38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
ноя 01

Ребенок порезался: что делать?

Admin
Admin
Ребенок порезался: что делать?
Каждый ребенок, сколько бы ему не было бы лет, обязательно захочет взять в руки острый предмет и как назло поранится им. Но если безопасность школьников дома можно обеспечить, объяснив им, как надо себя вести, то малыши пока не могут сделать выводы, что брать режущие и колющие предметы нельзя. Поэтому очень важно в данной ситуации организованность мамы.

Она должна быть спокойна и собрана, чтобы могла соображать, как действовать  в критический момент, так как своим волнением она не только напугает ребенка, но и не сможет ему помочь. А ведь первое, что нужно сделать – это собрать волю в кулак, обработать рану, наклеить пластырь и успокоить малыша. В этом, кстати, очень часто помогает сознание, так как срабатывает мысль, что кроха беспомощен, а мама обязана действовать.

В аптечке каждой матери просто должен быть детский пластырь, потому как взрослый жесткий и большой, поэтому невозможно качественно обернуть пальчик крохи, совсем по-другому будет с детским пластырем.

Он не только отличается наличием красивых картинок:  пластырь мягкий, прозрачный и у него больше площадь антисептической поверхности. Он хорошо клеится и плотно прилегает к пальчику.

Что делать с ранкой?


Главное, продезинфицировать перекисью водорода, она остановит и кровотечение. Так как ватой и бинтом закрепить рану не получится, пальчик сильно маленький, то лучше замазать зеленкой, подуть и наклеить пластырь.

Хотя у многих мам мнение, что зеленкой не стоит  пользоваться, но ведь именно она защитит детские руки от инфекции, так как обычно детки не любят долго носить пластырь, а значит рана будет открытая.

В общем, каждая мама сама выбирает, как быть в ситуации, когда ребенок поранился, но главное – это спокойствие, иначе будет тяжело и малышу, и матери справиться в критический момент.
Комментарии (0)

Оставить комментарий