-кадабру.

Английская колонизация оставила и левостороннее движение. Когда-то все автобусы здесь были английские. Но так как требования к транспортным средствам общего пользования в Евросоюзе весьма суровые, правительство Мальты, сдерживая слёзы, вынуждено было отправить старенькие автобусы в отставку. На смену им пришли современные, большей частью «Made in China». Однако пару-тройку жёлтых автобусов наверняка оставили на память, пристроив где-нибудь на вечной стоянке. Так что у туристов есть возможность сделать селфи с автобусом-«ветераном».

Весь остров Мальта буквально опутан дорогами, на автобусе можно добраться в любой конец острова, не минуя ни одной деревушки вдоль изрезанного бухтами побережья. Поэтому даже там, где расстояние из точки А в точку Б равно 10 км, ехать можно очень долго. Хотя куда спешить? Вы на отдыхе, а не на работу опаздываете. При кратком пребывании здесь можно взять в аренду авто. Но лучше предпочесть явственный транспорт, чтобы «испить» вкус страны.

МдинаМдина

Мдина - молчащий город


Мдина - старейший город, его возраст более 4000 лет, это так же первая столица острова, здесь жило множество аристократических семей, причём в родовых замках их предков. Постепенно жители Мдины вселились в новую столицу или в рядом выросший город Рабат, сейчас здесь осталось совсем немного жителей. 

Мдина
По вечерам, когда туристы покидают город, он становится почти пустынным. Издалека Мдина выглядит как старинная крепость, окружённая городскими постройками. Она величественно возвышается на вершине холма, окружённого фруктовыми деревьями и виноградниками. Прямо перед старинными воротами города, отделёнными от современной части каменным мостом, который охраняют каменные львы, каждый из них держит в своих передних лапах щит с ветвью оливы - символом Мальты.

Валетта - средневековая красавица


Валетта, наверное, самая крошечная европейская столица. Город с пятивековой историей расположился в самой большой родной бухте европейского континента. В какую бы сторону вы ни пошли, на каждом шагу ожидает множество чудесных открытий, потому как Валетта, внесённая ЮНЕCKO в список памятников Всемирного исторического наследия, является настоящим городом-музеем под открытым небом! Окружённая кольцом внушительных неприступных стен, доблестно отстоявшая множество осад Валетта считается самой мощной в мире морской крепостью.

Собор Святого Иоанна КрестителяСобор Святого Иоанна Крестителя

Собор Святого Иоанна Крестителя - главный Сокафедральный собор мальтийских рыцарей. Скромный внешний фасад здания щедро компенсируется внутренними барочными «изысками» и великолепием - лучшие художники того времени занимались росписью внутренних стен храма. 

Собор Святого Иоанна Крестителя
внутри собора

Пол храма, составленный из мраморных надгробий, под которыми покоится около 400 мальтийских рыцарей, буквально повествует о жизни каждого из них. В музее Собора хранится полный комплект гобеленов в мире.

Дворец Великого магистраДворец Великого магистра

Не меньший интерес представляет и Дворец Великого магистра, построенный как резиденция главы Ордена иоаннитов. В одном из залов дворца размещён портрет русской императрицы Екатерины II, который был подарен царицей рыцарям ордена в знак высочайшей милости. Её сын и преемник император Павел I и вовсе был Великим магистром ордена, а внук Александр I - протектором Мальтийского ордена.

Дворец Великого магистравнутри дворца

В Оружейной палате Дворца можно ознакомиться с большим количеством рыцарей, здесь хранится более 6 тысяч экспонатов: тяжёлые доспехи, мечи, палаши и сабли, пистолеты и мушкеты, пушки, кинжалы и многое другое. Можно увидеть и доспехи, которые были выкованы специально для Великих магистров.

Насладившись пищей духовной, не откажите себе в удовольствии прогуляться по весьма колоритным улочкам Валетты. Не бойтесь жары - улицы настолько узкие, что одна сторона всегда оказывается в тени.

Остров Гозо


Государство Мальта расположилось на нескольких островах. Один из них - остров Гозо. На острове есть потрясающе красивое место. Когда впервые его видишь, кажется, что попал на другую планету. В небольшой бухте Двейра, на южном побережье острова в глубокой нише скалистого побережья находится природный феномен - Внутреннее море. 

Остров Гозо

Это огромный мелководный резервуар, связанный с внешним морем узким тоннелем в утёсе. На рыбачьей лодке по узкой расщелине можно приплыть к уникальной природной достопримечательности - Грибной скале. 

Остров ГозоГрибная скала

Она прославилась тем, что когда-то на ней рос редкий гриб, высоко ценимый рыцарями за целебные свойства. Этот гриб веками находился под строжайшей охраной, и всякого, кто пытался украсть его, ждала смертная казнь. Гриб преподносился как ценный дар отличившимся дворянам и знатным посетителям острова.

Пачевиль


Нынешний молодёжный Пачевиль в прошлом не представлял никакого интереса у приезжих гостей, так как являлся типичным рыбацким районом. Кардинальные изменения начались здесь, когда были построены пятизвёздочные отели, которые даже сейчас фигурируют в списках самых крупных отелей мира, многочисленные бары, клубы, пабы и дискотеки и знаменитое казино во дворце Драгонара. 

Пачевиль

Сегодня Пачевиль - излюбленное место молодёжи и тусовщиков из всех стран земного шара. Сюда стремятся за новыми впечатлениями, массой развлечений, а также за прекрасным отдыхом на оборудованном пляже курортного городка. Здесь до утра звучит зажигательная музыка, хотя «Паче» на итальянском означает «мир», Пачевиль безнадёжно далёк от таких понятий, как спокойствие и тишина. Поэтому тем, кто едет на Мальту за тихим семейным отдыхом, лучше искать жильё подальше от Пачевиля.

Какие они - мальтийцы!


Мальта - маленькая по размерам, но грандиозная по своему темпераменту страна. Мальтийцы обожают праздники и с удовольствием ходят целыми семьями на нескончаемые фестивали, карнавалы и фейерверки. Не пропускают даже политические митинги.

Самым необычным праздником здесь считается «Феста», которая проходит практически без перерыва с февраля по декабрь в самых различных частях острова. Фактически «Феста» представляет собой празднование дня святого покровителя в том или ином приходе. Как правило, торжества сопровождаются непременными церковными службами, концертами на главных улицах, красочными шествиями и обязательно фейерверками.

«Феста»«Феста»

Но точно никого не оставит равнодушным международный Фестиваль еды в Мдине. Представляете, приезжают повара со всех континентов, готовят блюда национальной кухни разных стран, музыка играет, да ещё и вход бесплатный. Ну а если отведать деликатесов хотите, то надо покупать фестивальное «фишки» для оплаты. Для детей на фестивале - отдельное меню. На какое бы событие или фестиваль вы ни попали на Мальте, получите много новых положительных эмоций и впечатлений. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий