38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
янв 24

Необычные овощи, которые вполне привычны в других странах

Admin
Admin
Топинамбур
Овощи – основа рациона и давным-давно для всех привычная еда. Однако существуют необычные овощи, которые жителям средней полосы кажутся удивительными и экзотичными, в то время где-то с другой стороны земного шара воспринимаются так же, как нами, например, морковь.

В общем, если вы считаете овощи скучными, пресными и вообще, попробуйте что-нибудь экзотичное… Если сможете отыскать, конечно.

Ока или кислица клубненосная


Ока или кислица клубненосная
 
Яркий корнеплод родом из Анд, прозван новозеландским ямсом по причине особой популярности у жителей Новой Зеландии в середине XIX века. Оку сложно найти в Северной Америке или Европе, но в Южной она вторая по популярности после картофеля. Кислица клубненосная богата витамином С, калием и железом. Она также бывает с разными вкусами, от выраженно овощного до почти фруктового, сладкого. Например, растущая в Новой Зеландии ока по вкусу напоминает абрикос.

Чуфа


Чуфа

Тигриный орех – несмотря ни на что, корнеплод, который к тому же рос еще в Древнем Египте. Теперь чуфа очень популярен в Южной Европе, особенно в Испании, где из него делают похожий на молочный коктейль напиток («молоко» для веганов). Перед тем, как есть, его вымачивают в теплой воде. У чуфы сладкий, ореховый аромат.

Романеско


Романеско

Кочан капусты сорта Романеско гипнотизирует своей фрактальной формой и точным следованием ряду Фибоначчи. Забавно, что такой «математический овощ» еще и делает людей капельку умнее, поскольку содержит витамины С и К, клетчатку и каротиноиды.

Кольраби


Кольраби

Родственник всей капусты в мире, кольраби входит в 150 самых полезных продуктов в мире. Кольраби - любимый овощ жителей Индии и неотъемлемая часть кухни Кашмира. Практически все части растения съедобны: корень можно поджарить, листья использовать в салате или просто в качестве низкокалорийной закуски.

Овсяной корень (козлобородник пореелистный)


Овсяной корень (козлобородник пореелистный)

Похожее на подсолнечник растение на самом деле ценится за корень, по вкусу и запаху напоминающий артишок. Особенно он популярен у жителей Европы и Ближнего Востока. В давние времена даже были уверены, что из овсяного корня можно добыть противоядие от змеиного укуса.

Сельдерей корневой


Сельдерей корневой

Корень сельдерея - привычная еда для европейцев, но, например, в обеих Америках принято употреблять в пищу только листья. Странно, поскольку корень сельдерея мало того что легкодоступен, так еще и богат полезной клетчаткой и почти не содержит крахмала, что делает его качественной заменой не очень полезному картофелю.

Кай-лан или листовая капуста


Кай-лан или листовая капуста

В американских меню листовую капусту часто называют китайской брокколи. На самом деле, кей-лан - питательный зеленый овощ, один из основных ингредиентов салатов и остальных блюд кантонской кухни. Брокколини - тоже в высшей степени занимательный гибрид брокколи и кей-лана.

Топинамбур


Топинамбур

Почему топинамбур называют иерусалимским артишоком, непонятно. С Иерусалимом, да и с Ближним Востоком в целом он никак не связан. Топинамбур родом из Северной Америки. Он почти не содержит крахмала и его легко выращивать, поэтому топинамбур является достойной заменой неполезному картофелю. Алкоголь из клубней топинамбура получается более качественным, чем из сахарной свеклы.

Морская спаржа или солероса


Морская спаржа или солероса

Солероса растет в, мягко говоря, необычном для овоща месте: на каменистой, засоленной почве возле океана. Морскую спаржу подают с рыбой, и в Англии она, возможно, один из самых популярных ингредиентов в салатах. Солероса рассматривается также как потенциальный источник биодизельного топлива.

Нопал


Нопал

Есть кактус мало кому приходит в голову, не так ли? Но если аккуратно очистить нопал от иголок, можно насладиться вкусной мясистой мякотью, распространенным мексиканским лакомством.

Маниока


Маниока

Легендарный крахмалистый корнеплод с высоким содержанием углеводов, известный также под названием кассава, родом из Южной Америки. Маниока терпимо относится к очень сухому климату. В магазинах остальной части мира маниоку довольно сложно найти, но еще сложнее ее правильно приготовить. При нарушении технологии можно отравиться.

Дульсе


морская трава дульсе

На Северной Атлантике морская трава дульсе используется почти везде: от супов до запеканок. Она содержит много витамина В, клетчатки и йода, благодаря которому предотвращает болезни щитовидной железы.

Длинная стручковая фасоль


Длинная стручковая фасоль

Быстрорастущая фасоль из Юго-Восточной Азии также известна под названием длинные китайские бобы. Богатая клетчаткой, а также витаминами А и С, длинная стручковая фасоль готовится также, как и обычные бобы.

Побеги папоротника


Побеги папоротника

Для жителей Новой Англии, особенно штата Мэн, побеги папоротника - привычная пища. Они едят побеги папоротника чаще всего в салате, с майонезом или маслом. Непросвещенным же они кажутся конечностями инопланетян. Непопулярность побегов папоротника объясняется тем, что они не выращиваются в промышленных условиях, а собираются в лесу. Поэтому достать их можно лишь в определенном месте и в определенное время. К тому же, побеги папоротника, как и грибы, бывают ядовитыми. Специалисты умеют различать их, а вот аматоры либо не рискуют, либо рискуют и… все заканчивается печально.

Неядовитые побеги папоротника богаты питательными веществами. Они содержат клетчатку, омега-3 жирные кислоты и в два раза больше антиоксидантов, чем черника.
Комментарии (0)

Оставить комментарий