38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июн 19

Кожа человека: функции, виды, чем отличается у женщин и мужчин

Admin
Admin
Кожа человека: функции, виды, чем отличается у женщин и мужчин
Наша кожа — самый большой орган. Она весит около 6 килограммов, а ее площадь составляет от 1,5 до 2 квадратных метров. Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы). В самом нижнем слое формируются новые клетки, которые постепенно продвигаются к эпидермису. Наверху старые клетки погибают, отшелушиваются, а их место занимают новые. В среднем такой цикл занимает 28 дней, а с возрастом — 40—50 дней. Этот процесс называется регенерацией. Кроме того, у кожи есть свой иммунитет, свои реакции, и в организме она выполняет много важных функций.

ФУНКЦИИ КОЖИ


  • Обменная: включает в себя несколько частных функций: секреторную (потовые и сальные железы вырабатывают пот и сало, которые смешиваются и образуют на коже тонкую пленку, которая поддерживает нормальное физиологическое состояние кожи; экскреторную (вместе с потом и салом выводит из организма продукты минерального обмена, ферменты, лекарства и т.д.); резорбционную (кожа может поглощать различные вещества, например, лекарственные); дыхательную (в небольшом количестве, но все-таки кожа поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Эта функция усиливается во время физической работы, при пищеварении, воспалительных процессах в организме, повышении температуры окружающей среды).
  • Защитная: защищает организм от проникновения микробов, радиационного и ультрафиолетового излучения, химических и механических раздражителей.
  • Терморегулирующая: кожа может поглощать и выделять тепло, а также охлаждать организм — это происходит, когда мы потеем. При повышении температуры сосуды кожи расширяются , а при охлаждении наоборот — сужаются.
  • Иммунная: способность кожи нейтрализовать и вырабатывать антитела к агрессивным для организма вирусам и микробам.
  • Рецепторная: кожа воспринимает тактильные, температурные и болевые раздражения. Кожа — это, по сути, огромное рецепторное поле, которое обеспечивает нам связь с внешним миром. Мы моментально получаем информацию о холодном, горячем, остром, шелковом, мягком и т.д. и при необходимости сразу же реагируем на источник раздражения.


КОЖА И ЭМОЦИИ


Нам не всегда удается скрыть эмоции. И не только потому, что иногда все написано на лице. Очень часто нас выдает кожа. Например, человек покрывается мурашками, когда речь заходит о чем-то важном для него (приятные ощущения, холод, страх). А когда нам стыдно, или мы в гневе, кожа краснеет (или покрывается багровыми пятнами), учащается сердцебиение. Бледная кожа свидетельствует о сильном страхе или тревоге.


КОЖА КАК ОРГАН ЧУВСТВ


Кожа очень чувствительна на пальцах рук, меньше всего — на спине. Но, по утверждениям специалистов, можно повысить и обострить чувствительность практически в любой части тела. Например, у скульпторов и ювелиров кожа на руках намного чувствительнее, чем у других людей. А если часто ходить на массаж, спина также по-новому начнет воспринимать прикосновения, и уже через 6 месяцев вы сможете определить, на какой простыне лежите: льняной, хлопковой или с добавкой синтетической нити.

КОЖА СИГНАЛИЗИРУЕТ О ПРОБЛЕМАХ


По мнению врачей, наша кожа может рассказать о многих, если не о всех проблемах со здоровьем, образе жизни, который ведет человек. Например, высыпания на лбу и висках свидетельствуют о неполадках в работе желудочно-кишечного тракта. Желтоватый цвет лица — это, скорее всего, проблемы с печенью. При болезнях сердца можно наблюдать сероватый (синюшный) оттенок кожи в области носогубного треугольника. О повышенном давлении сигнализирует красное лицо и шея. Анемия — это бледный цвет лица, сквозь тонкую кожу просвечивают голубые вены в области висков и лба.


ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ


За кожей нужно ухаживать. Причем всегда. Как это делать — подскажет опытный косметолог-дерматолог. Ну а если рекомендации не помогают? Тогда это повод серьезно задуматься и попытаться понять, что не так.

СУХАЯ КОЖА

Для такой кожи характерна повышенная чувствительность, покраснения, шелушение, ощущение стянутости. Чаще всего причиной сухой кожи становится нехватка воды в организме (хруст в суставах — еще один дополнительный сигнал). Еще одна причина — гормональный дисбаланс, когда не хватает эстрогенов.

ЖИРНАЯ КОЖА

Высыпания, расширенные поры, камедоны — основные признаки жирной кожи. Главная причина жирной кожи — гормональная: когда в женском организме больше мужских гормонов (андрогенов). Обычно гормональный сбой корректируют медикаментами.

КОМБИНИРОВАННАЯ КОЖА

На одних участках лица кожа жирная (лоб, нос, подбородок), а щеки, виски, кожа вокруг глаз — сухая. Что делать: пройти обследование на гормональный дисбаланс и пить много жидкости.


КОЖА МУЖЧИН И ЖЕНЩИН


Безусловно, отличается. Например, женская кожа очень эластична: во время беременности кожа на животе растягивается в несколько раз. Ответствен за это гормон прогестерон, как и за появление растяжек. У мужчин кожа упругая, но и у них бывают растяжки, однако, следует признать, очень редко: только у тех, кто страдает от лишнего веса (рубцы — результат гормональных нарушений и болезней) и усердных фитнес-качков, которые изводит организм большими нагрузками и принимают гормональные препараты, чтобы нарастить мышечную массу.

Если говорить о возрастных изменениях, то у женщин после наступления менопаузы кожа резко меняет свою структуру и начинается заметный процесс старения. А вот у мужчин кожа намного толще, поэтому морщины и дряблость проявляются медленно и постепенно.

Зато женщина долгие годы может гордиться своими роскошными волосами — у представительниц прекрасного пола волосяные луковицы находится примерно на 2 мм глубже, чем у мужчин. И если дама теряет волосы, то в большинстве случаев по вине гормональной бури. Однако хорошее лечение может восстановить силу волос. Если же мужчина начинает лысеть, этот процесс не остановить. К тому же огромную роль играет наследственный фактор.

Как видите, нельзя сделать однозначный вывод, кому больше повезло с кожей — мужчинам или женщинам. Важно любить себя и заботиться о своем здоровье, это и есть главное правило для всех.

Журнал Медицинский офис №208
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий