38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июн 30

Как тренировать слух

Admin
Admin
Как тренировать слух
Современные мегаполисы ежедневно испытывают человека на прочность бешеным ритмом жизни, бесконечными стрессами и ни днем ни ночью несмолкающим шумом. Городской транспорт, строительные инструменты, оглушающий стереозвук в кинотеатрах, сабвуферы домашних музыкальных систем, практически не вынимаемые из ушей наушники айфонов и плееров... Так стоит ли удивляться медицинской статистике, согласно которой в последнее десятилетие количество обращений к отоларингологам с жалобами на ухудшение слуха увеличилось практически в три раза?

Если у вас нет возможности регулярно устраивать своим ушам отдых где-нибудь в тихой глухой деревне, в лесу, на берегу реки или океана, а между тем вы чувствуете, что стали хуже слышать, начните тренировать свой слух. С помощью комплекса регулярно проводимых несложных упражнений вы сможете самостоятельно улучшить или восстановить слух (естественно, при незначительном его ухудшении и при отсутствии каких-либо патологий), попутно укрепив вестибулярный аппарат и улучшив навыки ориентирования в пространстве, которые напрямую зависят от качества слуха. А еще острый натренированный слух поможет быстро и четко концентрировать внимание на наиболее важных моментах и вещах (в повседневной жизни, в работе и т.д.), а также избавиться от рассеянности, неуклюжести и забывчивости.

Перед тем как начать тренировать слух, обязательно пройдите обследование у отоларинголога. На всякий случай. Чтобы убедиться в отсутствии серьезных проблем со слухом, устранить которые сможет только опытный врач. Если все нормально, тогда приступаем.

«РАЗМИНКА» ДЛЯ СЛУХА


Эти простые упражнения направлены на улучшение кровоснабжения всего слухового аппарата.

1.    Проснувшись утром, не вставая с постели, круговыми движениями по часовой стрелке синхронно массируйте уши ладонями, достаточно сильно прижимая ушные раковины к голове. Делайте по 25—30 круговых движений.

2.    Два-три раза в день ладонями сильно прижимайте уши к голове и резко отдергивайте руки. Повторяйте это упражнение не более 20 раз за один подход.

3.    Синхронно вставляйте указательные пальцы в слуховые проходы и резко их отдергивайте. Повторяйте не более 20 раз.

«СИЛОВАЯ» ТРЕНИРОВКА


После «разминки» переходим к более сложным упражнениям для слуха, при регулярном повторении которых вам удастся сделать слух более острым, избирательным и «умным». Натренированный таким образом слух существенно облетит вам жизнь и выполнение многих видов работ, сделает вас более внимательными, собранными и стрессоустойчивыми.

1.    Это упражнение призвано научить вас без лишнего напряжения и раздражения концентрироваться в условиях какофонии звуков и шума на тех звуках, которые вам необходимы.Включите в комнате стереосистему, радио или телевизор, а затем позвоните кому-нибудь по телефону и поговорите около 10 минут, не повышая голоса (не перекрикивая мешающие звуки). Старайтесь полностью сконцентрироваться на словах вашего собеседника. Со временем упражнение можно усложнить, включив во время телефонного разговора два-три источника звука. После окончания телефонного разговора прокрутите его еще раз в голове, чтобы убедиться, что вы все запомнили.

2.    Следующее упражнение поможет вам сделать слух более острым, а еще «прокачает» ваши навыки ориентирования в пространстве. Вам понадобится помощь друга или родственника, лучше всего ребенка (его это упражнение здорово повеселит). Закройте глаза. Тем временем пусть ваш помощник выберет какое-то место в комнате и в течение 10—15 секунд издает звуки (поет, играет на музыкальном инструменте, хлопает в ладоши и т.д.). Когда ваш помощник затихнет, постарайтесь найти его в комнате, не открывая глаз, двигаясь в том направлении, откуда вы слышали звук. Возможно, поначалу вам будет очень сложно, зато как полезно и забавно!

3.    Это супер упражнение со временем сможет сделать из вас суперчеловека с феноменальной памятью и концентрацией внимания. На ваших интеллектуальных способностях это тоже отразится самым благоприятным образом. Удобно устройтесь в кресле, закройте глаза и постарайтесь зафиксировать абсолютно все звуки, которые вы в данный момент слышите: тиканье будильника, мурлыканье кота, звук перфоратора за стеной, шум автомобилей на улице... Затем с закрытыми глазами постарайтесь определить, откуда исходит каждый звук и проговорить это вслух. Увлекательное времяпрепровождение и улучшение слуха гарантируем!


Журнал Медицинский офис №201
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий