38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
янв 16

Чем полезны баклажаны?

Admin
Admin
Чем полезны баклажаны?

Баклажаны, близкие родственники помидоров и картошки, не только вкусные, но и удивительно полезные… ягоды. Они бывают фиолетовыми и темно-синими, бледно-голубыми, зелеными, желтыми и белыми, продолговатыми и яйцеобразными, круглыми и длинными, их называют не только баклажанами, но и бадриджанами, и синенькими.

Баклажаны происходят из Индии, откуда они перекочевали в Китай еще в V веке до н.э. В мрачные времена Средневековья баклажаны завезли в Европу, и в XIV веке они попали в Италию, в страну, где со временем их полюбили сильнее, чем на родине.

На самом деле, баклажаны попали под проклятие семейства пасленовых: их, как и картофель, сначала выращивали в качестве декоративных растений, а в пищу не употребляли - считалось, что из-за горьковатого вкуса плоды баклажанов вызывают безумие, проказу и рак.

Уже в XVIII веке были выведены менее горькие сорта, и баклажаны продолжили победное шествие по кухням всего мира. Сегодня баклажаны выращивают по всему миру, но лидерами экспорта являются Италия, Турция, Египет, Китай и Япония.

Их жарят, тушат, запекают, фаршируют, заготавливают на зиму, подают в ресторанах и готовят дома. Баклажаны под пармезаном, икра из баклажанов, запеканки из баклажанов, баклажаны острые, с чесноком, с майонезом, с петрушкой, с помидорами – это не просто вкусно, это питательно и полезно.

100 граммов нарезанных кубиками баклажанов содержат всего 20 калорий, около грамма белка, почти 5 г углеводов, 0.15 г жиров и 2.5 г клетчатки (это 10% суточной потребности); обеспечивают также 5%-7% суточной потребности калия, марганца и меди, 3% - витамина C, 5%-7% - витаминов группы B, 1% - железа и 2% - магния.

Многие исследования показали, что баклажаны в рационе снижают риск развития ожирения, диабета, сердечнососудистых заболеваний и способствует хорошему состоянию кожи, волос и ногтей.

Только помните: все самые важные вещества у баклажанов находятся в темной кожице. Именно кожура фиолетовых баклажанов содержат фитонутриенты, многие из которых имеют антиоксидантные свойства и крайне важны для человека, живущего, например, в большом городе.

К сожалению, особенности выращивания баклажанов - они относятся к пасленовым, их просто обожают колорадские жуки, поэтому растение безжалостно обрабатывают специальными ядами на всех этапах его роста - обуславливают необходимость избавляться от кожицы, в которой могут накапливаться не самые полезные вещества и их метаболиты.

Впрочем, даже очищенные от кожицы, баклажаны содержат массу уникальных и безумно полезных фитонутриентов: например, антиоксидант насунин, который угнетает рост и развитие опухолей или хлорогеновую кислоту, обладающую противовирусными, антимутагенными и очищающими кровь свойствами.

Баклажаны полезны:

  • для сердца благодаря калию, витаминам группы В и антоцианам – фитонутриентам, которые не только защищают сердце, но и помогают контролировать артериальное давление и холестерин;
  • для мозга благодаря антоциану насунину, который защищает мембраны клеток мозга от повреждений, предотвращая болезнь Альцгеймера и возрастные изменения памяти;
  • для пищеварения благодаря высокому содержанию клетчатки и витаминам группы В;
  • для костей, так как содержат фенольные соединения, предотвращающие остеопороз и деградацию костной ткани;
  • для профилактики рака, потому что лидируют по содержанию антиоксидантов – фитонутриентов, предотвращающих рак;  
  • для похудения, потому что не содержат жиры и богаты клетчаткой и витаминами. Главное – не жарить баклажаны в масле, а запекать.

Баклажаны противопоказаны:

  • при аллергии на плоды картофель, помидоры или перец (баклажан тоже принадлежит к семейству пасленовых);
  • при мочекаменной болезни оксалатного происхождения, так как баклажаны содержат оксалаты и могут ухудшить течение болезни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий