38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
янв 07

Как сохранить глаза здоровыми?

Admin
Admin
Как сохранить глаза здоровыми?
Современные люди постоянно перенапрягают зрение – например, смотрят на мелкие изображения или набирают текст на мобильных телефонах и компьютерных экранах. Чтобы сохранить глаза здоровыми, не рискуя заболеть катарактой, а то и ослепнуть, нужно следовать нескольким простым рекомендациям.

Витамины важны

Витамин С крайне важен для зрения, он защищает глаза от разных заболеваний. Принимайте поливитамины каждый день или же питайтесь здоровой пищей, получая витамины из нее.

Фрукты и ягоды

Разнообразные плоды – фрукты и ягоды - содержат много антиоксидантов, особенно черника; абрикосы, гуава, дыня, киви, яблоки, виноград и лимоны помогут улучшить зрение и предотвратить возрастную дегенерацию сетчатки.

Кондиционер опасен

Потоки сухого воздуха иссушают глаза, что может вызвать повреждение роговицы и даже слепоту. Чтобы избежать проблем, садитесь так, чтобы кондиционер был либо далеко, либо за спиной, но не перед лицом.

Зеленые листовые овощи

Зеоксантин и лютеин - два антиоксиданта, которые очень полезны для глаз. Их много в зеленых листовых овощах. Ешьте капусту, шпинат, салат и брокколи, чтобы уменьшить риск катаракты и замедлить возрастную деградацию зрения.

Научитесь расслаблять глаза

Чрезвычайно важно избегать чрезмерного напряжения глаз, существуют простые приемы для их расслабления, которые можно делать во время работы или дома. Положите пальцы на лоб таким образом, чтобы ладони накрыли глаза в виде чашечек, закройте глаза, но при этом не касайтесь век. Посидите так некоторое время.

Можно также попробовать другое упражнение: потрите ладони, чтобы они стали теплыми, и легко приложите к глазам.

Чаще моргайте

Это освежит и увлажнит глаза, а также улучшит фокусировку.

Поместите монитор ниже уровня глаз

Это поможет снять с напряжение с глазных мышц и улучшит процесс увлажнения поверхности глаза.

Носите солнцезащитные очки

Надевайте солнцезащитные очки каждый раз, когда выходите из дома - это защитит глаза от вредного ультрафиолетового излучения и уменьшит потенциальный риск заболевания катарактой.

Не перенапрягайте глазные мышцы

Когда любая мышца перенапрягается, она теряет гибкость, то же самое и с крохотными глазными мышцами. Не держите глаза долго в одном положении – например, часами смотря телевизор или сидя за компьютером.
Комментарии (0)

Оставить комментарий