38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
ноя 18

Песочная терапия: для чего нужна и кому подходит

Admin
Admin
Песочная терапия
Песок - удивительный материал, приятный на ощупь, завораживающий. Мы погружаем в него руки, и потрясающие ощущения охватывают нас... Он может сыпаться сквозь пальцы, окутывать их или превращаться в фигуры. Даже будучи взрослыми, мы с детским азартом сооружаем песочные куличи. На этом интуитивном влечении построено целое направление в психотерапии.

Песочный терапевт (а такие действительно есть) ни о чём не расспрашивает, не делится своим видением ситуации, а вместо традиционной беседы предлагает повозиться в песочнице. Для создания микромодели мира используются поднос, заполненный песком, и сотни фигурок людей, животных, чудищ, растений, предметов обихода, зданий, религиозных символов. Здесь нет никаких правил, подсказок и схем. На песок можно лить воду и лепить потом из этой массы целые города, населяя их несовместимыми на привычный взгляд персонажами, например, феями, монстрами и обычными человечками. Зачастую именно так, противоречиво, абсурдно и довольно запутанно, выглядит наш внутренний мир. Чаще всего мы сталкиваемся с ним в своих снах. Язык символов, на ко-тором к нам обращается подсознание, сложен и непонятен, а игра с песком даёт возможность перенести в действительность те неосознанные элементы, которые влияют на нашу психику и поведение. Фигурки, которые мы выбираем для песочной композиции, служат для терапевта под-сказкой, поскольку каждая из них со-относится с определённым архетипом. Далее врач изучает появившуюся в песочнице символическую картину, но не расшифровывает её. Дать название своей композиции и рассказать историю вы должны сами: только так собираются воедино разрозненные части нашего «я».

Песочная терапия

КОМУ НУЖНО?


Начиная с трёх лет песочная терапия может помочь всем, кто ощущает подавленность, растерянность, внутреннюю неудовлетворённость. Особо показана она тем, кто переживает кризис. Не верится, что песок способен на такое?

И зря. «Песок является «бессознательным», из которого человек сам извлекает предметы, освобождаясь от подавляемых конфликтов. Всё, что находится в бессознательном, стремится проявиться вовне, и личность также в своём развитии стремится перейти из бессознательного состояния к целостному переживанию самой себя», - пишет К. Г. Юнг, основатель аналитической психологии. Проще говоря, комбинируя между собой игрушки, оставляя отпечатки на песке, сооружая из него фигуры, человек строит новые взаимоотношения с самим собой. Если он осознаёт свои переживания, знает об их причинах, то в результате терапии успокаивается, обретает чувство определённости и теперь может ответить себе на вопросы: почему я так чувствую себя, почему поступаю таким образом и где искать выход из ситуации? 

Для ребёнка песочная терапия хороша как коррекционно-развивающая и образовательная работа. Работа с песком - это и упражнения на тактильную чувствительность, и гармонизация психоэмоционального состояния. Маленький человечек не всегда может рассказать взрослым о своих трудностях, а, окунувшись в песок, для него это становится возможным. Плюс ко всему создание песочных композиций стимулирует фантазию, позволяя понять свои собственные внутренние процессы.

Таким образом, песочная терапия позволяет:

  • выразить переживания, которые трудно сформулировать словами
  • открывает внутренние резервы для разрешения трудностей
  • даёт возможность пробовать новые способы построения отношений и разрешения конфликтов. 

