38fdfac5c531e12e
 1
Среда
июл 27

Почему у малыша пропал аппетит

Admin
Admin
Почему у малыша пропал аппетит
Когда пришел час кормления, кроха сделал несколько глоточков и отпустил сосок. Не стал он сосать и из бутылочки. Почему же такое случается? На то есть разные причины...

Насморк


Если у малыша заложен нос, то скорее всего он просто не сможет сосать. Придется маме за 15 мин. до кормления очистить ему носик ватными фитильками с содовым раствором (1/2 чайн. ложки на стакан воды) и затем закапать сосудосуживающие капли. А чтобы крохе легче дышалось, можно повесить на спинку кровати мокрое полотенце.

Стоматит


Вы заметили у ребенка на слизистой рта язвочки с красным ободком? Такое воспаление появляется из-за инфекции, оно вызывает сильную боль при любом прикосновении. Чтобы облегчить состояние малыша, надо орошать его ротик с помощью спринцовки настоем ромашки, шалфея или коры дуба, а после процедуры смазывать слизистую маслом облепихи или шиповника или приобрести специальные лекарственные препараты, которые подберет врач.

Врожденные пороки сердца


Если во время кормления ребенок часто останавливается, как будто желая передохнуть, это может быть сигнал о серьезных проблемах с сердцем. Сосание для малыша вообще большая нагрузка, но если при этом кожа вокруг ротика приобретает синеватый оттенок, вы должны насторожиться. Разрешить все сомнения поможет консультация кардиолога.

Начало инфекционного заболевания


Если кроха выглядит вялым и отказывается от еды, измерьте ему температуру. Ее повышение наряду с другими симптомами потребует консультации педиатра. Только врач, установив правильный диагноз, поможет снять боль. Тогда к малышу и аппетит вернется.

Дело в привычке


Бывает, что мама, продолжая давать малышу грудь, кормит его и из бутылочки. Но ведь это два разных механизма сосания, при которых работают разные мышцы. С бутылочкой крохе управиться легче, поэтому как бы его не уговаривали, грудь он уже не возьмет.

Форма соски


Если вы перешли к кормлению из бутылочки, то учтите, что форма соски и ее материал могут иметь большое значение. Иногда при отсутствии аппетита смена соски помогает решить проблему.

"Любопытные носики"


Если вы заметили, что ваш малыш из тех деток, которые легко отвлекаются на происходящее вокруг, просто постарайтесь создать тишину в часы кормления, выключив даже любимую музыку.

Режутся зубки


Это событие может на несколько дней стать причиной снижения аппетита. Потерпите!

"Виновата" мама


Если вы, соскучившись по "остренькому", побаловали себя квашеной капустой или чесноком, у грудного молока может появиться вкус, который не понравится вашему маленькому гурману. Но может быть, еще важнее помнить о том, что на время кормления придется забыть о всех волнениях, ведь кроха очень чувствителен к настроению мамы.

"Ленивцы"


Такие детки могут даже засыпать у груди. А чтобы накормить их, понадобится все ваше терпение, нежность и любовь.
Комментарии (0)

Оставить комментарий