38fdfac5c531e12e
 2
Пятница
авг 14

Что делать, когда отходят воды

Admin
Admin
Что делать, когда отходят воды
Казалось бы, всю беременность женщина собирает информацию о том, как вести себя в случае отхождения вод. Но, когда наступает этот момент, все знания благополучно испаряются из головы, оставляя лишь растерянность и страх перед дальнейшим. Расскажем о том, что делать, когда отходят воды, ведь паника – последнее, что должна испытывать женщина.

Ну, во-первых, еще разок о том, что же это за воды такие. Как мы знаем, наш малыш живет все девять месяцев в околоплодных водах, защищающих его от всего неблагоприятного, что может навредить. Без этой вот водички кроха погибнет, да и расти у него не будет никакой возможности.

Вместе с ростом малыша в мамином животике увеличивается и количество околоплодной жидкости, так, к концу беременности ее может быть уже около полутора литров.

Но околоплодные воды нужны не только для того, чтобы защищать малыша весь срок его внутриутробной жизни. Они важны еще и при родах. Когда кроха решится «выйти на свет», то начинает как бы прижиматься к тазовым костям мамы, из-за чего околоплодный пузырь оказывается разделенным на две части. И та вода, которая находится в передней его части, надавливает на шейку матки, тем самым помогая ей еще больше раскрыться для родовой деятельности.

Когда воды отходят рано, то роды могут быть рискованными для малыша и его мамы. Поэтому, если срок беременности неделя так тридцать пятая-шестая, а воды уже отошли, то лучше маме не противиться докторам и срочно лечь в больницу. Ведь может быть и такое, что воды отошли, а схваток нет. Отсутствие вод в околоплодном пузыре, или слишком малое их количество, ведет к риску инфицирования малыша и мамы, к тому же, крохе совсем нечем дышать в тесной матке, которая еще и давит на него.

Воды могут отойти и совсем на ранних сроках. Даже на двадцатой неделе, а то и раньше. Главное здесь – срочно обратиться в больницу и лечь в стационар, ведь теперь нужно будет бороться за сохранение жизни и здоровья малыша. И пусть мам не пугает длительный срок, который, возможно, придется провести на сохранении. Только так можно спасти ребенка. Полный покой, постельный режим и медицинские препараты в действительности творят чудеса.

Как понять, что отходят воды


У многих женщин к концу беременности имеются проблемы с недержанием мочи, поэтому, отхождение вод они могут спутать именно с этим. Но следует знать, что околоплодные воды не отходят вот так, сразу, как правило, они истекают понемногу. Могут и просто капать, но в этом есть риск для малыша. Вместе с водами, кстати, может отойти и слизистая пробка. В любом случае, когда есть подозрение на отхождение вод, следует сразу же обратиться к врачу или же в женскую консультацию.

А для того, чтобы понятнее было, что отходят именно воды, можно просто постоянно использовать прокладку. И, хоть она не спасет от загрязнения одежды, но сомнений уже не будет. Кроме того, прокладка поможет понять, какого характера отошли воды. Если они розовые, красно-коричневые, с неприятным запахом, то это может быть очень опасным. В норме околоплодные воды не имеют ни цвета, ни запаха.

После того, как воды отошли, могут начаться и схватки. Поэтому, нужно в срочном порядке вызывать скорую помощь, не забыв прихватить с собой заранее приготовленную сумку в роддом, так как, если все нормально, уже через шесть-двенадцать часов долгий девятимесячный период закончится, и мама сможет встретиться со своим долгожданным малышом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий