38fdfac5c531e12e
 0
Среда
ноя 16

Осложнения после прививок у детей. Реальный случай

Admin
Admin
Осложнения после прививок у детей
Эта статья может поменять ваше ношение к прививкам. У меня, как у автора, нет цели настраивать читателей против вакцинации, тем более я не и не иммунолог. Но, как журналист медицинского издания и как мама, хочу привлечь внимание к этой дабы уменьшить риск серьёзных поствакционных осложнений. На эту тему врачи не любят говорить, однако осложнения имеют место быть, причём у многих детей! Не исключением стала и моя знакомая...

Начнём со знакомства. Передо мной молодая мама прекрасного мальчика Жени Олеся Г. Сейчас Олеся приветливо улыбается, а Женька проявляет интерес к диктофону и беззаботно смеётся, когда я ему подмигиваю. Смотреть на их семью одно умиление. И, кажется, каждый день у них должен быть счастливым. Но когда я включаю диктофон и мы продолжаем диалог, то понимаю, сколько испытаний легло на хрупкие плечи Олеси и какие мучения пережил Женя. Улыбка сразу исчезает.

- Олеся, расскажите о своей семье (про беременность, роды, о малыше).
 
- Семья у нас полная, беременность первая и долгожданная. Я вынашивала своего мальчика без каких-либо проблем. Можно сказать, беременность проходила как по учебнику. И роды так же легко. Женя родился здоровым ребёнком, 7/9 по шкале Апгар.

- Сегодня большинство мам разделились на два лагеря: одни «за» прививки, другие - «против». Когда родился малыш, к какому из них вы себя относили?

- Я была сторонником прививок. Считала, раз врач говорит, что надо, значит, надо, и это не навредит. Ведь есть такие вещи, которые мы должны делать по умолчанию, например, сдавать анализы, чтобы проверить состояние ребёнка, посещать педиатра. И прививки для меня входили в этот список. О нехороших последствиях, скажу честно, слышала раньше, но не задумывалась о том, что это может произойти с моим ребёнком.

- Вы придерживались прививочного графика? Какие прививки были сделаны малышу?

- В роддоме я сразу же подписала согласие на БЦЖ и гепатит В. Потом вакцинация по графику. Всё было хорошо до того злополучного дня, когда мы сделали прививку против кори, вируса краснухи и паротита. В первый день малыш капризничал, на второй день у ребёнка покраснели шея и подмышки, за которые он не давал дотронуться, поднялась температура 37,5. Участковый врач выписала лекарство от аллергии. Однако состояние ребёнка не улучшалось, температура росла, пятна распространялись по всему телу. Мы вызвали «Скорую помощь», сыну сделали сильный укол от аллергии, но и он не помог. Пришлось ехать в больницу. В итоге мы оказались в областной клинической инфекционной больнице им. И. А. Семашко. Спустя несколько дней нас перевели в аллергологию и сразу ребёнка определили в реанимацию. Состояние Жени было очень тяжёлое, кожа буквально сходила до мяса - такова реакция на токсины, содержащиеся в вакцине. Конечно, о тяжёлых последствиях прививки я узнала только в больнице, пообщавшись с другими мамами в стационаре. Не удивились состоянию ребёнка и врачи: «Такое, хоть и нечасто, но бывает, особенно после АКДС и КПК (корь, паротит, краснуха)». Состояние моего мальчика то улучшалось, то становилось хуже, но врачи боролись и ребёнок тоже. Нас перевели в изолятор. Помню, в один из дней сильно испугалась. Женю накололи успокоительными, антибиотиками, и он ни на что не реагировал. Мне даже показалось, что он меня не слышит. А до этого врачи предупредили, что от сильной аллергической реакции дети иногда теряют слух... Сколько слёз я тогда выплакала! Доктора успокаивали, объясняли, что малыш под лекарствами. К счастью, это действительно оказалось так: заторможенность прошла, слух постепенно вернулся.

- Как же вы это всё выдержали...

- У меня просто не было выбора. Врачи делали всё, что в их силах, я это видела, и становилось легче. Конечно, поддерживали родные, прежде всего муж. Аллерген долго оставался в крови мальчика и проявлял себя день за днём. У Жени болело тело, раны плохо заживали, ему постоянно ставили капельницы, делали уколы, чтобы вывести токсин из организма. Казалось, это никогда не закончится. Я не спала, наверное, месяц. Из-за сильной боли сынишка не мог нормально лежать, поэтому спал только на руках, склонив голову мне на плечо, я держала его за подгузник, чтобы не дотрагиваться до тела... И, наконец, нас выписали домой. Я очень благодарна врачам, которые спасли жизнь и восстановили здоровье моего ребёнка!

- Анализируя происходящее, как думаете, что могло стать причиной такой реакции организма ребёнка на прививку?

- Сложно сказать... Дома проштудировала Интернет, и каково же было моё удивление, когда узнала, что таких мам, которые столкнулись с подобными проблемами, десятки! У меня только один вопрос: почему врачи об этом молчат? Ведь они обязаны предупреждать о тяжёлых последствиях, давать родителям инструкции, чтобы минимизировать осложнения! Дело в том, что накануне прививки к нам в гости приходил малыш с насморком, и, видимо Женя от него заразился. Однако утром перед прививкой никаких признаков болезни не было. Как и большинство мам, я не знала, что нужно быть очень бдительной. Врач тоже не заметила признаков простуды, а к вечеру у ребёнка появился небольшой насморк. Конечно, я не могу утверждать, что именно сочетание вируса и прививки дало такую реакцию. Но теперь знаю: лучше не рисковать и до прививки не общаться с больными детками. Однако это я вынесла из горького опыта, а не узнала от врачей, к сожалению.

- Отразилась ли эта прививка на здоровье малыша?

- Сейчас пока ответить на вопрос сложно. Надеюсь, эта история останется в памяти как страшное воспоминание и никак не отразится на здоровье моего мальчика.

- Какой совет вы дали бы тем, кто в раздумьях, - делать прививки или нет?

- Страшно прививки ставить и страшно не ставить. Здесь нужно слушать своё материнское сердце. Если уж родители решили делать прививки малышу, необходимо подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Большинство мам относятся к прививкам как к банальным уколам, не подозревая, насколько это серьёзное вмешательству в детский организм. Теперь я знаю, что в состав всех вакцин входят чужеродные белки животных, соли ртути, фенолы - вредные токсические вещества. Чтобы выдержать такую нагрузку, да ещё и дать иммунный ответ на вакцину, организм ребёнка должен быть полностью здоровым! Но об этом многие родители не знают. Некоторые мамы даже скрывают от педиатра симптомы простуды у ребёнка или другие недомогания, чтобы сделать прививку по графику. Да и сами врачи относятся к осмотру детей перед вакцинацией поверхностно - никто не проводит детальный опрос родителей, дело поставлено на поток: быстро послушали бронхи (в лучшем случае), посмотрели язык - и вперёд, в прививочный кабинет! Тогда как (я позже выяснила) даже утренний плач крохи и плохой аппетит уже являются поводом для отвода от вакцинации! Значит, детский организм не готов к такой нагрузке! А в идеале перед вакцинацией каждый ребёнок должен проходить обследование у иммунолога... Ничего этого не делают у нас в поликлиниках! Нужно знать, что перед каждой прививкой по закону педиатр обязан назначить общий анализ мочи и общий анализ крови для исключения наличия вирусов в организме. А если педиатр «забыл», напомните ему об этом, ведь речь идёт о здоровье вашего ребёнка! Ну и, конечно же, избегайте контакта с больными детками до вакцинации и после. Берегите своих детей!

- Спасибо вам за откровенную беседу. Мы желаем вашему малышу и вам здоровья!

Осложнения после прививок у детейВакцина от полиомиелита

СЛОЖНАЯ СУДЬБА

Яркий пример того, что вакцина может навредить здоровью, - звезда Юлия Самойлова. Молодая женщина с мощным голосом и красивым лицом потеряла возможность ходить вскоре после того, как ей сделали прививку от полиомиелита.

Певица рассказала в интервью журналистам, что её инвалидность - следствие неудачной вакцинации. Ведь родилась Юля здоровым ребёнком, развивалась, как все дети. Потом поставили прививку (предварительно досконально не обследовав девочку), и она перестала вставать на ножки. Ничего не болело, чувствительность была в норме (как и до сих пор). Мама Юли забила тревогу, но на ситуацию уже никак нельзя было повлиять. Поэтому, прежде чем проводить вакцинацию, следует обследовать ребёнка, эмоциональное и психическое состояние должно быть в норме.

Это статьей мы призываем вам не отказываться от вакцинации, а подойти к ней ответственно, основательно обследовав своего ребенка!
Если вам тоже есть о чем нам рассказать, то пишите комментарии к статье или присылайте свои истории на milalinks@yandex.ru
Комментарии (0)

Оставить комментарий