38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
июн 15

Как принимать душ для похудения

Admin
Admin
Душ для похудения
Эх, какими только способами люди не пытаются избавиться от лишних килограммов! Изнуряют себя тяжелыми тренировками, бесчеловечными диетами и голоданием, скрупулезно учитывают каждую калорию, прибегают к помощи психологов, эзотерических учений, экзотических (новомодных и древних) методик и т.д. и т.п. Недавно в этот список похудательных мероприятий и средств был включен и холодный душ. Интересно, действительно ли он может помочь похудеть? Давайте разбираться...

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ


Ученые действительно считают, что регулярный прием холодного душа может способствовать похудению. Такой эффект объясняется просто. Соприкасаясь с кожей, холодная вода вызывает непроизвольное сокращение мелких подкожных кровеносных сосудов. Организм, пытаясь не замерзнуть, автоматически активизирует кровообращение и повышает давление. Все это приводит к ускорению и активизации обмена веществ, в результате чего организм начинает сжигать калории.

Об эффективности холодного душа в деле похудения свидетельствуют и результаты исследований ирландских ученых, которые сравнивали различные показатели двух групп спортсменов — тех, кто просто тренировался, и тех, кто после каждой тренировки принимал холодный душ. В итоге все любители холодных водных процедур весили меньше.

Однако при этом ученые заостряют внимание всех желающих легко и быстро похудеть на том, что холодный душ — это прекрасная общеукрепляющая процедура, но в деле похудения может считаться лишь вспомогательной. Сбросить наеденные годами килограммы только с его помощью не удастся. Для эффективного похудения холодный душ нужно обязательно сочетать с индивидуально подобранными опытными специалистами диетами и физическими нагрузками.

ПРИНИМАЕМ ХОЛОДНЫЙ ДУШ ПРАВИЛЬНО


Внимание! Если в пылу похудательной горячки вы сразу же станете под холодный душ, ничего, кроме бронхита или пневмонии, он вам не принесет. К этой процедуре организм нужно обязательно подготовит!

Начинайте подготовку с обливания прохладной водой или кратковременного переключения воды с чуть теплой на холодную. Готовьте так организм не меньше недели. Далее становитесь под душ (с головой), включите на 5—10 секунд прохладную воду, выключите и тут же тщательно разотритесь полотенцем. Принимайте такой скоростной душ ежедневно (лучше всего утром), раз в неделю, постепенно снижая температуру воды и удлиняя процедуру, в итоге остановившись на той температуре воды и на той длительности приема душа, которые не будут вызывать у вас сильного и стойкого дискомфорта.

Если вы собираетесь принимать холодный душ после тренировок, дождитесь, пока остынет кожа и утихнет внутренний жар после физических нагрузок, вытрите с тела пот, разомните мышцы рук и ног. Принимайте холодный душ не более 2—3 минут, иначе можете простудиться.

Для того чтобы ускорить процесс похудения, специалисты рекомендуют во время приема холодного душа растирать все тело жесткой мочалкой, а после него использовать антицеллюлитные средства. Хорошо зарекомендовал себя и массаж струей холодной воды: сделайте сильный напор воды и, держа душ на расстоянии 10—15 см от тела, массируйте ягодицы и живот круговыми движениями, а ноги — от бедер к пяткам.

Вот, собственно, и все. Как видите, ничего сложного и страшного. Главное в деле похудения — точный расчет, грамотный комплексный подход, сила воли, систематичность, вера в себя и результат.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ


Несмотря на кажущуюся простоту и безопасность процедуры холодного душа, принимать его можно далеко не всем. Обязательно это учтите.

Врачи категорически запрещают принимать холодный душ с целью похудения людям, страдающим тромбофлебитами, онкологическими заболеваниями, артериальной гипертензией, аритмией, врожденными пороками сердца, в период острых заболеваний или обострения хронических заболеваний, а также во время менструации. Специалисты также не рекомендуют принимать холодный душ, что называется, через силу, постоянно преодолевая сильное и со временем не ослабевающее ощущение дискомфорта.

В любом случае, приняв решение включить в комплекс похудательных процедур холодный душ, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Худейте с умом и будьте здоровы!

Журнал Медицинский офис №215
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий