38fdfac5c531e12e
 0
Среда
ноя 11

Кондиционер и ребенок: опасно или нет

Admin
Admin
Кондиционер и ребенок
Вот и настало лето, а вместе с ним и жара, от которой никуда не деться, выход один – залезть в ванну с холодной водой или же включить кондиционер. Однако многие родители считают, что кондиционер и ребенок – несовместимы, так как находясь под ним можно получить простуду, он гоняет пыль, которая застаивается в нем и еще от него масса других неприятностей.

Но так ли это? На самом деле, все может именно так и произойти, как описано выше, что ребенок, находясь в комнате с кондиционером, начинает чаще болеть, кашлять, появляется аллергия. Еще многих интересует вопрос,  вреден ли кондиционер в машине для детей , так как в квартире хотя бы можно уйти в другую комнату, в автомобиле же такое не сделаешь.

Однозначно ответить на данные вопросы нельзя, так как здоровье и иммунитет ребенка зависит от взрослых, соответственно родителям решать, как вести себя в данной ситуации. Но дело в том, что доказано: обезвоживание ребенка намного хуже, чем вредное воздействие таких охлаждающих приборов, как кондиционеры в доме и машине, вентиляторы. Просто нужно правильно ими пользоваться: разница температуры на улице и в квартире не должна превышать 7-10 градусов, стараться вовремя выполнять все гигиенические правила по уходу за кондиционером – мыть фильтры, менять их по мере необходимости, так как если этого не делать, то произойдет выброс скапленных болезнетворных микробов.

За 2-3 недели работы кондиционера он начинает гонять пыль, что может привести к аллергии у ребенка, а также к бронхиальной астме и другим болезнями дыхательных путей. Кстати, в фильтре образуются клещи, что также негативно влияет на здоровье ребенка, да и родителей.

Поэтому нужно каждый две недели фильтр чистить пылесосом или же промывать его в воде. Понятно, что делать это очень неудобно, так как кондиционеры обычно находятся под потолком, но здоровье же важнее!

Даже если вы выполняете все правила, кондиционер не проветривает помещение, а только лишь охлаждает его, поэтому маленький ребенок и кондиционер станут все-таки врагами, потому что нужно обязательно впускать свежий воздух в квартиру, а малыша выводить на улицу на прогулку в вечернее время, когда не такая томительная жара. На ночь желательно также оставлять открытыми окна, а не использовать кондиционер.

Так что, если вы колеблетесь, совместимы ли кондиционер и ребенок , то можете не волноваться, при правильном использовании его, проблем не будет!
Комментарии (0)

Оставить комментарий