38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
окт 10

Прививки для взрослых

Admin
Admin
Прививки для взрослых
Сегодня выросло и продолжает расти поколение людей, которые не делали прививки в детстве. Тогда это был выбор их родителей. А есть ли этот выбор у взрослых сегодня? Давайте разбираться вместе с врачами-иммунологами!

Столбняк


Это опасное инфекционное заболевание способно поражать центральную нервную систему, вызывать судороги и даже приводить к смертельному исходу. Возбудитель столбняка находится в почве, и если на коже есть рана, инфекция может проникнуть через неё внутрь. Нет, совсем необязательно, что это будет глубокий и кровоточащий порез. Достаточно покопаться в земле с необработанной ранкой - и вы в группе риска. Вакцина от этой инфекции не даёт пожизненного иммунитета, единственный способ защититься - повторная прививка.

На заметку: первичная вакцинация от столбняка проводится в любом возрасте. Ставят три прививки с интервалом в полтора месяца и ещё одну через год. Если прививка уже была сделана, ревакцинацию повторяют после 16 лет - один раз в десять лет. Кстати, обычно ревакцинацию против столбняка проводят одновременно с ревакцинацией против дифтерии, в составе одной вакцины. Проще говоря, одним выстрелом, вернее одной прививкой, можно поразить сразу две цели!

Корь


«Прививка от кори входит в обязательный детский календарь прививок, но рекомендована и взрослым, которые не получили по крайней мере одну дозу вакцины в детстве и никогда не болели корью», - советует врач-иммунолог Анна Топтыгина. Корь крайне тяжело переносится во взрослом возрасте. Красные пятна по всему телу, интоксикация, температура под 40 - самые распространённые симптомы этого заболевания. Также к ней могут присоединиться и сопутствующие «коллеги»: отит, ангина, бронхит и пневмония. Корь очень опасна для беременных - способна спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

На заметку: первичная вакцинация возможна в любом возрасте, ревакцинация - через пять лет. Если уже делали прививку, повторить её можно строго в период с 22-29 лет.

Ветряная оспа


Ещё одно заболевание родом из детства, которое может пройтись по взрослому организму совсем не «по-детски»! Взрослые болеют ветрянкой намного тяжелее, чем дети. Высокая температура до 40 градусов, сильная интоксикация, нестерпимый зуд кожи мучают на протяжении нескольких дней. Но есть ещё одна опасность. Вирус ветрянки способен подложить свинью в виде опоясывающего лишая - коварного заболевания, которое на первых порах нередко маскируется под другие недуги: невралгию тройничного нерва, аппендицит и почечную колику.

На заметку: первичная вакцинация возможна в любом возрасте. Если вы делали прививку, ревакцинация уже не требуется.

Вирус папилломы человека


«В России прививка от ВПЧ появилась относительно недавно, и скоро станет обязательной. Женщинам желательно её сделать, поскольку вирус папилломы провоцирует рак шейки матки. Прививку от папиллома-вируса делают с 9 лет - до того момента, пока девушка не начнёт жить половой жизнью», - рассказывает иммунолог Анна Топтыгина.

На заметку: прививка проводится единожды и последующей ревакцинации не требуется. Привиться можно в любом возрасте до 45 лет, но следует учитывать, что вакцина не сможет защитить вас от уже имеющихся типов ВПЧ!


Прививки для взрослых 

Когда пора действовать?


  1. Вы планируете путешествие. Перед поездкой спросите у врача, какие заболевания распространены в том или ином регионе и какие прививки лучше сделать (эта информация должна быть и у туроператора). Например, перед путешествием в некоторые страны Африки, Южной Америки и Азии обязательны прививки от жёлтой лихорадки, брюшного тифа и дизентерии. Планируя посетить Сибирь, сделайте прививку от клещевого энцефалита.
  2. Необходима экстренная вакцинация. Если риск заразиться высок, вакцинацию нужно провести незамедлительно! Например, после укуса диких животных придётся экстренно привиться от бешенства. Также в последние годы энцефалитные клещи всё чаще оказываются в местах, где раньше их не было! После укуса и лабораторного исследования инфицированного клеща прививка жизненно необходима!
  3. Планируете беременность. Есть болезни, например, краснуха, которые негативно сказываются на развитии плода. Если планируете беременность, проконсультируйтесь с врачом и составьте список и график необходимых прививок.

На вопросы отвечает аллерголог-иммунолог Марина ФЕДОСЕЕНКО


Что предпринять, если в детстве не прививали или вы не помните, от чего прививали, а восстановить данные невозможно?

- Сначала попробуйте найти свои медицинские документы. Медицинская карта со сведениями о прививках может оказаться не только во взрослой поликлинике, но и у родителей, в школе или детской поликлинике. Также прививки с 1993 года обязательно должны вписывать в отдельный прививочный сертификат. У тех, кто учится в вузе, прививочный сертификат могли забрать при поступлении и не отдать после выпуска. Поэтому, возможно, стоит позвонить в архив своего вуза и спросить про сертификаты.

Кому нельзя делать прививки?

- Тем, у кого есть острое заболевание или проблемы с иммунитетом, например, из-за химиотерапии или ВИЧ, следует дополнительно проконсультироваться с врачом: в этих случаях вакцинация может повлиять на ход лечения. Консультация со специалистом также нужна, если есть риск развития тяжёлой аллергической реакции на компоненты вакцины (например, прививаться от гепатита В нельзя людям с аллергией на пекарские дрожжи). 
Комментарии (0)

Оставить комментарий