38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
мая 26

Гипонатриемия: чем грозит пониженное содержание натрия в крови

Admin
Admin
Гипонатриемия

Гипонатриемией называется состояние, характеризуемое пониженным содержанием натрия в крови. Гипонатриемия вызвана как избытком жидкости, накапливающейся в организме, так и вымыванием натрия из организма вместе с его жидкими компонентами.

Натрий является химическим элементом, играющим важную роль во многих функциях организма человека, включая поддержание жидкостного баланса, регулирование давления крови и корректную работу нервной системы. Гипонатриемию иногда называют «водным отравлением» — особенно когда она вызывается потреблением большого количества воды. Натрий находится во внеклеточной жидкости организма и представляет собой положительный ион (катион). В сочетании с хлором он образует всем известную пищевую соль. Нормальное содержание натрия в крови — 135—145 мг-экв/л.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ГИПОНАТРИЕМИИ


Низкий уровень содержания натрия в крови можем вызываться излишним содержанием воды или других жидкостей в организме человека. Жидкость разбавляет имеющийся в организме натрий, и поэтому его концентрация оказывается ниже нормы. Этот тип гипонатриемии вызывается некоторыми хроническими заболеваниями, например, почечной недостаточностью, при которой избыточная жидкость не может в необходимом объеме удаляться из организма, и застойной сердечной недостаточностью, при которой в организме накапливается излишняя жидкость. При синдроме неадекватной секреции антидиуретического гормона этот производимый в избыточном количестве гормон также задерживает воду в организме.

Гипонатриемия также развивается в результате потребления большого количества воды — например, при требующих больших усилий физических упражнениях, когда вымываемый из организма натрий не восполняется в необходимом объеме. Натрий выводится из организма при продолжительном потоотделении, сильной рвоте или поносе. Иногда потеря натрия сопровождает такие заболевания, как адреналиновая недостаточность, гипофункция щитовидной железы и цирроз печени. Способствуют вымыванию натрия из организма и некоторые лекарства, в частности, антидиуретики, вазопрессин и сульфомочевина.

СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ГИПОНАТРИЕМИИ


При пониженном уровне натрия в крови вода начинает проникать в клетки, вызывая их распухание. Если этот процесс происходит в мозге, он называется отеком мозга. Отек мозга исключительно опасен, так как мозг не имеет возможности расширяться — он ограничен костями черепа, и опухание клеток мозга может привести к его повреждению. Отек мозга развивается только при очень тяжелых случаях гипонатриемии.

При хронической гипонатриемии, при которой уровень натрия в крови снижается постепенно, симптомы обычно более мягкие, чем при острой гипонатриемии (неожиданном резком снижении уровня натрия), и носят неспецифический характер. Основные симптомы гипонатрисмии — головная боль, судороги, мышечный спазм, слабость и утомляемость, помрачение сознания, которое способно привести к коме и фатальному исходу. Любой из этих симптомов может сопровождаться тошнотой и рвотой.

Поскольку симптомы гипонатрисмии неспецифичные, то для постановки диагноза необходимо сделать анализ крови на содержание натрия. На гипонатриемию могут также указывать избыточное потоотделение и эпизоды продолжительной рвоты. В ряде случаев для уточнения причины развития гипонатриемии необходимо провести дополнительные анализы крови и мочи.

ЛЕЧЕНИЕ ГИПОНАТРИЕМИИ


Легкая форма гипонатриемии истребует специфического лечения, кроме изменений в диете и образе жизни. Лечащий врач может счесть целесообразным заменить лекарства, принимаемые от других болезней, на те, которые не будут способствовать вымыванию натрия из организма. При тяжелой или острой формах гипонатриемии лечение обычно заключается во внутривенном введении водно-солевого раствора. В этих случаях также назначается лекарственная терапия для лечения первопричины гипонатриемии и препараты для облегчения симптомов гипонатриемии, например, от головной боли, противорвотные и другие.


Журнал Медицинский офис №221
Автор: Яков Грин
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий