38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 15

Чем полезен массаж для малыша

Admin
Admin
Чем полезен массаж для малыша
Одним из видов ухода за малышом после рождения станет массаж. Его необходимо делать регулярно. Молодой маме уже в роддоме расскажут о необходимости массажа для малыша. Он производится по определенной схеме с применением особой техники. Массаж поможет малышу развиваться полноценно.

Массаж необходим новорожденному малышу. Так как он еще мало двигается, его мышцам необходимо стимулирование. И мягкие прикосновения, а также специальные упражнения во время массажа помогут малышу быстрее начать ползать, сидеть, ходить. Если его подталкивать к этому постоянно, малыш быстро сообразит, что к чему.

Массаж обеспечивает не только гармоничное развитие, но и будущую гибкость малыша, умение держать равновесие. Сейчас закладываются будущие навыки для всего организма. Чем больше заниматься с ребенком до года, тем лучших результатов в физическом развитии он добьется позже.

Массаж бывает профилактический и лечебный. Если в первом случае мама сможет справиться самостоятельно, то при возникновении проблем – коликах, гипертонусе, повышенной возбудимости, нарушениях сна и многих других – потребуется прием у врача. Стоимость детского массажа не дешевая, однако он способен сотворить чудеса без медикаментозного вмешательства.

Лечебный массаж


Самые распространенные проблемы, с которыми можно справиться с помощью массажа:

• Повышенный тонус ручек малыша (он постоянно сжимает их в кулачки, напряженно поднимает).
• Пониженный тонус рук и ног (обратный эффект – движения малыша слишком вялые).
• Гидроцефалия (повышенное внутричерепное давление).
• Простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ, ларингиты, бронхиты и другие).
• Отставание в физическом развитии (например, если малыш никак не хочет переворачиваться со спины на животик и обратно).
• Проблемы пищеварительной системы (колики, вздутие живота, запор, понос и т.д.).
• Если малыш не хочет ползать (это может навредить правильному развитию опорно-двигательного аппарата).

Профилактический массаж


Его может проводить как специалист, так и сама мама. Если массаж делает врач, он сможет сразу же заметить возможные проблемы малыша. А если мама делает профилактический массаж сама, ей необходимо следить за тем, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо.

Детский массаж необходимо проводить каждый день. Для этого родителям понадобиться удобный столик, на котором позже малыш сможет учиться ползать и сидеть. А на него необходимо положить мягкое полотенце.
Комментарии (0)

Оставить комментарий