38fdfac5c531e12e
 2
Суббота
июн 27

Мышечный тонус у детей: норма и патология

Admin
Admin
Мышечный тонус у детей
Целых девять месяцев ребенок находится в утробе матери в позе эмбриона. Родившись, он пытается повторить привычные движения, но без околоплодных вод это не так легко сделать. Поэтому движения младенцев порывисты и не скоординированы, в них нет мягкости и плавности. Но напряжение мышц присутствует. Норма мышечного тонуса — когда взрослый может без труда аккуратно разжать малышу кулачки и распрямить ножки. Другой важный показатель — симметричность тонуса в мышцах-сгибателях. Постепенно тонус ослабевает и к двум годам будет такой же, как у взрослого. Однако у некоторых детей врачи диагностируют нарушения мышечного тонуса. Поэтому родителям нужно быть внимательными к своему малышу, чтобы не пропустить первые признаки отклонений в развитии. Расскажем, на что следует обратить внимание.

ГИПЕРТОНУС


Симптомы

При повышенном тонусе ребенок кажется зажатым и скованным, даже во сне его ручки крепко сжаты в кулачки, а ножки прижаты к телу. А если попытаться разогнуть ручку или ножку, почувствуете сильное мышечное сопротивление, малыш может заплакать. С первых дней кроха хорошо держит головку, что совершенно нехарактерно для такого возраста. Причина — напряжение в затылочных мышцах. Проблемы со сном, беспричинный плач, дрожание ручек, ножек, подбородка при плаче, плохой аппетит, частые срыгивания — все это признаки гипертонуса. Гипертонус нужно обязательно лечить, иначе в дальнейшем он может отразиться на осанке, походке, координации движений.

гипертонус у ребенка

Причины

Последствия родовой травмы, внутричерепное кровоизлияние, врожденные заболевания ЦНС, гипоксия плода, болезни, которые перенесла женщина во время беременности.

Лечение

Детям с гипертонусом рекомендован расслабляющий массаж, лечебная гимнастика, плавание. В сложных случаях врач может назначить лекарственные средства, которые снимут спазмы перед массажем, витамины группы В. Будут полезны и расслабляющие ванночки с морской солыо, пустырником, хвоей, валерианой. Какой должна быть концентрация трав и как часто принимать ванны, подскажет доктор.

ГИПОТОНУС


Симптомы

Малыши со слабым мышечным тонусом обычно вялые, малоподвижные, подолгу спят, не капризничают. Во время сна ручки и ножки вытянуты вдоль тела, живот плоский, весь вид у ребенка обмякший. Такие дети плохо сосут грудь, медленно набирают вес, поздно начинают держать головку.

гипотония у ребенка фото

Причины

Обычно гипотонус является серьезным симптомом, который указывает на какое-либо заболевание: полиомиелит, рахит, неврологические нарушения, эндокринные или инфекционные заболевания.

Лечение

В первую очередь при гипотонусе необходим массаж, цель которого — улучшить кровообращение в мышцах, стимулировать их рост и тонус. Возможно, понадобится физиотерания, медикаментозное лечение, специальная диета.

ДИСТОНИЯ


Симптомы

Асимметричный тонус мышц у новорожденных, когда присутствуют признаки и гипертонуса, и гипотонуса, называют дистонией. Определить дистонию несложно: малыш лежит неровно, неестественно вывернув головку и таз в ту сторону, где больше напряжены мышцы (гипертонус), а другая сторона тельца полностью расслаблена (гипотонус). Мышечная дистония может стать причиной задержки физического и умственного развития.

дистония у ребенка фото

Причины

Родовая травма, повреждения головного мозга, отслоение плаценты, интоксикации в период беременности, генетические заболевания, нездоровый образ жизни женщины во время беременности.

Лечение

Расслабляющий и стимулирующий массаж, лечебная физкультура, в некоторых случаях неврологические препараты.

ПРОФИЛАКТИКА ПАТОЛОГИИ ТОНУСА МЫШЦ


Прежде всего — это здоровье будущей мамы. Перед зачатием необходимо пройти полное обследование. Если есть какие-то хронические заболевания, долечить. В период беременности регулярно посещать врача, прислушиваться к своему самочувствию. А после родов заниматься с малюткой: со второй недели проводить с ним оздоровительный массаж, зарядку и, конечно, своевременно посещать педиатра.


ГИПЕРТОНУС ВИДЕО:




ГИПОТОНУС ВИДЕО:




ДИСТОНИЯ ВИДЕО:



Журнал Медицинский офис №204
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий