38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июл 02

Почему закладывает уши

Admin
Admin
Почему закладывает уши
У каждого человека хотя бы раз в жизни закладывало уши — не очень приятная ситуация. А причины этого явления могут быть самые разные. Расскажем об этом подробнее.

СЕРНАЯ ПРОБКА


Довольно легко решаемая проблема: обратитесь к отоларингологу, который выполнит необходимые процедуры (закапает капли для размягчения пробки, а затем промоет ухо).

ВОДА


Часто во время купания в ухо попадает вода. Как правило, через некоторое время она вытекает сама. Можно и ускорить процесс: полежите на боку, плотно прижимаясь к подушке ухом, куда попала вода. Или аккуратно прочистите наружную часть слухового прохода ватной палочкой. Еще один способ избавиться от воды в ухе: наклоните голову, прижмите ладонь к ушной раковине и резко отпустите. Повторите так несколько раз. Вода должна выйти.

АВИАПЕРЕЛЕТЫ


При взлете или посадке самолета может закладывать уши. Это связано с резким изменением атмосферного давления во внешней среде, когда организм не успевает выровнять давление в среднем ухе. Именно поэтому какое-то время мы испытывает дискомфортные ощущения. Чтобы избавиться от них, нужно расширить евстахиеву трубу (соединяет у человека среднее ухо и глотку): несколько раз сглотните слюну или широко откройте рот.

Закладывать уши может и в скоростном лифте, высоких горах. А вот сильная резкая боль в ушах может быть признаком баротравмы — повреждение тканей в результате резкого перепада давления.

БЕРЕМЕННОСТЬ


У большинства будущих мам закладывает уши. Это связано с изменением кровяного давления, но может быть и причиной пониженного гемоглобина. В любом случае беременной женщине лучше обратиться за консультацией к врачу, который выявит истинные причины заложенности.

ОТИТ


Это частое осложнение респираторных заболеваний у детей до 7 лет — свстахиевые трубы у них короткие и широкие, поэтому инфекция быстро попадает в среднее ухо, что приводит к его воспалению. В этом случае очень важно своевременное лечение, которое дает отличные результаты. Но иногда исход другой — в барабанной полости образуются спайки, рубцы и сращения. Поэтому при простуде уже у взрослого человека может закладывать уши.

ТУБООТИТ, ИЛИ ЕВСТАХИИТ


Воспалительное заболевание слуховой (евстахиевой) трубы, в результате чего нарушается естественная вентиляция в среднем ухе. Заболевание развивается при сильной простуде, гриппе, фарингите, гайморите, аденоидах или полипах, искривленной носовой перегородке.

НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ТУГОУХОСТЬ


Неинфекционное заболевание уха, при котором поражается слуховой нерв. Сопровождается шумом в ушах, снижением слуха. Часто возникает после инфекционных вирусных заболеваний, сильного эмоционального стресса, акустических травм (гудок, выстрел), после длительного приема антибиотиков, в результате нарушения кровоснабжения.

ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ


Гипертоники часто замечают у себя симптомы: головокружение и заложенности ушей. 

Заложенность ушей может быть одним из симптомов резкого изменения показателя артериального давления. Очень часто это ощущения возникает при резких движениях, но может проявляться в абсолютно спокойном состоянии. Если вы страдаете от гипертонической болезни, резкая заложенность ушей должна стать сигналом о необходимости измерить артериальное давление и принять необходимые меры для его нормализации.

ДРУГОЕ


Кроме того, закладывает уши у тех, кто страдает от вегето-сосудистой дистонии, болезней сердца, пережил черепно-мозговую травму. Ну а если вы знаете, почему у вас закладывает уши (и это не серьезное заболевание), помогите своему организму избавиться от неприятных ощущений. 

Есть несколько быстрых способов, как это сделать: 

  • закройте рот, зажмите пальцами нос и выдуйте воздух через уши; 
  • выпейте мелкими глотками воды; 
  • широко откройте рот, как будто вы зеваете; 
  • леденец — еще одно проверенное средство избавиться от заложенности уха.

[media=https://youtu.be/IvAgZrh4Usw]



Журнал Медицинский офис №200
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий