38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
апр 04

Чем полезен Омега-3. Консультация врача

Admin
Admin
Чем полезен Омега-3 для организма
О, пользе Омега-3 жирных кислот заговорили в 30-х годах прошлого века. Было отмечено, что в странах, жители которых едят достаточное количество продуктов с содержанием этих кислот, низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня БАДы, содержащие Омега-3 кислоты, можно встретить в любой аптеке. Что мы должны о них знать, расскажет специалист по гериатрии и антивозрастной медицине Михаил Петрович KOЛЫЧEB

-    Михаил Петрович, об Омега-3 кислотах говорят не только врачи, но и люди рекомендуют их друг другу в качестве лечения и профилактики многих недугов. Оправдана ли такая популярность?

-    Вполне оправдана. Омега-3 кислоты необходимы нашему организму для активного синтеза липидов, а именно - фосфолипидов и гликолипидов, которые, в свою очередь, являются строительной единицей мембран клеток в нашем организме. Жирные кислоты влияют на содержание холестерина и помогают его скорректировать, повышая хороший холестерин, оказывают благотворное влияние на состояние хрящевой ткани и жидкости суставной сумки, помогая при заболеваниях суставов. Кислоты уплотняют волокна нервной ткани, укрепляют связи между ними, это делает психику более стабильной и устойчивой к внешним воздействиям, улучшается память, повышается внимательность. Очень важны Омега-3 кислоты при гипертонии, атеросклерозе и других сердечно-сосудистых заболеваниях - это один из методов профилактики и предотвращения таких заболеваний, как инсульт и инфаркт. Омега-3 кислоты рекомендуют активно включать в рацион как тем, кто страдает проблемами с сердцем, так и вполне здоровым людям для профилактики. К сожалению, наш организм неспособен синтезировать эти кислоты. И человеку необходимо получать их извне, то есть с пищей. При этом и расходуются кислоты ежедневно, поэтому их содержание в организме нужно постоянно восполнять.

Омега-3

-    Каким образом надо строить свой рацион?

-   Самое элементарное - включить в меню морскую рыбу. Порция 150-200 г может обеспечить вас суточной дозой нужных жирных кислот, а она составляет около 1 г в день.

-    Увы, качественная рыба в наши дни стоит дорого...

-   Это так. Но если посчитаете, сколько денег в месяц тратите на колбасу, сосиски, а также пиво, сигареты, то поймёте: если минимизировать эти продукты, позволить себе хорошую рыбу вполне реально! К тому же намного экономнее платить за качественные продукты, чем потом заниматься лечением последствий неправильного питания.

-    Стоит ли отдавать предпочтение какому-то определённому виду рыб?

-   Достаточное количество Омега-3 кислот содержит жирная и полужирная рыба: кета, горбуша, кижуч, скумбрия, сардины, сайда, морской окунь, камбала. Сельдь является одним из лучших источников Омега-3, стоимость и доступность её в разы ниже, чем, например, сёмги. Кстати, выращенная в неволе рыба уступает плавающей на воле по количеству содержания жирных кислот, поэтому не стоит гнаться за красочным лососем. Есть Омега-3 жирные кислоты и в натуральных рыбных консервах, в печени трески, в икре, и не только в красной, но и в икре сельди, трески. Поэтому их также стоит включать в меню. Если говорить о преимущественном способе приготовления, то выбирайте запекание, приготовление на пару. Слабосолёная рыба сохраняет практически весь набор полезных элементов.

-    Слышала, Омега-3 кислоты содержатся и в растительной пище.

-    Да, Омега-3 жирные кислоты в большом количестве содержатся в мякоти авокадо. Для нас это экзотический продукт. Но не стоит огорчаться, рекордсменом по содержанию Омега-3 является льняное семя. Поэтому употреблять каши из льняного семени полезно, как и добавлять его в выпечку. Рекомендуется также активно использовать масло льняного семени. Так вы сможете повысить потребление Омега-3 кислот из растительного сырья. Но рассматривать их как единственный источник не следует. Из растительных источников в организм поступает только альфа-линоленовая кислота. А нам нужны ещё эйкозопентаеновая (ЭПК, или ЕРА) и докозагексаеновая (ДГК, или DHA) кислоты, являющиеся основными кислотами среди группы Омега-3. Да, при достаточном поступлении альфа-линоленовой кислоты ДГК и ЭПК кислоты могут синтезироваться самостоятельно, но этого мало. Поэтому ДГК и ЭПК кислоты нам тоже нужно получать извне. А эти кислоты имеют животное происхождение, следовательно, должны поступать в организм вместе с животной пищей.

От редакции сайта. При покупке льняного масла обязательно проверяйте срок годности - 6 месяцев со дня отжима. Масло должно находиться в тёмной таре. После вскрытия храните в холодильнике не более 30 дней.

-    Давайте поговорим о БАДах, содержащих Омега-3 кислоты. Несут ли они пользу?

-  Если продукт качественный, то он полезный! Для производства капсул добросовестные производители используют жир, вырабатываемый из мышечной ткани и печени океанических рыб. Поэтому стоить дешево такой продукт не может. БАДы в капсулах сейчас можно встретить гораздо чаще, и это вполне логично. Обычно в состав биологически активной добавки входит рыбий жир. Это жидкое вещество, которое быстро окисляется на открытом воздухе и теряет свои свойства. Следовательно, капсулы принимать удобнее и надёжнее. При выборе обращайте внимание, в каком количестве содержатся Омега-3 кислоты. Минимальная дозировка Омега-3 для взрослого - 250 мг, оптимальная - 1000 мг, максимум, выше которого не рекомендуется длительное применение, - 3000 мг. Второй важный ориентир - в какой пропорции содержатся эйкозопентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) кислоты. 

Омега-3
Согласно Европейским рекомендациям должно быть 1,5:1. Однако хочу подчеркнуть, что, как и любой аптечный препарат, Омега-3 кислоты стоит приобретать и принимать не по совету друзей, а по рекомендации врача. В идеале нужно основываться на медицинских исследованиях. Выяснить количество жирных кислот в организме можно с помощью анализа омега-индекс. Будьте внимательны к своему здоровью, относитесь избирательно к советам окружающих, не занимайтесь самолечением.
Комментарии (0)

Оставить комментарий