38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
сен 21

Почему возникают отеки у женщин

Admin
Admin
Почему возникают отеки у женщин
Стройные ножки и легкая походка — вечные символы женской привлекательности, обожаемые мужчинами. Однако очень многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с такой досадной неприятностью, как отеки, которые могут сопровождаться сильной тяжестью, чувством распирания и жжения в ногах. Причем отеки, которые делают ноги бесформенными, а походку грузной, тяжеловесной, — это проблема не только зрелых женщин, но и молоденьких девушек. Рассмотрим подробно, почему возникают отеки ног и как с ними бороться.

Условно все причины отекания ног у женщин можно разделить на связанные с какими-либо заболеваниями и проблемами со здоровьем и те, которых можно избежать, подкорректировав образ жизни и привычки. Итак.

ОТЕКИ НОГ КАК СИМПТОМ ЗАБОЛЕВАНИЙ


  • Если утром с ногами все в порядке, а к вечеру независимо от нагрузки они симметрично, практически по всей длине (от щиколоток до бедра), отекают, при этом кожа ног бледная и холодная, а в мышцах ощущается слабость, скорее всего, есть проблемы с сердцем. Если же наряду с этим возникают дискомфорт в правом подреберье и одышка, сомнений быть не может — нужно немедленно обратиться за консультацией к кардиологу.

  • Когда отекают не только ноги, но и лицо (появляются характерные мешки под глазами), при этом частенько побаливает поясница, а цвет и запах мочи настораживают, нужно обратить пристальное внимание на здоровье почек.

  • Если одна нога отекает раньше по времени и больше другой, отек плотный, распространяется на всю голень и колено, это признак лимфедемы — нарушения оттока лимфы. В этом случае необходимо не откладывая посетить флеболога и заняться лечением.

  • Мягкие отеки, появляющиеся от резинок носков даже после непродолжительного их ношения, сигнализируют о прогрессировании варикозного расширения вен. Если на коже ног явно проступает венозный рисунок и появились сосудистые звездочки, откладывать визит к флебологу больше нельзя.

  • У многих женщин стопы и голени отекают накануне менструации, что обусловлено гормональным дисбалансом. Если отеки значительные и сопровождаются другими тревожными симптомами, стоит обратиться к гинекологу или эндокринологу.

  • Постоянно тяжелые, одутловатые («слоновьи»), дряблые, целлюлитные ноги указывают на наличие избыточного веса, ожирения.

  • Кроме того, ноги отекают при длительных запорах и проблемах с кишечником (например, при колите), а также при выраженном плоскостопии и проблемах с суставами из-за неправильного перераспределения динамических нагрузок.

ОТЕКИ, КОТОРЫХ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ


  • Отеки ног могут быть вызваны как низким тонусом мышц, обусловленном гиподинамией (сидячая работа, длительные перелеты или переезды), так и чрезмерными нагрузками на ноги (стоячая работа, профессиональное занятие спортом).

  • Вредно для лимфатической системы и кровеносных сосудов в целом подолгу сидеть на слишком мягких и низких сидениях, особенно закинув нога за ногу,— из-за пережатия вен и нарушения кровотока появляются отеки.

  • Врачи не рекомендуют перегревать ноги — держать их близко к обогревателям, злоупотреблять походами в сауну и солярий, горячими ножными ванночками. От воздействия интенсивного тепла кровеносные сосуды расширяются, растягиваются, что снижает в них давление и нарушает кровоток. Отеки в таких случаях неизбежны.

  • Буквально убивают ноги частое ношение очень узкой одежды из плотных тканей (прежде всего джинсов), а также тесной остроносой обуви, причем в равной мере как на высоких каблуках, так и на плоской подошве. Отеки в данном случае связаны все с тем же передавливанием сосудов и, как следствие, нарушением кровообращения.

  • Кроме того, с отеками ног часто сталкиваются любительницы много пить (более 2,5—3 л в день) — сосуды не могут удержать лишнюю жидкость, и она «стекает» вниз, накапливаясь в мягких тканях. Алкогольные напитки, особенно употребляемые во второй половине дня и в чрезмерных дозах, злоупотребление острой, соленой, жирной и жареной пищей также нередко становятся причиной отеков ног.

ЧТО ДЕЛАТЬ?


Если отечность ног связана с заболеваниями сердца, почек, вен или гормональным дисбалансом, нужно под контролем врача постоянно и правильно их контролировать, чтобы не допускать прогрессирования и свести их негативные проявления к минимуму. Помимо основного лечения, специалист даст четкие рекомендации и по профилактике отеков ног — от коррекции рациона, питьевого режима и физической активности до ношения компрессионного трикотажа, приема мочегонных средств (в том числе фитопрепаратов) и аппаратного лимфодренажного массажа. Самолечением в данном случае заниматься ни в коем случае нельзя.

Если отеки случаются нечасто, например, после больших нагрузок или длительного авиаперелета, стоит пользоваться венотоническими гелями и мазями, которые устраняют застой жидкости в тканях, улучшают микроциркуляцию, снимают усталость и тяжесть ног. Эти средства безопасны, продаются без рецепта.

К общим профилактическим мероприятиям относятся:

  • регулярная умеренная физическая активность — самыми полезными для здоровья и красоты ног считаются плавание и аквааэробика;
  • ограничение соленой, жирной, острой, жареной пищи и алкоголя, которые задерживают воду в тканях;
  • введение в рацион овощей, фруктов, злаковых, богатых клетчаткой для нормализации работы кишечника;
  • правильная борьба с ожирением — сбрасывать лишние килограммы нужно постепенно, без жестких ограничений, под контролем диетолога;
  • коррекция питьевого режима в соответствии с образом жизни, пищевыми привычками, с учетом хронических заболеваний;
  • отказ от постоянного ношения узкой одежды и тесной обуви на высоких каблуках и плоской подошве (оптимальная высота каблука для ежедневной носки — 3—5 см);
  • правильный подбор стула/кресла по высоте при сидячей работе (ноги желательно держать приподнятыми, на низенькой подставке или скамеечке, параллельно друг другу);
  • избегание слишком долгого и частого теплового воздействия на ноги.


Журнал Медицинский офис №249
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий