38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
янв 29

Питание при выпадении волос: полезное может быть вкусным

Admin
Admin
Питание при выпадении волос
Выпадение волос может быть вызвано множеством самых разных причин – это и ненормальная потеря веса в результате нарушений пищевого поведения, и несбалансированный рацион, вызвавший дефицит некоторых витаминов и минералов, и, наконец, фактор наследственности. Чтобы предотвратить выпадение волос и укрепить их, необходимо правильно питаться – в рацион обязательно должны входить протеины, минералы и витамины.

Сбалансированный рацион, богатый кальцием, железом, кремнием, поможет предотвратить или замедлить выпадение волос. Зеленые листовые овощи и морские водоросли – отличный источник самых разных минералов. Кремний содержится в овсяных хлопьях, а сушеные фрукты и вишневый сок – богатейшие источники железа.

Правильное питание при выпадении волос


У женщин

истончение или выпадение волос часто становится признаком проблем с желудочно-кишечным трактом и дефицитом некоторых питательных веществ, в том числе протеинов и цинка.

А у мужчин

как считают исследователи, одним из ключевых факторов, вызывающих облысение, становится высокий уровень тестостерона в период полового созревания. Рацион, в основе которого – продукты с высоким содержанием жира и жирное мясо, способствует повышению уровня тестостерона и, тем самым, преждевременному облысению.

Интересно, что, например, в Японии вплоть до Второй мировой войны облысение у мужчин наблюдалось исключительно редко – а вот с переходом японцев на рацион более «западный», с повышенным содержанием жиров, случаи облысения у мужчин участились в разы. Употребление в пищу продуктов с низкой жирностью не остановит выпадение волос полностью, однако поможет существенно замедлить процесс.

Продукты для здоровых волос


  • Протеин: мясо, рыба, курица, молоко, яйца, йогурт, семена подсолнечника.
  • Витамин A: масло, яйца, молоко, морковь, томаты, жирная рыба, темно-зеленые листовые овощи, абрикосы.
  • Витамины группы B: молоко, яйца, цельнозерновые продукты, ростки пшеницы, курица, рыба и мясо.
  • Витамин D: рыбий жир, жирное мясо рыбы, молоко и яйца.
  • Витамин C: черная смородина, зеленый перец, цитрусовые фрукты, бананы, авокадо, артишок, зеленые листовые овощи.
  • Витамин E: ростки пшеницы, арахис, растительные масла, зеленые листовые овощи.
  • Железо: шпинат, печень, почки, сушеные фрукты, морепродукты.
  • Кальций: сыр, орехи, яйца, молоко, йогурт, корнеплоды.
  • Йод: морепродукты, водоросли, йодированная соль.
  • Сера: яйца, мясо, сыр и другие молочные продукты

Протеин и железо


Структурная единица волос – это протеин, поэтому рацион с большим количеством протеина помогает укрепить здоровье волос.
Помогают предотвратить выпадение волос продукты с высоким содержанием протеина и низким содержанием жиров – например, курица, яйца, йогурты с низкой жирностью, орехи, бобовые. Особенно полезен для здоровья соевый белок: он укрепляет волосы и способствует их росту. Основной источник соевого белка – соевое молоко и тофу.

А изюм и финики, богатейшие источники железа, способствуют выработке гемоглобина, белка, связывающего кислород и обеспечивающего его перенос в организме.

Дефицит железа может вызвать анемию, которая, в свою очередь, приведет к выпадению волос.
Анемия считается одной из основных причин облысения и у женщин, и у мужчин.
Если выпадение волос спровоцировала именно анемия, в рационе обязательно должны присутствовать богатые железом продукты – помимо фиников и изюма, это печень, цельнозерновые продукты, темно-зеленые листовые овощи (например, шпинат и брокколи).

Цинк и витамины группы B


Дефицит цинка – один из ключевых факторов, вызывающих выпадение волос.
Цинк помогает поддерживать гормональный баланс, способствует росту новых клеток, укрепляет волосяные фолликулы.
Из-за дефицита цинка волосяные фолликулы слабеют, в результате чего волосяные стержни легко ломаются и выпадают.
Богатейшими источниками цинка считаются морепродукты, орехи, куриное мясо.
Не менее необходимы для здоровья и укрепления волос и витамины группы B – биотин, витамин B6, фолиевая кислота, обеспечивающие нормальный рост и здоровье волос.
Витамины группы B содержатся, в первую очередь, в овощах – например, обыкновенной капусте, зеленом горошке, бобах.

Кремний


Очень важный для здоровья и силы волос минерал – кремний, который замедляет процесс выпадения волос.
Органический кремний можно встретить в составе некоторых шампуней против облысения, которые стимулируют рост волос, придают волосам силу и блеск. Кремний содержится в картофельной кожуре, огурцах, зеленом и красном перце, побегах фасоли.

Витамины для здоровых волос


Витамин C

способствует абсорбции железа в организме, поэтому в сбалансированном рационе необходимы фрукты и овощи – дефицит витамина C сделает волосы сухими и ломкими.

Витамин Е

один из самых важных для здоровья волос витаминов. Ключевые источники витамина Е – авокадо, орехи, оливковое масло.

Витамин D

некоторые исследования показывают, что витамин D играет важную роль в жизненном цикле волос. Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечного света, но избыток солнца опасен. Витамин D можно получить из таких продуктов, как молоко, апельсиновый сок и зерновые продукты.

Витамин А

Если постепенное выпадение волос вызвано нарушением функции щитовидной железы, в рацион необходимо включить больше продуктов, богатых йодом и витамином А – например, морковь, шпинат, капусту, репу, арахис, кедровые орехи, пшено. При этом необходимо, однако, учитывать, что избыток витамина А также может привести к выпадению волос.

Здоровье волос и диеты


Потеря веса, особенно в результате соблюдения строгой диеты, может привести к усиленному выпадению волос.

Как объясняют эксперты, при соблюдении строгой диеты женщины могут быстро терять вес, но в таком случае сложно определить, получают ли они все необходимые для здоровья питательные вещества. Кроме того, резкое похудение вызывает физиологический стресс, что тоже может способствовать выпадению волос. Это возможно даже в случае, если вы худеете медленно и под наблюдением врача.
Выпадение волос часто начинается у женщин, похудевших на 5-10 кг

Обычно после стабилизации веса выпадение прекращается, и волосы постепенно восстанавливаются. Важно помнить, что вам не удастся одновременно худеть и улучшать состояние волос. Хороший парикмахер по состоянию волос может понять, когда клиент сидит на диете.


Полезные продукты для волос


Обратите внимание на эти продукты - они помогут бороться с выпадением волос!

Лосось

Самый полезный для здоровья вид рыбы – лосось, в жирном мясе которого содержится множество полезных жирных кислот омега-3, протеинов, железа и витамина B12. Жирные кислоты омега-3 необходимы для здоровья кожи и волос: дефицит кислот может привести к повышенной сухости кожи и волос, сделать волосы тусклыми и нездоровыми, вызвать появление перхоти. Вегетарианская альтернатива рыбе – одна-две столовых ложки молотых семян льна в день: в льняном семени, как и в рыбе, содержатся необходимые жирные кислоты омега-3.

Темно-зеленые листовые овощи

Темно-зеленые листовые овощи – в том числе шпинат, брокколи, листовая свекла – богатейший источник витаминов А и С, необходимых для работы сальных желез. Так называемое кожное сало – естественная смазка кожи и волос. Кроме того, в зеленых листовых овощах содержатся железо и кальций.

Бобовые

Овощи семейства бобовых – обыкновенная фасоль или чечевица – обязательно должны входить в здоровый, сбалансированный рацион. Бобовые – не только богатейший источник протеина, необходимого для нормального роста волос, но и железа, цинка, биотина, дефицит которого (в очень редких случаях) приводит к повышенной сухости и ломкости волос. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу три чашки фасоли, горошка или бобов еженедельно.

Орехи

Орехи играют важную роль в сохранении здоровья волос и помогают предотвратить облысение. Так, например, бразильские орехи – один из самых богатых источников селена, минерала, необходимого для здоровья кожи головы (сульфид селена часто можно встретить в составе шампуней от перхоти). А в грецких орехах содержится альфа-линоленовая кислота, жирная кислота омега-3, играющая роль увлажняющего средства. Кроме того, в большинстве видов орехов – в том числе в миндале, кешью, пекане – очень много цинка, дефицит которого приводит к выпадению волос.

Мясо птицы

Мясо курицы и индейки – богатейший источник высококачественного протеина. Дефицит протеина в рационе или постоянное употребление в пищу низкокачественного белка могут привести к появлению ослабленных, ломких волос – а в наиболее серьезных случаях даже вызвать потерю естественного цвета. Кроме того, в мясе птицы содержится железо с высокой степенью биологической усвояемости – это означает, что организм быстрее усваивает полезный минерал.

Яйца

Вне зависимости от метода приготовления яйца остаются одним из лучших источников протеина, необходимого для нормального роста волос. Кроме того, в куриных яйцах содержатся биотин и витамин B12 – важные для здоровья кожи и волос питательные вещества.

Цельнозерновые продукты

Любые цельнозерновые продукты, от хлеба до каш – это, в первую очередь, неоценимый источник множества полезных витаминов и минералов: цинка, железа, витаминов группы B. Цельнозерновые продукты могут служить отличным источником энергии в перерывах между основными приемами пищи.

Устрицы

Устрицы – это не только всем известный афродизиак, но и источник цинка, мощного антиоксиданта и минерала, необходимого для поддержания здоровья волос. Разумеется, устрицы – далеко не единственный его источник: цинк содержится в цельнозерновых продуктах, орехах, говядине и баранине.

Молочные продукты с низкой жирностью

Молочные продукты с низким содержанием жиров – например, нежирное молоко или йогурт – отличный источник кальция, минерала, очень важного для нормального роста волос. Кроме того, в молочных продуктах содержатся сыворотка и казеин, два источника высококачественного протеина. Отличный вариант для завтрака или перекуса – йогурт или творог с грецкими орехами или парой столовых ложек молотого льняного семени.

Морковь

Морковь – неоценимый источник витамина А, необходимого для здоровья кожи и улучшающего зрение. Поскольку здоровая кожа – гарант красивых, блестящих волос, морковь необходимо обязательно включить в сбалансированный рацион.
Комментарии (0)

Оставить комментарий