38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Достаточно ли вы пьете воды и чем она полезна для человека

Admin
Admin
Достаточно ли вы пьете воды?
Для нормальной работы любому организму просто необходима чистая вода. Ее количество в сутки — вопрос дискуссий на сегодняшний день, однако никто не спорит с тем, что в рационе современного человека ежедневно вода должна присутствовать в чистом виде. Чем более вы активны, тем больше воды вам нужно. Спорт и физический труд, а также некоторые напитки, например, черный чай и кофе, увеличивают потребность в воде.

Один стакан виды, выпиваемый натощак, производит удивительный эффект. Приучите себя начинать день с воды, и не с кофе или чая, и наш организм отреагирует рядом позитивных изменений на эту привычку.


ПОЛЬЗА ВОДЫ


Один стакан воды, выпиваемый натощак, способен улучшить метаболизм на 24%. Если вы озадачены похудением, берите на заметку. Если ваш вес в норме, стакан воды тоже пойдет на пользу. Он займет определенное место в желудке и тем самым не даст вам переесть, а это поможет удержать нормальную массу тела.
  • Мозг человека на 75% состоит из воды. К вечеру чувствуете усталость и невозможность сосредоточиться? Выпейте воды.
  • Вода помогает бороться с лишним весом. Похудеть можно, ничего не делая, если заменить все привычные напитки простой водой. Секрет в том. что вы перестаете получать дополнительные калории с сахаром, медом, сливками и другими добавками, которые вы обычно кладете в чай или кофе.
  • Пить нужно тогда, когда хочется. Но это правило работает, если вы приучили себя пить воду в течение дня. Очень часто люди принимают жажду за голод и едят, вместо того, чтобы просто выпить воды. Исключение из правила — лечебная минеральная вода, которая пьется по определенной схеме.

ОЧИЩЕНИЕ ОТ ТОКСИНОВ

Стакан воды мягко запускает работу желудочно-кишечного тракта, способствует освобождению кишечника от каловых масс и служит профилактикой запоров.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ИЗЖОГИ

Очень часто изжога появляется при повышенном уровне кислотности, а вода помогает разбавить кислую среду. Полезно это и для почек при склонности к образованию песка или камней.

УЛУЧШЕНИЕ ВНЕШНЕГО ВИДА

Здоровье кожи очень зависит от активности кровотока. Исследования подтверждают — стакан воды, выпитый натощак. улучшает приток крови к коже. В результате клетки быстрее обновляются. и кожа выглядит более здоровой. Полезна вода и для волос, которые почти на четверть состоят из влаги.

ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА

Вода с утра «промывает, лимфатическую систему, что положительно влияет на работу иммунитета и повышает его защитные силы.


СКОЛЬКО НУЖНО ПИТЬ ВОДЫ


Вы достаточно легко сможете определить свою норму воды в день. Сделать это поможет моча. Если она чистая, светлая, без запаха, значит, ваш водный баланс на оптимальном уровне, а почкам и сердцу работать легко. При нехватке влаги в организме моча становится концентрированной, темнеет, приобретает запах.

Многие мужчины считают, что употребляют достаточно жидкости в течение дня. Жидкости, может быть, и да. А вот воды — не всегда. Проверьте, соблюдаете ли вы правила здорового питья.

  • Первый стакан или половинку стакана выпейте утром, сразу после пробуждения. Если вы ее подогреете, желудочно-кишечный тракт проснется быстрее.
  • Пейте воду в течение дня равномерно, не терпите жажду днем, чтобы вдоволь напиться вечером.
  • Не пейте в течение 1.5 часа после приема пищи, чтобы вода не разбавляла желудочный сок.
  • Пейте чистую воду, не заменяйте ее напитками, компотами, морсами, супами и другими жидкостями.

Скачайте на телефон приложение, которое поможет отслеживать водный баланс. Такие приложения ведут учет выпитой воды, а также могут каждый час напоминать о том, что пришло время сделать несколько глотков.


ЖИДКОСТИ-ОБМАНКИ


Эти напитки не только не насыщают организм водой,но и способствуют его обезвоживанию:

  • магазинные соки, так как содержат лимонную кислоту, консерванты, сахар;
  • газированные напитки, они содержат очень много сахара и кофеина;
  • дистиллированная и минеральная вода, принимаемые постоянно;
  • кофе и черный чай, эти напитки лучше ограничить до 2-3 чашек в день.

Пейте только очищенную, негазированную воду. Выбирайте комфортную температуру, теплая вода действует более эффективно, чем холодная. Начинайте с небольшого объема и постепенно доводите до полного стакана. Пейте не залпом, а с удовольствием - не спеша, смакуя каждый глоток. Так вода к точно пойдет на пользу.


Домашний доктор №217 и №215
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий