38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
янв 08

Как похудеть в животе?

Admin
Admin
Как похудеть в животе

Жир на животе – это не только некрасиво, но еще и очень вредно, чревато сердечно-сосудистыми, эндокринными и даже онкологическими заболеваниями. Однако похудеть в животе трудно, ведь это требует комплексного взвешенного подхода и терпения – ни диеты, ни нагрузки, ни косметические процедуры по отдельности не работают.

Как похудеть в животе: упражнения

 
Первое, что нужно уяснить, так это то, что локально подкачаться и похудеть в строго избранном месте не получится. Чаще всего большой живот – это «бонус» к паре десятков килограммов лишнего веса, и уменьшаться придется всем «имуществом», включая грудь, предплечья и ноги. Само собой, у полных людей и мышцы брюшной стенки совсем не в тонусе, поэтому живот отвисает, а в этом случае универсальная рекомендация – качать, качать и еще раз качать пресс. Однако к большому животу чаще всего добавляются бока и складки на спине – а, значит, просто качать пресс не поможет. Не вредно, конечно, но недостаточно.

На самом деле для того, чтобы похудеть в животе, физические нагрузки необходимы ежедневно, причем тщательно спланированные. Несколько раз в неделю желательно серьезно заниматься аэробными упражнениями – это может быть и бег, и велосипед, и плавание, и даже кардиотренажеры в ближайшем фитнес-центре. Отлично зарекомендовали себя интервальные нагрузки – то есть сочетание кардио- и силовых упражнений в интенсивном ритме, без отдыха.

Исследователи из Университета Дьюка (США, Калифорния) утверждают, что даже минимума упражнений (например, ходьбы в спокойном ритме ежедневно по полчаса) хватит, чтобы остановить набор того самого лишнего на животе. Если же бегать трусцой каждый день хотя бы по тридцать минут, только одно это уменьшит жировую прослойку почти на десять процентов за восемь месяцев.

Лучше всего подключить к кардио-тренировкам и силовые упражнения, хотя бы два-три раза в неделю; они не должны быть длительными, но лучше, чтобы они были интенсивными, до пота в три ручья.

Как похудеть в животе: что есть…


Избавиться от жира на животе помогут жиры… Правда, очень специфические, те же мононенасыщенные жирные кислоты. К ним относится, например, оливковое масло, которое должно полностью вытеснить из рациона все остальные виды растительных, а заодно и животных масел, и маргаринов. Необходимы также омега-3 жирные кислоты, а, значит, все виды красной рыбы, орехи и авокадо.

Другой тип здоровых жиров - полиненасыщенные жирные кислоты - помогают процессу пищеварения; найти их проще всего в кедровых орешках.

Продукты с низким гликемическим индексом помогают контролировать аппетит – значит, долой хлеб, макароны, картошка и белый рис; да здравствует фасоль, злаки, бурый рис и горох.

Кроме того, очень важны молочные продукты низкой жирности (кальций важен при похудении), зеленый чай (антиоксиданты!), а также фрукты и овощи (витамины, клетчатка и просто хорошее настроение).

И, конечно же, следите за размером порций: знающие люди говорят, что нужно кушать четыре раза в день и стараться, чтобы калорийность одного приема пищи не превышала 400 калорий. Объем порции – не более кулака.

… и что не есть


Больше всего остального способствует накоплению жира на животе сахар. Именно он превращается в жир, который отвисает на животе и обволакивает внутренние органы. С избыточной тягой к сладкому можно и нужно бороться, в конце концов, для этого и существуют фрукты и ягоды, а вот печеньки, шоколадки, конфеты, газировку и тому подобную гадость нужно занести в черный список.

Еще одна большая проблема – алкоголь. Раскладываясь, он превращается в сахар, а мы уже выяснили, что сахар – чистое зло.
Как похудеть в животе: здоровый сон…

Все мы разные, но каждый из нас должен спать. Кто-то – шесть часов, а кто-то – десять. Доказано эмпирическим путем, что у людей (особенно у женщин), которые регулярно не высыпаются, на животе формируется тот самый злосчастный валик.

Все дело в гормонах: из-за рваного или недостаточного сна сбиваются ритмы организма, и тонкая механика регуляции гормонов дает сбой. Из-за недостатка сна включаются компенсаторные механизмы, хочется себя чем-то порадовать – например, сладким. Или алкогольным коктейлем, или тремя порциями маскаронов, или пиццей… И сил на упражнения не остается.

… и крепкие нервы


В состоянии стресса организм производит излишек гормона кортизола, который ведет к накоплению излишков жира, причем преимущественно в районе живота. Плюс к тому же многие предпочитают стресс не изживать, а заедать, и точно не морковкой.
Меньше стресса – меньше жира, и это буквально.
Комментарии (0)

Оставить комментарий