38fdfac5c531e12e
 1
Среда
июл 27

Как научить ребенка правильно сосать грудь

Admin
Admin
Как научить ребенка правильно сосать грудь

Когда консультанты по грудному вскармливанию говорят о правильном прикладывании ребенка к груди, они часто слышат: "Что вы имеете в виду? Разве можно сосать грудь неправильно?" Причем задают этот вопрос не только мамы, но и работники медицинских учреждений, и персонал роддома.

Прикладывание к груди - очень деликатная вещь. Через 20-30 минут после рождения у младенца появляется желание пососать, он начинает искать грудь, открываег рог, делает вращательные движения головой и пытается ползти к соску. И в эти моменты, когда инстинктивная активность ребенка еще ни чем не испорчена, правильно захватывает грудь и начинает продуктивно сосать только треть детей. Остальных надо поправить, помочь, подать грудь несколько раз, прежде чем попытка окажется удачной.

К сожалению, в большинстве роддомов сразу после рождения ребенку перерезают пуповину и уносят его на обработку. В лучшем случае малыш увидит маму через 2 часа, а скорее всего, через 6-12 часов. В это время крохе дают воду или смесь из соски - это называется догрудным кормлением и формирует привычку сосать не грудь, а соску. Врачи и медсестры обычно говорят, мол, ничего страшного - потом будет грудь сосать, никуда не денется. Но почему же в послеродовых отделениях так много детей, которые даже не пытаются сосать грудь? Бывает, кроха начинает плакать, как только мама дает ему грудь. Частенько наблюдается такая картина сидит мама над пластиковой роддомовской кроваткой и любуется мирно спящим малышом, сосущим пустышку. На вопрос, сосет ли малыш грудь, мама отвечает, что пару раз пробовала давать, но он как-то не очень.

И это на вторые сутки после родов. Обычно, когда опытный консультант говорит маме о том, что, если периодически давать ребенку сосать бутылочку с соской, ребенок может отказаться от груди, мама кивает. "Да из бутылочки легче сосать. А тут (в роддоме) еще и дырки такие большие" Но дело совсем не в этом, просто при сосании соски ребенок делает принципиально другие движения. Из груди сосать легче помогает гормон окситоцин, сокращающий гладкомышечные клетки вокруг долек железы и выталкивающий молоко в проток - оно как бы впрыскивается ребенку в рот. Малыш, попробовавший соску, пытается так же сосать грудь, но извлечь молоко из груди, таким образом, трудно. Ребенок сердится, отказывается от груди и вопит, а мама огорчается и для успокоения дает ему бутылочку или пустышку.

Надо отметить, что младенцу необходимо сосание, чтобы избавиться от чувства дискомфорта. Ребенку все равно, что сосать. Если он привык сосать соску или пустышку, он будет удовлетворяться именно ими. Если он привык сосать грудь, с ней он и будет успокаиваться. Распространено ошибочное мнение, что если малышу дать сначала грудь, а потом бутылочку (или давать из бутылочки только воду или чай), то от груди кроха не откажется. На самом деле для отказа от груди не важно, когда и как долго он сосет соску или пустышку. Одним детям достаточно пососать соску 1-2 раза, другие "внезапно" начинают капризничать у груди в 2-3 месяца, а некоторые малыши с удовольствием сосут все, что им дают но прибавка в весе уменьшается. Для формирования полноценной лактации и успешного вскармливания важно отнестись к первым прикладываниям самым серьезным образом. Лишь при правильном прикладывании кроха стимулирует грудь на достаточную выработку молока, а маме не нужно прерывать кормление из-за болезненных ощущений - их просто нет. 

Как же выглядит такое прикладывание?

  • Малыш захватывает сосок и ареолу при энергичном "бодательном" движении головкой, поднимающем грудь, а "затем" когда она опускается, то как бы накладывается на широко раскрытый рот крохи. Его язычок располагается над нижней челюстью и выворачивает нижнюю губу. Необходимо, чтобы захват был полным и глубоким и сосок находился во рту ребенка почти на уровне мягкого неба и вместе с околососковым кружком фактически заполнял собой всю полость его рта. Для этого малышу нужно очень широко раскрывать рот. Иногда он сначала лижет материнскую грудь и только потом захватывает ее.
  • Внимание: сбоку должно быть видно, что нижняя губа малыша вывернута. Если ареола маленькая, она полностью входит в рот. Если большая, захват ее почти полный и несимметричный: снизу кроха захватывает больше ареолы, чем сверху.
  • Эффективное сосание - это ритмичный массаж ареолы язычком крохи. Бутылочку малыш сосет так же, как взрослый потягивает коктейль из соломинки: путем создания отрицательного давления. Язычок в сосании из бутылки не участвует, и "доящих" движений нет. Поэтому, когда ребенку, привыкшему сосать бутылку, дают грудь, он просто не знает, что с ней делать. В худшем случае сосок располагается между челюстями и ребенок сосет грудь также, как бутылочку. Мама испытывает неприятные ощущения, сосок травмируется и вскоре появляются ссадины, которые переходят в трещины. Эта ситуация настолько обычна, что многие считают образование трещин неизбежным злом, сопутствующим кормлению. Но это не так!

Коварным оказывается и безболезненный вариант неправильного прикладывания: сосок попадает за челюсти и лежит на языке вместе с незначительной частью ареолы. Ребенок его и сцеживает. Маме не больно, поскольку сосок ребенок не прикусывает. Он даже высасывает немного молока, но грудь не получает достаточной стимуляции, опорожняется плохо, и количество молока постепенно уменьшается. Обычно кроха при этом не очень хорошо прибавляет в весе, или наблюдается постепенное уменьшение прибавки. Например, в первый месяц ребенок прибавил 900 г, во второй - 600 г, в третий - 450 г. Если при этом он здоров и ничего, кроме груди, не сосет, то, вероятно, имеет место безболезненный вариант неправильного прикладывания.

Если женщина никогда не видела, как должен сосать ребенок, если ей никто не показывал, как нужно давать ребенку грудь, велика вероятность, что сама она приложит малыша не совсем верно и не сможет обучить его правильному поведению у груди. В те далекие времена, когда грудное кормление было обычным явлением, каждая женщина могла исправить ошибки начинающей матери и показать необходимые приемы. В настоящее время большинство из нас пытаются ухаживать за крохой и кормить его, основываясь лишь на теоретических знаниях. Но самое важное для успешного обучения - это личный положительный опыт грудного вскармливания. Медсестры и акушерки, как и большинство современных женщин, такого опыта не имеют. Женщинам даются только рекомендации по залечиванию ссадин или трещин, если таковые имеются. Безболезненное неправильное прикладывание влечет за собой недостаток молока, ребенку назначают докорм, и все заканчивается стремительным переходом на искусственное вскармливание, поскольку докорм дается из бутылки с соской. К проблеме неправильного прикладывания присоединяется проблема отказа от груди.

Что же делать женщине, которая впервые прикладывает малыша к груди?


  • Вкладывайте ребенку грудь только в широко открытый рот! Не проталкивайте сосок в полуоткрытый ротик, скорее всего, ребенок зажмет его челюстями или возьмет недостаточно глубоко.
  • Действуйте быстро, так как широко открытым ребенок держит рот секунду-два. Если не успели, дождитесь следующего раза. Помогите малышу открыть рот, проведя соском по нижней губке.
  • Будьте терпеливы. Часто перед кормлением малыш активно ищет грудь и вертит головой, а мама говорит: "Он не хочет!", воспринимая поведение ребенка как отрицательный ответ. Или, например, мама соском дотрагивается до нижней губки ребенка, он сжимает ротик, и она опять же думает, что ребенок не хочет сосать. А между тем стоило немного подождать, и малыш обязательно открыл бы рот. Большинству детей для формирования устойчивого захвата соска в ответ на мамино предложение требуется не менее двух-трех недель!
  • Часто, захватив грудь правильно, младенец во время сосания сползает на кончик соска и начинает его прикусывать. Маме больно, но она терпит. Внимание: болезненное сосание терпеть недопустимо! Разожмите малышу челюсти, засунув кончик пальца в уголок рта, и дайте грудь заново. Обычно такая проблема возникает в том случае, если малыш не касается носиком груди. В большинстве роддомов рекомендуют придерживать грудь над носиком пальцем, чтобы крохе легче было дышать. Но он ощущает грудь лицом? Малыш должен касаться ее носиком, и такое положение должно сохраняться во время всего сосания в любом возрасте. Не волнуйтесь, кончиком носа малыш делает в груди "ямку" и дышит через маленькие треугольные или продолговатые щелочки у крыльев носа.
    Придерживая грудь пальцем, вы можете провоцировать лактостазы в верхних долях железы, пережимая протоки и затрудняя отток молока.
  • Не позволяйте малышу оттягивать или жевать сосок. Нужно придерживать головку при попытках оттянуть сосок и забирать грудь, если малыш начинает баловаться, причиняя вам боль. Ребенку постарше не разрешайте поворачивать голову с соском во рту, пусть привыкает следить за интересующим предметом только глазами или отпускает грудь и поворачивает голову.
  • Особый разговор, если у вас плоские, втянутые, длинные или толстые соски. Постарайтесь, чтобы ваш малыш не получал сосок и пустышек - они покажутся ему более удобными для сосания. При необходимости можно давать докорм или свое сцеженное молоко из ложечки, шприца или пипетки. Если у вас длинные или очень большие соски, важно вкладывать их в ротик крохи как можно глубже, пронося сосок мимо челюстей. Большой сосок невозможно вложить в недостаточно открытый ротик Помните малыш, пососав соску или пустышку, перестает широко открывать рот.
  • Ищите маму, у которой есть успешный опыт кормления (идеально, если она будет консультантом по грудному вскармливанию). Это должна быть женщина, которая следила за качеством прикладывания, кормила долго, не использовала сосок и пустышек и не имела проблем с сосками. Понаблюдайте, как она подает ребенку грудь и как он сосет.

Если в роддоме вы испытываете болезненные ощущения во время кормления, а медперсонал не может ничего исправить, поищите маму, не испытывающую подобных неудобств, и сверьтесь с ней. Правда, это не всегда помогает, так как размеры сосков, форма груди и размер ротика крохи различны.

Оптимально, когда обучает прикладыванию женщина, имеющая большой опыт и умеющая отличать варианты прикладывания при разных формах соска.
Комментарии (0)

Оставить комментарий