38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
апр 21

Как пережить сессию

Admin
Admin
Как пережить сессию
«С наступлением сессии студент приближается к сверхчеловеку: перестаёт нуждаться в еде, сне и прочих развлечениях, а лишь стремится к знаниям...», -верно подмечено народной мудростью!

Помню, как, мечтая о заветной пятёрке, я проявляла недюжие способности в колдовстве, пытаясь ровно в полночь заговорить зачётку. А после, резко уверовав в божественные силы, норовила за вечер усвоить материал целого семестра.

К счастью, сегодня современные исследования доказали, что можно успешно сдать сессию, лишь правил но расставив приоритеты.

ДА

ПОЛНОЦЕННОМУ ПИТАНИЮ

Знания будут укладываться в голове, словно «по полочкам», а мозг функционировать в полном объёме, если питать его :

Полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, которые содержатся в рыбьем жире, оливковом масле, сельди, лососе, тунце, орехах, семечках. Этот набор «правильных» жиров является важным строителем мембран головного мозга, обеспечивающим его кислородом и ускоряющим передвижение нейронов. Омега-3 не только способствует ясному мышлению и улучшению памяти, но и является природным антидепрессантом

Углеводами. Содержатся в мюсли, гречневой каше, овсянке, вермишели. Они дают топливо нейронам в виде глюкозы, заставляя их быстрее функционировать между рецепторами и нервной системой. Эти продукты надолго обеспечат, умственной и физической энергией. Пойдёт на пользу и шоколад, но обязательно горький (не больше трети плитки в сутки): поднимет настроение, поможет избавиться от стресса и придаст уверенности в собственных силах

Витаминами В6 и В12. Важность этих компонентов в работе мозга трудно переоценить, ведь они помогают в деталях вспомнить забытую информацию и уменьшить уровень хомицестина - вещества, приводящего к забывчивости и даже болезни Альцгеймера. Этими витаминами богаты зелёные листовые овощи, поэтому налегай на капусту и шпинат

Минеральными элементами. Марганец - микроэлемент, содержащийся в малине, моркови, фасоли. Он укрепляет нервную систему, улучшает рефлекторную деятельность, поэтому незаменим, если нужно сконцентрироваться на «граните науки». А такой важный макроэлемент, как фосфор, которым богаты грецкие орехи, молоко, яичный желток, миндаль, словно «выстилая» внутренний слой сосудов головного мозга, способствует оздоровлению его клеток. В итоге заметно улучшается мыслительная деятельность, восприятие новой информации и стабилизируется эмоциональный фон

Есть 3-4 раза в сутки. Даже если поджимает время, а половина конспектов ещё не выучена, не отказывайся от еды, пожалей организм. Иначе он будет вынужден бороться со стрессом перед сдачей экзаменов в одиночестве за неимением армии соратников (витаминов, питательных элементов). Не пренебрегай сытным завтраком, горячим домашним обедом, полдником из молочных блюд и лёгким ужином. Не забывай о зелёном чае. Он активизирует нервную систему, заставляет мозг работать быстрее. Что касается кофе, то натуральный и в небольших количествах (не больше 2-чашек в день), он стимулирует мозговую деятельность и повышает скорость принятия решений.

НЕТ

ЧИПСАМ, ФАСТ ФУДУ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ И ГАЗИРОВАННЫМ НАПИТКАМ

Такие «шедевры» химического производства портят желудок и «изнашивают» сердце благодаря высокому содержанию искусственных добавок и пустых калорий, а курение и алкоголь, употребляемые студентами якобы для снятия стресса, рассеивают внимание и ухудшают память. Утром вы с трудом вспомните то, что учили накануне вечером.

ДА

ГРАМОТНОМУ РАСПОРЯДКУ ДНЯ

День пройдёт плодотворно, если начать его с 9 часов утра (с этого времени и до полудня мозг наиболее восприимчив к запоминанию новой информации), а закончить в 11 вечера: организму требуется не менее 8 часов на ночной сон для восстановления сил и оседания заученной информации в долговременном разделе памяти. Из этих соображений во время усиленной мозговой активности желательно на 1-1,5 часа прерываться на дневной сон.

Следуй своему биологическому ритму, то есть закономерности подъёма настроения и спада сил, которая повторяется в течение суток. Используй эту особенность с пользой для дела. В период подъёма сил готовься к экзамену, а когда активность идёт на убыль, повторяй пройденный материал, перечитывай выученные билеты. Не забывай делать перерыв каждые полтора часа, чтобы подышать свежим воздухом, привести мысли в порядок, а также снять напряжение, в чём помогут такие упражнения:

-откинься на спинку стула, расслабься. Зажмурь глаза. Резко распахни веки. Чередуй закрывание/открывание глаз 5-6 раз.
-«нарисуй» глазами в воздухе восьмёрку, алфавит или несколько букв, оставляя тело неподвижным
-держи карандаш на расстоянии вытянутой руки. Пристально следи за его кончиком, то приближая его к носу, то отдаляя.
-Если глаза болят, «тикают», порадуй их картофельной маской. Для этого очисть сырую картофелину, разрежь её пополам, а затем положи на глаза полученные половинки. Через 5-10 минут усталость как рукой снимет.

НЕТ

НОЧНЫМ ЗАНЯТИЯМ

Не стоит ложиться спать за полночь, надеясь доучить билеты и уж тем более провести бессонную ночь перед экзаменом, штудируя материал. Наш организм устроен таким образом, что с наступлением темного времени суток постепенно отправляет один за другим отделы  мыслительной деятельности в царство Морфея.

ДА

ПОЛНОЦЕННОМУ ОТДЫХУ
Он необходим в подготовке к сессии так же, как и толстая тетрадь с лекциями. Речь идёт не о походах в ночные клубы, а о разумной смене видов деятельности. Спорт во время сессий особенно важен. Учёные доказали, что физическая активность снимает напряжение и находится в прямой связи с душевным состоянием человека. Поэтому не беспокойся, что потраченное на пробежку или велосипедную прогулку время пройдёт впустую: работоспособность увеличится, а значит, материал усвоится быстрее и эффективнее.

НЕТ

НЕПРЕРЫВНОМУ КОРПЕНИЮ НАД ЛЕКЦИЯМИ
Однообразная поза и монотонная деятельность, не важно - умственная или физическая снижает интеллектуальные возможности. Конечно, несколько недель такого режима не опустят уровень знаний студента до школьного, но запоминание нового материала осложнят однозначно.
Комментарии (0)

Оставить комментарий