38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Голосовой фитнес: упражнения для голоса

Admin
Admin
Голосовой фитнес: упражнения для голоса
Сильный, неутомимый, красивый голос жизненно необходим не только певцам, дикторам, учителям и ораторам. Выразительный тренированный голос — это один из главных наших козырей в построении успешной коммуникации и самопрезентации, а значит, и успеха в жизни.

Но что делать, если голос быстро устает, срывается, периодически пропадет, а в самый ответственный момент дрожит или вообще глохнет? Заняться голосовым фитнесом! Специальной дыхательной гимнастикой, которая при регулярных занятиях не только сделает вас обладателем сильного красивого голоса, но и попутно со временем избавит от таких серьезна проблем со здоровом, как хронический ринит и бронхит, аденоиды, кожные заболевания (в том числе псориаз), неврозы, бессонница, мигрень, сколиоз и даже ожирение.

Автором голосового фитнеса является оперная певица и известный педагог по вокалу Александра Николаевна Стрельникова. Сегодня мы познакомим вас с этой поистине удивительной и стопроцентной эффективной дыхательной гимнастикой.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА


  • Выполняйте упражнения регулярно 2 раза в день — утром и вечером (в среднем по 10 минут).
  • Занимайтесь голосовым фитнесом в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе.
  • Все упражнения выполняются в положении стоя.
  • Основа основ голосового фитнеса — вдох через нос: короткий (в течение секунды), резкий, шумный, будто шмыгаете носом.
  • Выдыхайте через рот — свободно, через слегка разомкнутые зубы и губы.
  • Все упражнения выполняйте быстро, резко, ритмично (это чрезвычайно важно!) — по 10— 12 вдохов.
  • Во время занятий дыхательной гимнастикой следите за осанкой.
  • Осваивайте комплекс упражнений постепенно.

УПРАЖНЕНИЯ


1.Ноги на ширине плеч, согните руки в локтях, подняв кисти до уровня плеч, откройте ладони. Одновременно с резким вдохом сожмите кулаки. Выдохните через рот, разжав кулаки.

2.Сожмите кулаки и прижмите их к животу на уровне пояса. Па резком вдохе опустите руки, разжав кулаки и растопырив пальцы. Нa выдохе вернитесь в исходное положение.

3.Ноги на ширине плеч. Немного наклонитесь вперед, одновременно сделав резкий шумный вдох. Распрямитесь, выдохните.

4.Ноги чуть уже плеч. На вдохе повернитесь вправо, слегка присев и сделав хватательное движение руками на уровне пояса. Выдохните и тут же выполните упражнение в другую сторону.

5.Ноги на ширине плеч, руки подняты на уровне плеч, согнуты в локтях. На вдохе резко и как можно дальше заведите обе руки за спину — одну поверх плеча, другую — под мышкой, будто обнимаете себя. На выдохе вернитесь в исходное положение.

6.Ноги на ширине плеч. На вдохе немного наклонитесь вперед, потянув руки вниз. Тут же выпрямитесь и сделайте предыдущее упражнение (обнимите себя за плечи) — вдохните. Выдыхайте быстро, но свободно в промежутке между наклонами.

7.Опустите плечи. На резком шумном вдохе поверните голову вправо, затем — быстро влево и снова вдохните. Выдох происходит непроизвольно между вдохами (через рот). Во время упражнения не напрягайте шею.

8.Немного наклоните голову вправо, шумно вдохните и сразу же наклоните голову влево, резко вдохните (выдох происходит непроизвольно между вдохами). Быстро и ритмично качайте головой вправо-влево, словно китайский болванчик.

9.На вдохе опустите голову вниз (посмотрите на пол), резко запрокиньте голову назад (посмотрите на потолок) — вдохните (выдох осуществляется непроизвольно, между наклонами). Быстро и ритмично выполняйте наклоны вперед-назад.

10.Поставьте прямую левую ногу вперед, правую отведите назад. На резком вдохе слегка присядьте на левой ноге, перенеся на нее вес тела, одновременно поставив правую ногу на носок. Выпрямите левую ногу, одновременно согнув правую и перенеся на нее вес тела, — вдохните. Быстро и ритмично перекатывайтесь с ноги на ногу. Повторите на другую ногу.

11.Ноги чуть уже плеч. На вдохе поднимите до уровня живота согнутую в колене левую ногу (носок тяните вниз), одновременно чуть присев на правой ноге. Вернитесь в исходное положение — выдохните. Сделайте упражнение на другую ногу.

12.Ноги чуть уже плеч. На вдохе отведите согнутую в колене левую ногу назад, стараясь коснуться пяткой ягодицы и одновременно слегка приседая на правой ноге. Вернитесь в исходное положение — выдохните. Сделайте упражнение на другую ногу.

Будьте настойчивы — и вы добьетесь невероятных результатов!


Журнал Медицинский офис №195
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий