38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
ноя 01

Развитие ребенка в 2 года

Admin
Admin
Развитие ребенка в 2 года

Вот и наступил день, когда вашему малышу исполнилось два годика. Развитие ребенка в 2 года намного отличается от его коллег по песочнице более младшего возраста.

В этот период у малыша чувство любопытства перетекает в любознательность, которая вас, с одной стороны радует, а с другой – огорчает. Так как именно сейчас вы можете увидеть шедевры вашего маленького художника на стенах и дверях, либо расписанную акварелью только что постиранную футболочку. Но это все мелочи по сравнению с тем, как размазанная грязь по ковру и раскиданные по всей квартире грязные сапожки или туфельки (именно так малыш воспринимает мытье своей обуви после прогулки, это он имитирует ваши действия).

Именно сейчас вы сможете наблюдать, как ваш ребенок качает куклу либо ругает детские игрушки за невымытые руки. Но это неосознанные действия и слова, а обыкновенная имитация ваших и других родственников ежедневных поступков и слов. Поэтому будьте внимательны в подборе слов и выражений, чтобы потом не отучивать ваше чадо от негативной лексики. Это же касается и действий.

Если вы хотите вырастить аккуратного, трудолюбивого ребенка, то станьте для него примером. Не лежите до полудня, не разбрасывайте вещи, убирайте за собой посуду, и впоследствии вам не придется бороться с вредными привычками.

Сейчас для малыша очень важно много времени проводить в действии: он прыгает, лазает по лестнице, катается с горки, поэтому старайтесь быть рядом, чтобы поймать. Так как он уже не беспомощный ребенок, то может достать многие запретные вещи, подставив стул к шкафу и выпить лекарство или проглотить таблетки, поэтому максимально обезопасьте сове чадо: пусть у вас будет шкаф для таких вещей, который будет закрываться на ключ.

Еще один важный момент, старайтесь не менять часто окружение ребенка, это пойдет только во вред психическому и социальному развитию малыша.

Что касается памяти, то ваше чадо уже помнит те события, которые прошли два-три дня назад, то есть он помнит, что видел и слышал, поэтому может рассказать стихотворение или сказку, услышанные пару дней назад. Сказки сейчас ребенка интересуют про животных и реальных людей, а не волшебные, он их просто не поймет.

Малыш научился воспринимать эмоции других, если его друг плачет, то он его пожалеет, если смеется, то тоже поддержит его смехом. Его очень беспокоит, если вы его ругаете, например, за мокрые штанишки, поэтому старайтесь не срывать плохое настроение на ребенке.

Для детей 2-х лет присуще чувство боязни: они боятся темноты, тени, бабуЯгу, так что метод испуга не для вас, просто объясните провинившемуся чаду, что он сделал не так, вы же не хотите расшатать психику собственного ребенка.

Будьте внимательны к своей кровинушки и она вырастит здоровым ребенком!
Комментарии (0)

Оставить комментарий