Песочная терапия

ПЕСОЧНИЦА ДОМА


Несмотря на то что учению Юнга о духовном исцелении песком уже не один десяток лет, в современной психотерапии данное направление достаточно новое, а значит, записаться на приём «в песочницу» не так уж просто. Но посмотреть на свой внутренний мир со стороны можно и дома. И пусть вы не располагаете коллекцией крошечных игрушек, для домашней терапии главное - песок. Лучше мелкий, маркировки «0,1-03». Как раз такой продаётся для шиншилл в зоомагазинах, но, конечно, и крупный речной или морской тоже сгодится. Кроме того, в отделах для творчества большой выбор цветного песка. С его помощью открывается большой полёт для творчества, но такой вариант не для всех. Чтобы расслабиться, поразмышлять, подойдёт естественный натуральный песок. Песочницей может быть любой поддон с бортиками, поднос или таз. В некоторых случаях сойдёт даже лист ватмана, у которого надо загнуть края, и он легко превратится в импровизированную песочницу. Её нужно будет заполнить песком на две трети. Не возникнет проблем и с пульверизатором, которым вы будете орошать песок, делая его податливым. Дело останется за малым - погрузить руки в песок, и вы не заметите, как руки сами собой начнут воссоздавать ваши мысли и чувства. Может быть, на вашей карте появятся горы, реки, дороги и леса. Ландшафт показывает, какой путь выбрал себе человек, как он будет его проходить. Совсем необязательно стремиться изображать статичную картину, пусть она будет подвижной, где секунду назад морские волны вдруг превратились в золотистые локоны загадочной девушки, а минутой позже стали облаками в небе. Фантазируйте. Кто знает, может быть, проблемы уйдут на второй план, а рисование на песке станет вашим хобби.

Песочная терапия

«Я НЕ ВОЛШЕБНИК. Я ТОЛЬКО УЧУСЬ»


Возможно, вы уже наблюдали «песочную анимацию» - завораживающее шоу, в котором художник рассказывает историю, «переливая» песок. Он набирает песок в кулаки и рассыпает тонкими струйками, вырисовывает детали кулаком,ладонью, ребром большого пальца, мизинцем, щепотью, одновременно несколькими пальцами, симметрично двумя руками. Используя разнообразные приёмы, он заставляет изображения перетекать, вырастать друг из друга, сливаясь в единую линию повествования. За основу берутся известные сюжеты, к примеру, «Маленький принц», «Щелкунчик», «Алиса в Стране чудес», а бывает, напротив, повествуется история, известная только художнику. И пусть чуть грустно от недолговечности этих прекрасных мгновений, зато атмосферу волшебства вы в силах подарить на любой праздник. И Новый год, пожалуй, самый подходящий из них. Можно пригласить уже обученных людей, но почему бы не попробовать сотворить шоу с домашними? Обязательный атрибут песочной мультипликации - стол со стеклянной столешницей и подсветкой.

Песочная терапия

На нём рисунки выглядят чётко и выразительно. А для того, чтобы гостям не пришлось «кучковаться» вокруг «пятачка», над столом устанавливают камеру, которая транслирует происходящее на большой экран. В итоге зрители занимают удобные места и наслаждаются зрелищем в режиме реального времени. Если вы не уверены в своём мастерстве, попробуйте упрощённый вариант представления. Запечатлейте песочный рассказ на фотоаппарат, а полученными снимками заполните фотоальбом или продемонстрируйте слайд-шоу в электронном виде на компьютере. И не забудьте о музыкальном сопровождении: правильно подобранные мотивы никого не оставят равнодушными. Дерзайте!

Песочная терапия

ГДЕ НАЙТИ СТОЛ С ПОДСВЕТКОЙ?


В магазинах для творчества или в интернет-магазине, правда, придётся потратиться. Мы же предлагаем бюджетный вариант, и необязательно для «очумелых ручек». Конструкция стола для песка очень проста, за основу можно взять обычный фанерный ящик, в одной из боковинок проделать отверстие для провода лампы дневного света и саму её прикрепить. Далее следует «затонировать» одну сторону стекла плотной бумагой, чтобы оно не выдавало «внутренностей» конструкции, и прикрепить на короб с помощью клея или металлических уголков, обмотать изолентой срезы стекла, тогда никто не поранится. Останется лишь сделать бортики, сколотив между собой нужного размера рамку из реечек. Планшет готов - творить можно, не вставая с дивана. А чтобы он превратился в столик, поставьте его на табурет или на стол. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий