38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 03

Как выбрать детский манеж

Admin
Admin
Как выбрать детский манеж
Говорят, что детский манеж – это не такая уж полезная и удобная вещь для малыша, как кажется на первый взгляд, а наоборот, такой предмет детской мебели не дает ребенку расширять свое виденье мира и познавать его. К тому же, манежик – это не самый необходимый предмет для малыша, который только начинает расти.

Но все же, если взвесить все за и против, становится понятно, что это очень полезная и нужная конструкция, положительные качества которой, намного превышают отрицательные. Мама, помимо ребенка, должна заниматься еще и другими делами: работа, домашнее хозяйство, собственный отдых и релаксация, а также забота о других членах семьи. В этом случае, манежик будет одним из самых правильных решений, потому что позволит ей уделять внимание не только малышу.

Ко всему прочему, ребенок только начинает познавать этот мир, поэтому казусов не избежать, если малыш будет передвигаться по квартире и, втайне от мамы, изучать предметы быта и интерьера. Из этого выходит, что и в такой ситуации манеж — наилучший выбор.

Поскольку прогресс движется вперед, формы манежей довольно разнообразны: начиная от квадратной и заканчивая угловой. Кстати, именно угловой манежик – это самый оптимальный вариант для комнат с маленькой квадратурой, потому, что занимает мало места. Таким свойством обладают еще и складные, а также надувные конструкции. Но все же, если есть возможность установить стационарный манеж, лучше ею воспользоваться.

Если же говорить о том, какие размеры будут наиболее оптимальны для такой детской мебели, то ответ однозначен – чем больше, тем лучше. Манежик должен иметь квадратуру как минимум 1 м2. А для тех, кто хочет экономить место – были придуманы отличные манежи-кровати, выполняющие 2 функции одновременно, и имеющие стандарты кроваток.

Как выбрать детский манеж

Из-за того, что материал, из которого изготавливаются манежи, довольно разнообразен, выбрать лучший достаточно сложно. Но, на сегодняшний день, многие родители выбирают манежи со стенками из сетчатой ткани, поскольку они не требует тщательного ухода, а также имеют выгодную цену и достаточно легки по весу. Модели такого манежа разнообразны, вплоть до формы «книжки», что позволяет его складывать и собирать тогда, когда он понадобится или наоборот, не будет нужен. Не следует забывать о влажной уборке клеенчатой поверхности, делать которую не составит никакого труда. Плюсом является еще и то, что манеж может обезопасить ребенка, благодаря боковинам, натянутым достаточно сильно. Иногда, в комплект манежа входят так называемые «прорезыватели», о которые ребенок может чесать свои зубки. Если же в вашем манеже такого нет, лучше купить специальные игрушечки, которые уберегут бортики конструкции от зубиков малыша.

Если вы решили выбрать экологичный манеж для ребенка, тогда лучше покупать деревянный, хотя не следует забывать о том, что этот вариант не из экономных. С одной стороны, такой манежик будет способствовать расширению кругозора малыша, благодаря отсутствию сетки, но с другой стороны, уход за такой конструкцией очень тяжел из-за того, что лак и краску ребенок сгрызает очень быстро, и детали теряют внешний вид. Не забывайте и о том, что рейки должны на таком расстоянии друг от друга, чтобы не пролазила голова ребенка, а также они не должны препятствовать спокойному прохождению ручек и ножек.

Еще одним оптимальным вариантом может стать манеж-кровать, который будет, как местом для сна, так и площадкой для игры ребенка. Но, психологи такой вариант рекомендуют использовать не на постоянной основе, потому что иначе у ребенка смешаются понятия про места, предназначенных конкретно для сна или для игр. Однако, если вы решите куда-то поехать, такой манежик будет очень уместен, т.к. его можно сложить в компактную сумку с колесиками и не волноваться о его тяжести.

Как выбрать детский манеж
Рассматривая вариант надувных манежей, можно сказать, что они отличаются повышенной безопасностью, т.к. поранится о них невозможно, однако, такой выбор подойдет только тем, у кого площадь комнаты достаточно велика, так как такой манеж займет много места. Не стоит забывать и о том, что манежик требует постоянного ухода: например мойки. Иногда, не стоит пренебрегать и дезинфицирующими средствами. Это необходимо учитывать. Следует ответственно подходить к выбору манежа, отдавать предпочтение таким моделям, где нет мест для скопления пыли — одного из источников аллергии.

Бывает и так, что малышу не нравится манеж и его нахождение там вызывает только бурю негативных эмоций. В таком случае, следует постепенно и не спеша приучать ребенка к новому предмету. Для начала, пусть он привыкнет к его виду, затем, вы можете положить игрушки, интересующие ребенка, а после этого, вы сами не заметите, как он начнет проситься в манежик, для того, чтобы поиграть с игрушками. Не стоит покупать малышу пестрый и яркий манеж, это будет не самый лучший выбор. Скорее, предпочтение нужно отдать пастельным манежикам с каким-то интересным рисунком.

Лучше всего, если и высота конструкции будет не менее 60 см. Помните, что если ребенок не хочет играть в манеже, лучше сами его расположите в другом месте, потому что малыш может перевернуть конструкцию и ударится, а также, получить серьезные травмы, вплоть до сотрясения мозга. Для тех детей, которые только становятся на ноги, есть специальные манежики с колечками, помогающие малышу упереться, выполняя это сложное действие.
Комментарии (0)

Оставить комментарий