38fdfac5c531e12e
 5
Вторник
янв 03

Самые полезные орехи для организма человека

Admin
Admin
Самые полезные орехи
Орехи - поистине уникальный продукт. Они не только аппетитно выглядят, но и служат энергетической подпиткой для организма. Ещё бы, ведь эти лесные дары являются источником белка, полезных жиров, аминокислот и витаминов. Но чтобы разобраться, какие нужны именно вам, следует учитывать ценные свойства каждого. Итак, представляем вашему вниманию самые полезные виды орешков!

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ


Греческий орех, волошский, царский жёлудь, древо жизни, еда для мозга. Названия разные, но речь идёт о хорошо знакомом нам с детства грецком орехе.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

Он давно признан целебным благодаря своему сбалансированному составу: витамины группы В, витамин Е, РР, С, магний, калий, медь, фосфор, цинк, марганец, фтор, железо и аминокислоты. Также грецкий орех богат Омега-3, Омега-6 и Омега-9 жирными кислотами в правильном соотношении.

  • Для обмена веществ. Не зря спортсмены ценят грецкий орех за способность ускорять метаболизм. Он усиливает выработку белка в организме, что благотворно сказывается на мышечной массе. Аминокислоты, содержащиеся в ядрах, дают энергию, помогают суставам справляться с нагрузками, а оптимальное количество калия (почти 30% дневной нормы в 100 г продукта) обеспечивает отлаженную работу всех групп мышц и оказывает противосудорожное действие.
  • Для сердечно-сосудистой системы. В тандеме с магнием и Омега-3 калий в грецких орехах поддерживает нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Снижается уровень опасного холестерина, укрепляются стенки сосудов, уменьшается вероятность возникновения атеросклероза
  • Мужское-женское. Мужчинам грецкие орехи помогают избавиться от заболеваний мочеполовой сферы. Женщинам - облегчают симптомы менопаузы. Являясь природным антиоксидантом, грецкие орехи способствуют сохранению молодости и красоты кожи, а биотин в составе плода укрепляет и стимулирует рост волос.
  • Пища для мозга. Каждая половинка грецкого ореха внешне напоминает полушарие человеческого мозга. И неспроста, поскольку данный орешек чрезвычайно полезен для мозга. За счёт полезных аминокислот ядра заряжают каждую клетку питательной энергией, необходимой для передачи нервных импульсов между ними. Тем самым улучшаются память, внимание и умственные способности.

ВАЖНО 
Из-за насыщенного состава грецкий орех нужно есть умеренно, не больше 5-7 штук в день. С осторожностью к нему должны относиться люди, страдающие аллергией не только на данный продукт. Если у вас есть экзема, псориаз, нейродермит, болезнь может обостриться даже после пары орехов. Поэтому лучше заранее согласовать с врачом вопрос о том, какое количество орехов необходимо съедать вдень.

КЕШЬЮ


Жители Индии называют небольшое ядро кешью орехом радости. Такое название орех получил благодаря своей удивительной способности повышать настроение и справляться с проявлениями стресса и усталости. 

КЕШЬЮ

Ни один другой продукт в мире не содержит такое огромное количество аминокислоты триптофана, как кешью. А из триптофана, в свою очередь, образуется серотонин - гормон счастья. Уникальность этого плода состоит и в том, что он единственный из всех представителей орехов имеет в составе проантоцианидин - вещество, наделённое функцией подавлять рост раковых опухолей. Конечно, кешью не является панацеей в лечении рака и других болезней, но его полезные составляющие оказывают профилактический эффект.

  • При анемии. Польза кешью при анемии - доказанный факт. Он богат витаминами группы В, а также антиоксидантами, которые помогают железу лучше усваиваться в организме, благотворно влияют на процессы кроветворения. Другими словами, орешки кешью - отличный проводник железа.
  • В период беременности. Ввиду отличного питательного и энергетического состава врачи рекомендуют кешью женщинам, которые ожидают малыша. Белки, витамины и минералы помогут укрепить силы как маме, так и ребёнку.
  • Против курения. Триптофан снижает негативные свойства никотина и помогает тем, кто не может бросить эту пагубную привычку. Кешью нейтрализует токсины и вредоносные вещества, которые присутствуют в никотине.

ВАЖНО
Как и все орехи, кешью достаточно аллергенный, поэтому употреблять его нужно строго по дозировке - не более 8-12 орехов вдень. Кстати, тем, кто заинтересован в снижении веса, орешков кешью можно не бояться. Их ограниченное количество не скажется отрицательно на фигуре. Из всех наиболее известных видов он содержит наименьшее количество калорий.

ФУНДУК


Да, да, именно с южного побережья России и со склонов Кавказа вкусный фундук (или лещина) распространился по всему миру. Все мы любим шоколад с цельным фундуком. Но при этом не догадываемся, что эти лесные орехи полезны для здоровья. Фундук - кладезь фолиевой кислоты, которая крайне важна для кроветворения, поэтому лещина особенно полезна для детей, подростков в период активного роста и беременных. 

ФУНДУК

Жиры в лещине представлены разнообразными кислотами, в том числе незаменимой полиненасыщенной линолевой кислотой, которая не синтезируется в организме и может поступать только с пищей. Она участвует в формировании клеточных мембран, в жировом и белковом обмене, улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Также фундук помогает насытить организм кальцием, магнием, тиамином, витамином В6, витамином Е.

  • Для сердечной мышцы и крови. Минеральные соединения принимают активное участие в образовании эритроцитов, стабилизируют работу сердца. Он хороший источник витамина К - витамина крови. Он играет важную роль, участвует в синтезе тромбоцитов, поэтому полезен тем, у кого есть проблемы со свёртываемостью крови. Этот витамин также необходим для правильного всасывания кальция, что снижает риск переломов, связанных с его дефицитом.
  • Для красоты и молодости. Помните знаменитую сцену из сказки «Морозко», в которой героиня Инны Чуриковой грызла лещину у окна? Эта картина в сказке не случайна. Традиция собирать орехи, сушить на русской печи и есть всю зиму вплоть до весны действительно существовала и особенно пользовалась популярностью у девиц-красавиц. Ещё бы, именно фундук благодаря своему богатому составу насыщает организм витаминами, поддерживает красоту и молодость, помогает пережить суровую зиму!

ВАЖНО 
Угощаясь фундуком, не забывайте, что это лакомство полезно только при умеренном применении. Норма вдень составляет всего 15-20 ядер - проще говоря, горсть орехов, которая вмещается в ладонь. В противном случае могут появиться вздутие живота, диарея.
 

МИНДАЛЬ


Во многих древних восточных - городах существовал культ миндаля - ароматного и дарующего здоровье ореха. В Таджикистане есть даже «город миндаля» - Канибадам. Там миндаль вот уже множество тысячелетий используют и как лакомство, и как лекарство. Изысканный аромат миндаля действительно завораживает. Но это далеко не единственное достоинство. Миндаль - настоящий рекордсмен среди орехов по содержанию кальция, протеинов и клетчатки. 

МИНДАЛЬ

Первое делает его отличным подспорьем для тех, кто по какой-то причине не может употреблять молочные продукты, а также для беременных женщин, детей. За высокое содержание протеинов (при сравнительно низкой калорийности) миндаль ценят спортсмены, а за нерастворимые волокна клетчатки - диетологи и приверженцы здорового питания. Ведь этот орех словно ёршик «вычищает» продукты распада, шлаки, лекарственные токсины из кишечника. Но и это ещё не всё. Среди всех орехов миндаль содержит наибольшее количество витамина РР (никотиновая кислота), рибофлавина и витамина Е - мощных антиоксидантов. Вкупе эти вещества поддерживают работу щитовидной железы, защищают клетки организма от окисления, увеличивают тканевый обмен кислорода, влияют на синтез коллагена.

  • Для здоровья щитовидки. Миндаль рекомендуют есть при гипотиреозе, он улучшает настроение, даёт прилив сил, способствует ускорению обмена веществ, что просто необходимо при гипофункции железы.
  • Для желудка и кишечника. Миндаль хорошо зарекомендовал себя при гастрите, изжоге, воспалительных заболеваниях кишечника. Причём намного эффективнее действует миндальное молочко, обладающее обволакивающими свойствами. Продукт в жидком виде прекрасно усваивается из-за отсутствия лактозы.
  • Для зубов и костей. Восточный орех способствует укреплению зубов, предупреждает развитие остеопороза. Врачи рекомендуют принимать миндаль при кариесе, поскольку орехи борются с воспалением ротовой полости - гингивитом, стоматитом. Нуждаются в этих микроэлементах и женщины в период менопаузы. При климаксе снижается уровень половых гормонов, что напрямую связано с уменьшением кальция в костях. Поэтому горсть миндаля для женщины - то, что доктор прописал.
  • Здоровье кожи. Как и все орехи, миндаль - «протектор» красоты. Но по содержанию витамина А и Е ему нет равных! В составе присутствуют другие антиоксиданты - ненасыщенные жиры, способные защитить кожу от преждевременного старения. Недаром его омолаживающие и питательные свойства используются для производства косметики по уходу за лицом. Миндальное масло усиливает рост волос и ресниц, очищает и увлажняет кожу.

ВАЖНО
Суточная норма ореха для здоровья составляет 30 г, или 15-20 штук. Лучше употреблять сырые или подсушенные ядра, не обжаривать и не добавлять соль/сахар. При термической обработке увеличивается калорийность ядер, в них разрушаются полезные вещества. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий