38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
ноя 18

Как не упасть на льду зимой

Admin
Admin
Как не упасть на льду зимой
С наступлением зимы крылатая фраза из любимого фильма актуальна, как никогда. Улицы наших городов превратились в настоящую полосу препятствий, на которой пешеходы пытаются обуздать снежную стихию, балансируя на скользком льду.
Мы расскажем, как избежать падения и что делать, если оно уже произошло.

На старт!


Наша зима особенно щедра на гололёд. Учитывая тот факт, что коммунальные службы не всегда успевают посыпать дороги песком, «спасение падающих есть дело ног самих падающих» становится девизом сезона:

  1. Отложите сапожки на высоком каблуке до весны. Идеальная обувь для «скользкой погоды» должна быть с широкой, достаточно толстой (шириной от 2 см) и рифлёной подошвой на микропористой основе. Если в вашем обувном арсенале ещё нет подобной пары, возьмите на вооружение несколько советов.
  2. С вечера нанесите тонким слоем клей «Момент» в нескольких местах на подошвы зимней обуви и, пока он не высох, посыпьте сверху песком. Такой защитный слой держится до трёх дней, после этого процедуру следует повторить. Можно воспользоваться и лейкопластырем на тканевой основе. Приклейте его к подошве, чтобы обувь меньше скользила, и не забывайте менять перед каждой прогулкой
  3. Пожилым людям желательно обзавестись тростью с заострённым концом. Это может быть лыжная палка или обычная деревянная с остро заточенным концом. Такая опора не скользит, а значит, поможет передвигаться по льду.
  4. Выбирайте заплечный рюкзак или сумку на широком длинном ремне, чтобы её можно было удобно повесить через плечо. Такое размещение «багажа» освобождает руки, помогает сохранить равновесие, если вы оказались на льду.
Как не упасть на льду зимой

Внимание!


Если за окном гололедица, выходите из дома, надев головной убор - шапку или капюшон (они смягчат силу удара при падении), и заранее, чтобы двигаться не спеша. Пожилым людям желательно без надобности и вовсе не появляться на улице. Если такой возможности нет, необходимо заручиться поддержкой провожатого или взять с собой трость. Выйдя на улицу, задержитесь на крыльце. Окиньте взглядом территорию вокруг вас. Виднеется скользкий участок с наклоном? Подумайте, как можно обойти его стороной, наметив безопасный маршрут, даже если из-за него путь значительно удлинится: это должен быть хорошо освещённый, посыпанный песком тротуар.

Марш!


Бывает, обойти стороной опасные места нет возможности, и тогда мы идём напролом, лишь бы скорее их миновать. Ступая на «скользкий путь», придерживайтесь тактики, которая поможет избежать падения: 

  • Передвигайтесь по типу лыжника, наступая на всю подошву, идите короткими шажками, слегка скользя по поверхности. Ноги согните в коленях, а корпус наклоните вперёд.
  • Не держите руки в карманах! Иначе при падении рискуете не успеть сгруппироваться или ухватиться за опору, будь то дерево или столб ли вообще просто удержать себя от падения.
  • Чтобы освободить руки, повесьте сумку на плечо. Если же вы держите несколько вещей, возьмите их таким образом, чтобы нагрузка распределилась равномерно в двух руках. Это поможет сохранить равновесие, а при необходимости смягчит посадку.

Танцы на льду


Чувствуете, как равновесие вас покидает, а ноги пускаются в пляс? Примените навыки в искусстве безопасного падения:

  • Первым делом постарайтесь присесть - так уменьшится высота, с которой вам предстоит упасть.
  • Сильно напрягите мышцы. Распространённым заблуждением является рекомендация расслабиться при падении. Шанс заработать перелом в таком состоянии возрастает, поскольку сила удара приходится на кости.
  • Сгруппируйтесь! Если вы падаете на ровном месте, голову надо втянуть в плечи, локти прижать к бокам, ноги слегка согнуть. Лучше всего падать на бок, но ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Если вы падаете на спину - прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте в разные стороны.

Чтобы не растеряться перед гололедицей, отработайте эти навыки дома, расстелив на полу мягкий матрас: на бок, на спину, вперёд.

Как не упасть на льду зимой 

Не смог устоять


Упав на лёд, не спешите вскакивать и бежать дальше. Поднимайтесь аккуратно, постепенно, прислушиваясь к организму.

ОЩУЩЕНИЯ
ВОЗМОЖНЫЙ ДИАГНОЗ
ЧЕМ ПОМОЧЬ?
Сильная боль, которая ослабевает через несколько минут. Чуть позже появляются синяк и отёк.
УШИБ
К ушибленному месту на несколько минут приложите холод. Если есть ссадина, обработайте её перекисью водорода, йодом или зелёнкой, а затем наложите чистую повязку. Травмированной области нужно придать возвышенное положение.
Синяк и отёк, возможная сильная острая боль в области сустава
РАСТЯЖЕНИЕ
К травмированному суставу приложите холод, а дома забинтуйте эластичным бинтом (голеностопный сустав должен быть согнут под углом в 90°).
Резкая боль в суставе, он непривычно вывернут, его форма изменена
ВЫВИХ
Чтобы уменьшить боль и оттянуть время появления отёка, к суставу нужно приложить холод. Потом зафиксировать повреждённый сустав: руку подвешивают на повязку в виде косынки или прибинтовывают к туловищу, а ногу обкладывают мягкими предметами, чтобы обеспечить ей покой. Обратитесь в травматологический пункт, а если это затруднительно, вызовите «Скорую медицинскую помощь».
Важно! Самостоятельно вправлять вывих ни в коем случае нельзя, сделать это может только травматолог.
Резкая боль, пошевелить конечностью невозможно, при этом наблюдается изменение её размеров
ПЕРЕЛОМ
Вызвать «Скорую помощь», а тем временем постараться уменьшить боль и задержать развитие отёка. Для этого примите анальгетик (кетанов, баралгин), а на повреждённую область наложите холод. Если есть возможность, зафиксируйте конечность. Шину в таком экстремальном случае можно сделать из подручных средств: доски, палки, картонки, ветки. Накладывая её, захватывают минимум ещё два сустава ниже повреждённого места. Руку подвешивают на косынку или прибинтовывают к груди, а ногу обкладывают мягкими предметами в том положении, в котором она оказалась.
Важно! Не грейте больное место, поскольку тепло способствует развитию отёка, кровоизлиянию в мягкие ткани, и не пытайтесь вправить кости.
Сильная боль не даёт возможности сесть, встать
ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА
Заняв наиболее комфортное положение лёжа, вызовите «скорую» или попросите сделать это прохожих.
Обморок, тошнота, возможно, рвотный рефлекс, слабость, размытое зрение, чувствительность к свету и звукам
СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА


Вызвать «скорую». Тем временем приложите холод на место удара или на всю голову, исключите резкие движения и постарайтесь выбрать для себя наиболее комфортную позу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий