38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
апр 08

Неэстетичные мешки под глазами: причины, как убрать

Admin
Admin
Неэстетичные мешки под глазами
Многие из нас неоднократно сталкивались с таким малоэстетичным явлением, как мешки под глазами, которые, увы, не только не придают лицу ощущения свежести, молодости и здоровья, а совсем напротив — делают его уставшим, болезненным и, как минимум, визуально добавляют к возрасту еще лет пять.

Большинство людей, столкнувшихся с данной проблемой, пытаются просто маскировать припухлости. Но это не выход.

Для того чтобы победить надоевшие мешки под глазами, нужно вначале разобраться — что это вообще такое и каковы причины их появления, так сказать — узнать врага в лицо.

Только таким образом можно будет раз и навсегда избавиться от неприятных симптомов.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ МЕШКИ ПОД ГЛАЗАМИ


Вначале разберемся — почему мешки под глазами вообще возникают, и что они собой представляют. Чтобы это понять, необходимо знать, как устроена окологлазная область.

Все мы знаем, что глаз находится в глазной впадине. Его окружают мышцы и слой жира, который защищает глазное яблоко от трения о костную ткань и служит амортизатором.

Если вдруг в организме по какой-либо причине накапливается излишняя жидкость, то эта самая жировая ткань тоже задерживает ее в своих клетках, не давая выйти.

Так образуются отеки. Они то и являются теми самыми некрасивыми мешками.

Самое неприятное то, что при постоянном появлении припухлостей, жировая ткань растягивается, да так и остается. Появляются постоянные отеки под глазами.

В расслабленном состоянии эти мешки выглядят просто как отвисшая кожа, а при появлении в организме избыточной жидкости вновь наполняются.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕШКОВ ПОД ГЛАЗАМИ


Источников такой неприятности может быть несколько. Одна из самых распространенных причин возникновения отечности под глазами - сбои в работе сердца.

Стоит понаблюдать — если наряду с мешками под глазами губы и веки приобретают синюшный оттенок, то нужно срочно обратиться к врачу. Вероятнее всего это говорит о проблемах с оттоком венозной крови от головы, а значит о нарушении сердечной деятельности.

Если мешки под глазами светлые (бледнее основного тона кожи) и водянистые, то, скорее всего, человек страдает болезнью почек. Это может быть почечная недостаточность, нефрит или даже почечнокаменная болезнь.

При этом наиболее полные мешки наблюдаются после пробуждения, в течение дня они слегка спадают, но не исчезают полностью.

Естественно, что человек, столкнувшийся с подобной проблемой, обязательно должен обратиться к врачу.

Бывает, что у практически здорового человека иногда возникают мешки под глазами причина — аллергическая реакция.

В данном случае, вместе с появлением отечности у глаз, может наблюдаться отечность гортани, носоглотки. Глаза воспаляются и слезятся.

Как ни прискорбно, самой распространенной причиной возникновения отечности под глазами есть чрезмерная любовь к алкоголю, курение и употребление слишком острой или соленой пищи. В этом случае мешки под глазами мягкие, бледные, при ощупывании напоминают тесто.

При возникновении таких отечностей, естественно, необходимо просто менять образ жизни, поскольку это сигнал организма, означающий, что он работает на пределе своих возможностей.

Иногда незначительные отечности под глазами наблюдаются в результате недосыпа или переутомления, а у женщин - накануне менструации. Однако они, как правило, быстро проходят. Могут возникать мешковатые складки у глаз и в следствие естественного старения организма.

Обязательно нужно остановиться на еще одной разновидности мешков под глазами, которые не являются отечностями, а возникают из-за ожирения. В этом случае сильно разрастаться жировая ткань, образуя плотные некрасивые складки.

Иногда она может разрастись настолько, что прорывает тонкую мембрану, отделяющую ее от наружного слоя кожи, образуя грыжу. Эта патология часто передается по наследству и может сопровождаться гиперпигментацией кожи и возникновением жировиков.

МЕШКИ ПОД ГЛАЗАМИ У ДЕТЕЙ — ПРИЗНАК ВЕРОЯТНОЙ БОЛЕЗНИ


Если у большинства взрослых отечности часто возникают в силу возраста или при ведении нездорового образа жизни, то мешки у ребенка под глазами - это следствие протекание какого-то заболевания, часто серьезного.

Именно поэтому, как только у ребенка появляются первые признаки отечности, нужно срочно бить тревогу и обращаться к врачу.

Обычно отек глаз у ребенка происходит вследствие застоя жидкости в клетках организма.

Ответов на вопрос - почему появляются мешки под глазами у детей — может быть несколько:

  • - нарушается выработка гормонов
  • - нарушается функция работы почек
  • - наблюдаются сбои в работе печени
  • - не справляется кровеносная и лимфатическая система
  • - возможна сердечная недостаточность в хронической или даже острой форме.

Предварительно нужно самостоятельно проверить ребенка на наличие отеков по всему телу. Для этого достаточно нажать на мягкую ткань ноги или руки. Если ткань восстанавливается не сразу (на несколько секунд сохраняется углубление), медлить нельзя.

Если все же мышечная ткань мгновенно восстанавливается, то наличие мешков под глазами может быть результатом аллергической реакции, наследственной предрасположенности, переедания или даже прорезывания зубов. В любом случае требуется незамедлительная консультация врача.

СОВЕТЫ — КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЕШКОВ ПОД ГЛАЗАМИ


Если проблема мешков под глазами уже существует, победить ее быстро вряд ли удастся, даже если устранить причины. Некоторые пытаются, часто напрасно, замаскировать мешки при помощи тонального крема.

Как правило, это приводит к противоположному результату. Мешки становятся еще заметнее, а морщины еще глубже.

Однако есть несколько нехитрых способов снять отечность.

1. Приложить к отекам на 5 мин. лед из настоя трав. Наиболее подходящие травы: ромашка, календула, петрушка, шалфей.

2. Приложить к глазам на 10 мин. охлажденные пакетики испитого чая.

3. В течение недели использовать маску из мелко нарезанной петрушки, прикрыв сверху влажной салфеткой. Маска наносится на 15 минут.

4. Приложить на 20 мин. маску из теплого отварного картофеля.

И все же самое лучшее средство — это здоровая пища, крепкий сон и хорошее настроение.
Комментарии (0)

Оставить комментарий