38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мая 26

Ошибки при посадке петунии

Admin
Admin
Ошибки при вы посадке петунии
Петуния, пожалуй, самый любимый цветок у большинства садоводов. Ценится она за долгов и обильное цветение, а также огромное разнообразие видов и сортов. Есть лишь одно "но": вырастить хорошую рассаду удаётся не всем. Не опускаем руки, а разбираемся в причинах!

СЕМЕНА 


Купили просроченные 
Просроченные семена, а такие чаще всего встречаются на распродажах, могут не взойти, поэтому упаковка должна быть свежей фасовки. 

Углубили семена в землю 
Поскольку семена прорастают на свету, сеять их нужно поверхностно достаточно разложить сверху грунта и не засыпать землёй.

Совет: перед посадкой разложите поверх грунта снег, выровняйте, прижмите, а уже на него посейте семена. При таянии снег втянет их в землю. Кстати, так удобно сеять любые мелкие семена (примулу, глоксинию, лобелию, землянику).

Посевы накройте плёнкой или стеклом, причём плёнку или стекло для проветривания ежедневно приподнимайте, не допуская скопления конденсата и поддерживая здоровую среду для развития растений. Откройте петунии после того, как появится первый лист.

Посеяли в «тугую» землю
Земля должна быть рыхлой, воздухопроницаемой. Желательно в качестве добавки к грунту использовать агроперлит или вермикулит (25-50% от объёма грунта), такой грунт служит для профилактики заболевания «чёрная ножка». Многие цветоводы с успехом выращивают петунию в торфяных таблетках, в них семена лучше всходят, сеянцы развиваются быстрее за счёт оптимально подобранного состава субстрата, рассада получается, более крепкой и сильной.

Недосвечивали
Срок выращивания рассады петунии занимает в среднем 2,5-3 месяца. Поэтому, чтобы высадить растения с бутонами и цветами в мае в грунт, её нужно сеять в начале февраля. Но когда высевают семена, световой день ещё короткий, даже в марте из-за пасмурной погоды, а рассаде требуется много света, особенно в первые недели посева. Поэтому правильно будет её подсвечивать, чтобы получить крепкие ростки, что облегчит последующие пикировку и уход за рассадой.

РАССАДА


Итак, мы дождались долгожданных росточков, но чтобы их сохранить, не ослабляем бдительности! 

Всходы должны появиться на 10-14-й день (замечено: если через 14 дней всходы не появились - ждать их не стоит). При появлении сеянцев начинайте их проветривать, постепенно увеличивая время пребывания растений на открытом воздухе, но не вынимайте петунии из «парника» до появления первых настоящих листиков. 

Подросшие сеянцы необходимо пикировать - аккуратно рассадить по отдельным ёмкостям. После пикировки дать рассаде немного окрепнуть и продолжить снижать температуру. Идеальный вариант, если есть возможность поддерживать ночную температуру примерно около +15° С, а дневную не более +20° С. В таких условиях при хорошем освещении вы получите здоровую коренастую рассаду. 

Обязательно кормите петунии. Подкормку начинайте спустя 10-14 дней после пикировки, совмещая её с предварительным слабым поливом. Любые внекорневые подкормки делайте в пасмурную погоду, не ставьте растения сразу под лампу, дайте впитаться брызгам в листья.

Не заливайте рассаду! Петуния как и томаты, любит чередование засухи (но не критичной) и полного пропитывания почвы. Каждый день поливать цветы нужно, только когда они будут расти на даче или на солнечном балконе. Иначе они могут заболеть чёрной ножкой. Если это случилось полечите их Фитоспорином.

Ещё одно заболевание петунии хлороз. Распознать его можно по белёсым засыхающим по краю тонкой каёмкой листочкам. Для избавления от хлороза можно опрыскать листья хелатным железом, например, Феровитом или Антихлорозом. 

Ошибки при посадке петунии

ЦВЕТОЧНЫЙ БУМ


Помимо петунии есть немало цветов, которые тоже выращиваются рассадным способом. Присмотритесь к ним, они украсят ваш участок или балкон не хуже петунии.

Цветочная культура

Время посева
На какой день
появляются
всходы

Пикировка
Возраст рассады, через сколько дней высаживать в открытый грунт
ПеларгонияФевраль10-141 раз100
ЛобелияФевраль-март141 раз, отзывчива
СальвияНачало марта14-181 раз110
Левкой (маттиола)Март141 раз, через 11 дней40-45
Львиный зевМарт15-181 раз. 1-2 наст. листа70
ПоступокМарт-апрель10-141 раз, осторожно65
ЦиннияКонец марта-апрель5-101 раз, прищипнуть60
Табак душистыйМарт-начало апреля10-141 раз45-50
Флокс ДруммандаМарт-апрель5-91 раз, прищипнуть60
Комментарии (0)

Оставить комментарий