38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 24

Правильные привычки для здоровья

Admin
Admin
Правильные привычки для здоровья
Здоровье начинается с малого - с правильной привычки. Наш гид по полезным советам поможет сделать жизнь полноценной и счастливой.

  1. Начинать утро полезно с пяти минут растяжки, чтобы стимулировать кровообращение и пищеварение, снизить риск болей в спине.
  2. Чистить зубы нужно на протяжении двух минут, не забывать про стыки, торцы, десны, язык, менять щетку каждые 2-3 месяца. И важно вовремя лечить кариес, так как он связан с болезнями желудка.
  3. Развивать психическую ловкость мозга помогут интересные задачи: почистить зубы левой рукой, выбрать вещи из шкафа с закрытыми глазами, полагаясь на чувства, пойти на работу другим маршрутом.
  4. Заботиться о здоровье костей просто: достаточно принимать до 500 мг кальция ежедневно, употреблять творог, домашний йогурт или молоко. В добавках кальций лучше всего сочетается с магнием.
  5. Есть помидоры, которые содержат ликопин, защищающий от рака, и квертицин против заболеваний дыхательных путей.
  6. Снимать стресс едой, но не конфетами и булочками. Триптофан в белковой пище защищает от стресса. Бананы и орехи содержат серотонин, который улучшает настроение.
  7. Повышать иммунитет можно с помощью бета-каротина, который содержится в почках, печени, молочных продуктах, зеленых и желтых овощах, перце чили.
  8. Втирать масло мяты перечной полезно в виски при головных болях - ментол обладает обезболивающим действием.
  9. Сделать масло имбиря против насморка можно в домашних условиях: натереть двухсантиметровый кусочек корня, залить двумя стаканами кипятка, настоять 10 минут, процедить. Добавить щепотку кайенского перца и пить на протяжении дня.
  10. Против нехватки энергии помогают... кроссовки. Нужно всего лишь отказаться от стимулирующего кофе в пользу 20-30 минут прогулки в умеренном темпе. 
  11. Офисным работником с синдромом сухого глаза важно употреблять морепродукты. Лосось, скумбрия и сардины содержат жирные кислоты омега-3, которые используются для выработки слез и снимают раздражение глаз.
  12. Женщинам стоит «кормить» микрофлору полезными бактериями (Lactobacillus или Bifidobacterium), чтобы справиться с рецидивирующими женскими инфекциями. Квашеная капуста, кефир и домашний йогурт содержат эти культуры.
  13. Баланс между остротой ума и расслаблением дарят эфирные масла: лаванда снимает стресс, а розмарин увеличивает производительность мозга.
  14. Защищать зрение лучше всего с помощью черники. Принимать нужно по 25-50 мг экстракта или по ложке варенья.
  15. Полюбить фрукты стоить хотя бы ради борьбы с гипертонией и болезнями сердца. Калием богаты бананы, дыни и апельсины.
  16. Справиться с грибком на ногах проще с помощью экстракта чайного дерева. Наносить разбавленное масло нужно на пораженные участки два-три раза в сутки, и спустя неделю проблема исчезнет.
  17. Промывать нос при синуситах в сезон простуд для профилактики и в период аллергий советуют все врачи. Солевой раствор (1/4 чайной ложки соли на стакан теплой воды) из пластиковой бутылки с носиком влить в ноздрю, наклоняя голову, чтобы вода вытекала из другой ноздри, хорошо высморкаться.
  18. Ягоды клюквы содержат вещество, которое предотвращает размножение бактерий на стенках мочевыводящих путей. Таким образом, сок или экстракт клюквы помогает защититься от цистита.
  19. Погасить изжогу после еды можно чашкой мятного чая, а заодно - улучшить отток желчи и ускорить пищеварение. Но мята противопоказана при кислотном рефлюксе.
  20. Зеленый чай в горячем или холодном виде улучшает выносливость во время тренировки. Катехины, антиоксиданты и кофеин повышают метаболическую генерацию тепла. Выпивать чашку чая следует за 10 минут до занятий.

ПРИВЫЧКИ ДЛЯ ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ


Здоровый образ жизни предполагает соблюдение некоторых правил не только ради сохранения здоровья. Это целый комплекс понятий, правил и привычек, которые помогут продлить молодость и удержать в норме свой вес. Результат нового образа жизни будет стоить того, чтобы запомнить и ввести несложные правила в привычку.

ПИТАЙТЕСЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Приучите себя получать удовольствие от любого приема пищи, тогда вы будете быстрее насыщаться даже диетическими блюдами, а ваше настроение всегда будет положительным.

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ ГОЛОДАТЬ

Длительное голодание не слишком полезно для пищеварительной системы и обмена веществ, поэтому имейте привычку держать при себе перекусы из нарезанных овощей, фруктов, орешков или греческого йогурта.

«ОБЕД СЪЕШЬ САМ»

Устоявшееся мнение «обед раздели с другом», подразумевающее уменьшенное количество пищи, давно признано неактуальным. Именно в обеденное время пищеварительная система находится в пике активности, поэтому следует именно в это время насыщать свой организм наибольшей порцией дневного рациона.

ПОЛЕЗНЫЕ ЗАГОТОВКИ

Чтобы избавиться от соблазна без конца навещать холодильник, не держите в нем вредные вкусности, вместо них приготовьте порции вымытых и очищенных овощей — морковь, листья капусты и салата, огурцы для перекуса.

Контроль веса - важная составляющая заботы о себе в зрелом возрасте. Замедляющемуся с годами метаболизму можно противопоставить полезные привычки, которые и помогут сохранить стройность фигуры.

РАЗНООБРАЗНЫЙ РАЦИОН

Старайтесь обогатить свой рацион разнообразными продуктами, ведь для сохранения нормального веса необходимо поступление в организм всех полезных веществ.

НЕ СЧИТАЙТЕ КАЛОРИИ

Скрупулезный подсчет калорий сводит на нет все положительные эмоции, полученные от еды, поэтому не занимайтесь самобичеванием за каждую съеденную калорию, лучше обратите внимание на питательную ценность пищи и ее витаминный состав. Это поможет держать под контролем чувство голода и уровень сахара в плазме.


Вэлнес. Женское здоровье № 373, Домашний доктор №210
Автор: Виктория Боркина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий