38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 21

Признаки повышенного уровня сахара в крови

Admin
Admin
Признаки повышенного уровня сахара в крови
Повышенный уровень сахара в крови может говорить о приближающемся диабете. Своевременно принятые меры помогут замедлить развитие болезни. Точный уровень сахара в крови определяется лабораторно, но предположить его повышение можно по определенным симптомам.

ПОСТОЯННЫЙ ГОЛОД

При повышенном уровне сахара доступ глюкозы в клетки затруднен, а это лишает организм необходимой ему энергии. Возникает постоянный голод, слабость, головокружение, потемнение в глазах.

ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

Повышенный уровень сахара ведет к неэффективному расходованию энергии организмом. Клетки недополучают питания, активность снижается, хроническая усталость становится постоянным спутником.

ЧАСТОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

Высокий уровень сахара вредит почкам, так как организм прилагает все усилия, чтобы нормализовать уровень глюкозы и для этого разбавляет кровь внутриклеточной жидкостью. В результате повышается частота мочеиспусканий.

ЖАЖДА

Из-за потери жидкости все время ощущается жажда. Организм, теряя влагу, стремится восполнить ее уровень и посылает сигналы обезвоживания, среди которых — сухость во рту, желание постоянно пить воду.

ВНЕЗАПНОЕ ПОХУДЕНИЕ

Низкий уровень инсулина и обезвоживание затрудняют метаболизм глюкозы и вызывают сжигание жировых отложений. Потеря массы тела происходит на фоне прежнего рациона, вне зависимости от калорийности блюд.

УХУДШЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ

Клетки головного мозга недополучают глюкозы из-за высокого уровня сахара в крови. В результате нехватка энергии приводит к снижению скорости мыслительных реакций.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ

О высоком уровне сахара в крови может говорить внезапная нечеткость зрения, которая наступает от обезвоживания. Клетки глаз при этом страдают, деформируются и не могут правильно фокусироваться.

ПЛОХАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ КОЖИ

Повышенный сахар ведет к ухудшению кровообращения, особенно в конечностях, поэтому ткани и сосуды страдают. Даже самая незначительная ранка при этом может долго заживать.

ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ

Сбалансированное питание клеток мозга обеспечивает его бесперебойную работу. Нехватка глюкозы приводит к сбоям в его функционировании, что проявляется повышенной тревожностью, раздражительностью, перепадами настроения.

Домашний доктор №214
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий