38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
ноя 17

Чем полезна теплая вода

Admin
Admin
Чем полезна теплая вода
В последнее время все чаще встречается рекомендация пить теплую воду вместо холодной, особенно натощак. С чем связан такой акцент на температуре воды? Давайте разбираться, чем именно полезна теплая вода.

УСКОРЯЕТ РАСЩЕПЛЕНИЕ ПИЩИ


Теплая вода полезна пищеварительному тракту тем, что способствует процессу усвоения пищи. С ее помощью пища расщепляется быстрее, человек быстрее ощущает сытость, а значит, не переедает. Кроме того, вероятность запоров уменьшается. Холодная же вода способствует затвердеванию жиров, входящих в состав съеденных продуктов, и тем самым ухудшает пищеварение.

УМЕНЬШАЕТ РАЗДРАЖЕНИЕ СЛИЗИСТЫХ


Теплая вода смягчает горло, что особенно актуально в период простуд. Она уменьшает раздражение слизистых и помогает им поддерживать естественную бактериальную среду. Теплая вода, выпитая с утра натощак, эффективно увлажняет слизистые оболочки, убирает сухость во рту. Холодная же вода менее полезна в этом смысле. Она, наоборот, способствует накоплению слизи, а это увеличивает риск воспаления горла.

УЛУЧШАЕТ КРОВООБРАЩЕНИЕ


Теплая вода расширяет сосуды. Кровоток улучшается, кислород и полезные вещества эффективнее поступают в органы и ткани организма. Это ускоряет эвакуацию токсинов и в целом благотворно влияет на обменные процессы. Холодная же вода сужает сосуды.

НЕ РАЗДРАЖАЕТ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ


Холодная вода вызывает спазмы, что может привести к головным болям. В ряде исследований подтверждается отрицательное влияние холодной воды на состояние нервной системы. Низкие температуры в общем, и холодная вода в частности выступают провоцирующим фактором, вызывая приступ мигрени у людей, предрасположенных к этому. Горячая вода, наоборот, уменьшает боль и позволяет снять напряжение.

Пить чистую воду в течение дня полезно. Но тем более полезно пить теплую воду. Ее температура должна быть комфортной для того, чтобы вы делали подряд столько глотков, сколько хотите.



Домашний доктор №213
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий