38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
апр 03

Причины появления отеков и способы их устранения

Admin
Admin
Причины появления отеков и способы их устранения
Не обращать внимание на припухлость ног или под глазами можно лишь в том случае, если накануне вы увлеклись соленья ми или выпили много воды. Во всех остальных случаях нужно выяснить причину.

Отёки - это скопление жидкости в тканях, возникает в результате нарушения циркуляции жидкости: замедляется отток лимфы или крови от того или иного участка тела, вода и натрий выводятся из организма с задержкой.

Причины появления отеков и способы их устранения

Каждому своё


Если разминка и отдых с поднятыми ногами не помогают, отёки сильно заметны и вы не можете найти этому хотя бы какое-то объяснение, возможно, так организм сигнализирует о каком-то заболевании. Если прислушаться к нему, некоторые болезни можно распознать.

ЭТО СЕРДЦЕ, если отёки появляются преимущественно на ногах и в области живота. Сердце не справляется с перекачиванием крови, поэтому она скапливается. Отёки постепенно нарастают к вечеру и почти проходят за ночь: когда мы лежим, сердцу не приходится гнать кровь на высоту нашего роста, и отток от вен нижних конечностей идёт проще. Если есть и другие симптомы проблем с сердцем - слабость, одышка и учащённое сердцебиение, - немедленно запишитесь к кардиологу.

ЭТО ПОЧКИ, если с утра выражены отёки на лице: оно становится одутловатым, бледным, возникают отёки под глазами и на веках. Почечные отёки выглядят как равномерные рыхлые отложения на руках, пальцах и ногах. Нарушается почечная фильтрация - жидкость продолжает циркулировать по кровотоку вместо того, чтобы быстрее выводиться из организма. Помимо отёков могут появиться слабость, частая жажда, нарушение мочеиспускания и одышка.

ЭТО ВАРИКОЗ, если отёчность голеней нарастает в течение дня, кожа меняет цвет (покраснение или голубоватый оттенок), проступают мелкие сине-красные сосудистые звёздочки. Это значит, что венозные клапаны перестают герметично закрываться и допускают обратный ток части крови, не вся кровь возвращается к сердцу и скапливается в области голеней. Со временем к отёкам прибавляются распирающая боль и ночные судороги в икрах.

ЭТО ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ, если вы заметили прибавку в весе, мучают запоры. Гормональный сбой может быть обусловлен нарушением работы щитовидной железы. Например, она вырабатывает слишком мало гормонов, в крови накапливаются особые вещества, заставляющие ткань удерживать воду. Приём гормональных контрацептивов тоже может провоцировать отёки. Принимать их нужно строго по схеме. В общем, без посещения эндокринолога и гинеколога не справиться.

отеки глаз

Вы что-то скрываете?


Бывает сложно понять, есть ли отёки: видимых припухлостей нет, а ощущение тяжести есть - специалисты называют такое состояние «скрытые отёки». Чтобы их выявить, можно сделать простой тест - оценить, не сохраняет ли кожа выраженные следы от резинок носков, плотно прилегающей одежды или после надавливания пальцем. Следы от подушки, не сходящие с кожи спустя 10-15 минут после пробуждения, также могут быть признаком отёков. Обратите внимание на соотношение потребляемой и выделяемой жидкости в течение дня: если вы много пьёте, но редко ходите в туалет, при этом растёт вес, то немедленно обратитесь за помощью к специалисту.

Причиной скрытых отёков могут стать проблемы сердечно-сосудистой системы вкупе с мочевыделительной, аллергия.

Причины появления отеков и способы их устранения 

ЭТО ПОМОЖЕТ


Если надоело отекать к концу дня, попробуйте включить в привычный  образ жизни эти простые советы:

  • начинайте день с прохладного душа или хотя бы ополаскивания ног холодной водой, эти процедуры помогут улучшить кровообращение  - не гонитесь за стандартами  питьевого режима (1,5-2 л в день).  К тому же «сердечникам» и «почечникам» его лучше согласовать  с врачом.
  • в качестве перекуса ешьте яблоки и курагу. Первые - отличная профилактика заболеваний  сердца, способствуют снижению  веса и уровню холестерина в крови,  улучшают пищеварение. Курага и  компоты из неё оказывают мочегонное действие, избавляют от отёков.
  • если у вас сидячая работа,  устраивайте разминку каждые 1,5-2  часа. Походите, пошевелите пальцами, сделайте массаж голеней.
  • мы всегда себя лучше чувствуем, когда ноги слегка подняты  вверх. На рабочем месте можно  ставить ноги на специальную подставку. Для профилактики варикоза ежедневно делайте упражнение  «велосипед» - оно хорошо разгоняет кровь. И вообще, больше гуляйте,  занимайтесь спортом, ходите пешком - физическая активность поможет «выжать» лишнюю жидкость  из организма
  • в холодное время года носите колготки с профилактическим  компрессионным эффектом 1-го  класса. Бельё 1-го класса создаёт минимальное давление, снимает  усталость, отёки, поддерживает  нормальное давление в венах.
  • Чтобы избежать отёков на лице, спите на спине: сон на животе часто приводит к появлению мешков под  глазами.
Комментарии (0)

Оставить комментарий